Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-389/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

    Дело № 1- 389/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж     08 июня 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Батищева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Литвинова Я.С.,

подсудимого Аносова Р. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Колесникова А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Слединой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аносова Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аносов Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Аносов Р.А. путем присвоения найденного приобрел 21 патрон калибра 9x18 мм, которые в дальнейшем, не имея соответствующего разрешения на право хранения и сбыта боеприпасов, пренебрегая ограничениями и запретами, установленными Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ (ред. от 06.07.16), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно хранил, сокрыв их в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов, - в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Затем в неустановленное точно в ходе дознания время, в утреннее время суток, в один из дней (ДД.ММ.ГГГГ) года, вблизи ГСК «Гранит», расположенного по адресу: <адрес>, Аносов Р.А. незаконно, безвозмездно и безвозвратно сбыл (ФИО1) 21 патрон калибра 9x18 мм.

07.01.2017 в ходе осмотра домовладения (ФИО1), расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты патроны калибра 9x18 мм в количестве 21 штуки.

Согласно справки об исследовании (№) от 07.01.2017 «представленные на исследование патроны в количестве 21 штук являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет Макарова (ПМ), пистолет ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, ПА- 63, П64, РК59, Р61, ИЖ-71, револьверы «Дог-1», РСЛ-1, ТКБ-216С, пистолет- пулеметы ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К6-92. Три патрона из числа представленных для производства выстрелов пригодны, оставшиеся 18 патронов на пригодность для производства выстрелов не проверялись.».

Согласно заключения эксперта (№) от 21.02.2017 года «представленные на исследование патроны являются боеприпасами - пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18 мм. Три патрона из числа представленных для производства выстрелов пригодны, оставшиеся 15 патронов на пригодность для производства выстрелов не проверялись. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет Макарова (ПМ), пистолет ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, ПА-63, 1164, РК59, Р61, ИЖ-71, револьверы «Дог-1», РСЛ-1, ТКБ-216С, пистолет-пулеметы ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К6-92».

Подсудимый Аносов Р.А., предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Аносовым Р.А. добровольно и после консультации с защитником. Аносов Р.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Аносову Р.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Аносова Р.А. верно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аносову Р.А., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Аносов Р.А совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве данных характеризующих личность Аносова Р.А. суд учитывает, что он трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства, диспансерное наблюдение в БУЗ ВО «ВОКНД» и КУЗ ВО «ВОКПНД» не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аносова Р.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына Егора (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аносова Р.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Аносову Р.А. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аносова Р.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение последнему наказания, не связанного с лишением свободы, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64,73 УК РФ не находит, но считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аносова Р. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Аносову Р.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Воронежской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложив обязанность - в течение срока ограничения свободы регулярно – один раз в месяц – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, продолжать трудиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

15 патронов калибра 9х18 мм, а также 6 гильз к ним, находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области (л.д. 75), по вступлении приговора в законную силу, направить в соответствующее подразделение ГУ МВД России по Воронежской области для разрешения вопроса об их уничтожении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Аносов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий       О. В. Батищев