Приговор суда по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ № 1-201/2017 | Халатность

Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-201/2017 в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2017 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Шаталиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Евдокимова А.И.,

представителя потерпевшего Ф.А.В.

подсудимой Павловой Л.А.,

ее защитника адвоката Соколинской Л.А., представившей ордер № от 26.07.2017г. и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павловой Л.А., ---- года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, граждански Российской Федерации, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Л.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления по делам архивов Саратовской области от 14.01.2003 № 6/1-5, Павлова Л.А. назначена на должность заведующей архивохранилищем Областного государственного учреждения «хххх» (далее – ОГУ «хххх»).

В соответствии со ст. 4, 5, 12, 17, 18 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 к полномочиям субъекта Российской Федерации в области архивного дела относятся: проведение государственной политики в области архивного дела на территории субъекта Российской Федерации; хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов: государственных архивов субъекта Российской Федерации, музеев, библиотек субъекта Российской Федерации, органов государственной власти и иных государственных органов субъекта Российской Федерации.

В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах. Право собственности на архивные документы независимо от их форм собственности охраняется законом. Изъятие архивных документов, не предусмотренное федеральными законами, запрещается. Государственные органы, органы местного самоуправления, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов. Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной собственности, хранятся: постоянно - в государственных архивах, музеях, библиотеках и научных организациях, включенных в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.1, 2.2, 2.3, 3.1, 3.3., 5.5 устава ОГУ «хххх», утвержденного 06.12.2011 Управляющим делами Правительства Саратовской области К.Е.В., предметом деятельности ОГУ «хххх» является деятельность, непосредственно направленная на создание оптимальных условий хранения документов, пополнение Архивного фонда Российской Федерации. Одной из основных целей деятельности ОГУ «хххх» является обеспечение сохранности, комплектования, учета и использования архивных фондов и архивных документов, находящихся в собственности области. Для достижения уставных целей ОГУ «хххх» осуществляет следующие виды деятельности: постоянное хранение и государственный учет документов Архивного фонда области; осуществление работы по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в процессе деятельности ОГУ «хххх». Хранящиеся в ОГУ хххх» документы представляют собой исторически сложившийся и пополняющийся в соответствии с профилем комплектования ОГУ «хххх» комплекс архивных фондов. Учреждение хранит учетные документы, архивные справочники, информационные базы данных, входящие в состав справочно-информационного фонда и научно-справочной библиотеки ОГУ «хххх» опубликованные и неопубликованные печатные, иллюстрированные и другие материалы, дополняющие и раскрывающие состав и содержание фондов ОГУ «хххх», методическую литературу. ОГУ «хххх» обязан обеспечивать сохранность архивных документов.

В соответствии с п.п. 2.2.1 приказа Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации № 19 от 18.01.2007 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской Академии наук» (далее – Приказ), все отнесенные к составу Архивного фонда Российской Федерации документы вне зависимости от их происхождения, вида носителя, степени секретности, места хранения и формы собственности являются ценными.

В соответствии с п.п. 2.1, 2.2., 2.4., 2.5., 2.6., 2.21., 2.31., 3.3. должностной инструкции заведующего архивохранилищем отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ОГУ «хххх», утвержденной 30.01.2015 директором ОГУ «хххх» Ш.Н.И. (далее – должностная инструкция), в должностные обязанности Павловой Л.А. входило: осуществление руководства работой архивохранилища. Организация работы архивохранилища по созданию, соблюдению нормативных режимов хранения документов, организация их приема на государственное хранение, выдача из архивохранилища в соответствии с установленными правилами. Составление перспективных и текущих планов работы архивохранилища, установка плановых заданий работникам, контроль за ходом и качеством их выполнения. Обеспечение соблюдения нормативных требований по обеспечению сохранности документов сотрудниками архивохранилища. Контроль за соблюдением в архивохранилище производственной и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности. Контроль за качеством и сроками составления актов, документирующих результаты проведения архивных работ, своевременность их передачи главному хранителю фондов для внесения в централизованные формы учета архива. Осуществление контроля за выполнением приказов, указаний вышестоящих архивных органов, решений дирекции, приказов директора архива по профильным отделу направлениям. Также Павлова Л.А. была наделена полномочиями требовать от сотрудников архива и организаций, которым выданы документы во временное пользование, соблюдения их сохранности и возвращения в установленные сроки в архивохранилище.

Следовательно, Павлова Л.А. будучи заведующей архивохранилища ОГУ «хххх» постоянно осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

В соответствии с приказом директора ОГУ «хххх» № 22 от 30.01.2015, на заведующую архивохранилищем Павлову Л.А. возложена персональная ответственность за сохранность документов архивохранилища №2, расположенного в <адрес>, в котором размещены документы периода до 1917 года.

В соответствии с п.п. 5.1, 5.3 инструкции об охранном режиме ОГУ «хххх» (далее – Инструкция) утвержденной 01.01.2015 заместителем директора ОГУ «хххх» З.Г.В., право доступа в архивохранилище имеют главный хранитель фондов, начальник отдела обеспечения сохранности, заведующие архивохранилищами, сотрудники указанного отдела для проведения работ, связанных с организацией хранения документов, выдачей-подкладкой дел. Все остальные работники архива, в том числе работники технических служб допускаются в архивохранилища только в сопровождении заведующих архивохранилищами или лиц их замещающих, по разрешению начальника отдела обеспечения сохранности. Двери архивохранилищ в течение рабочего дня, если там временно не проводятся работы, должны быть закрыты на ключ.

В соответствии с п. 2.11.2.2 Приказа, ключи от архивохранилища в рабочее время находятся у заведующего архивохранилищем или лица, его замещающего.

В соответствии с п.п. 2.1., 2.11., 2.33 должностной инструкции, Павлова Л.А. несет персональную ответственность за сохранность документов архивохранилища и государственный учет документов. Обеспечивает соблюдение правил изоляции, опечатывания помещений и документов, а также доступа в архивохранилище лиц, имеющих на это право. Осуществляет соблюдение нормативных требований по обеспечению сохранности документов архива на всех стадиях работы с ними.

Однако, Павлова Л.А. являясь лицом, ответственным за сохранность архивных документов, ненадлежаще исполняла свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение особо крупного ущерба и существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, а именно в нарушение п. 2.11.2.2 Приказа Павловой Л.А. не было обеспечено нахождение ключа от архивохранилища №2, расположенного на 9 этаже <адрес>, непосредственно у нее, в нарушение п.п. 5.1, 5.3 Инструкции, Павлова Л.А. не осуществляла сопровождение работников архива, не имеющих право самостоятельно посещать архивохранилище, в помещение архивохранилища №2, состояние доступности в указанное архивохранилище посторонних лиц не проверяла и не обеспечила исполнение положения Инструкции, согласно которому двери архивохранилищ в течение рабочего дня, если там временно не проводятся работы, должны быть закрыты на ключ.

Тем самым, Павлова Л.А. ненадлежащим образом обеспечила соблюдение правил изоляции помещений архивохранилища и ненадлежащим образом осуществляла соблюдение нормативных требований по обеспечению сохранности документов архива на всех стадиях работы с ними, нарушив п.п. 2.11., 2.33. должностной инструкции.

Вышеуказанные факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны Павловой Л.А. повлекли за собой возможность совершения в период с 20 по 30 июня 2016 года начальником отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «хххх» П.А.Ю. тайного хищения 46 книг - «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, принадлежащих Саратовской области и хранящихся в помещении архивохранилища №2 расположенного на 9 этаже здания ОГУ «хххх» по адресу: <адрес>.

По факту хищения указанных 46 метрических книг, имеющих особую историческую, научную, культурную ценность СЧ СУ УМВД России по г. Саратову 22.07.2016 возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ в отношении П.А.Ю.

В ходе расследования данного уголовного дела № следствием достоверно установлено, что П.А.Ю., воспользовавшись тем, что входная дверь архивохранилища №2 оставалась открытой, незаконно проникал в указанное хранилище в период с 20 по 30 июня 2016 года, откуда совершил хищение 46 метрических книг на общую сумму 1234121350 рублей.

Приговором Кировского районного суда г. Саратова от 04.04.2017 П.А.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей со стороны Павловой Л.А. повлекли за собой возможность совершения в период с 01 июня 2016 года по 07 июля 2016 года неустановленным лицом тайного хищения 11 книг - «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, принадлежащих Саратовской области и хранящихся в помещении архивохранилища №2 расположенного на 9 этаже здания ОГУ «хххх» по адресу: <адрес>.

По факту хищения указанных 11 метрических книг, имеющих особую историческую, научную, культурную ценность СЧ СУ УМВД России по г. Саратову 01.12.2016 возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ, которое в настоящее время находится в производстве.

В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Павловой Л.А., выразившегося в недобросовестном отношении к службе, ОГУ «хххх» причинен особо крупный ущерб в виде утраты 46 метрических книг общей стоимостью 1234121350 (один миллиард двести тридцать четыре миллиона сто двадцать одна тысяча триста пятьдесят) рублей и 11 метрических книг, денежная стоимость которых не установлена, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку утраченные документы имеют особую историческую, научную и культурную ценность и относятся к Архивному фонду Российской Федерации.

Подсудимая Павлова Л.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, обратив внимание на то, что ей не были предоставлены нормальные условия труда, не была установлена сигнализация, ключи от архивохранилища хранились небрежно, отсутствовали камеры слежения в хранилищах. В соответствии с приказом на нее действительно была возложена обязанность за обеспечение сохранности архивохранилища № 2, которое расположено на 7, 8 и 9 этажах, однако, она привыкла доверять своим коллегам и не могла подумать, что кто-то из сотрудников архива может совершить хищение. При этом, она не отрицала и того, что зная о ненадлежащей охране вверенного ей объекта она не обращалась с докладными записками либо иным путем к руководству с информацией о необходимости реорганизации работы архивохранилища.

Кроме полного признания вины, вина подсудимой полностью подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего – Государственного архива Саратовской области Ф.А.В. показал, что Павлова Л.А. являлась заведующей архивохранилищем №, в период ее работы сотрудником архива П.А.Ю. было совершено хищение архивных метрических книг. Данные действия П.А.Ю. стали возможными в том числе и в связи с ненадлежащим выполнением своих обязанностей Павловой Л.А.

Из показаний С.С.М., оглашенных в судебном заседании следует, что она состоит в должности директора Областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области». Примерно с 10 по 30 июня 2016 года из архива было украдено более 50 метрических книг. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Впоследствии лицо, совершившее преступление было установлено – им являлся начальник технического и хозяйственного обеспечения архива Полынин А.Ю. Ущерб от хищений указанных метрических книг составил более 1 млрд. рублей. Все метрические книги, которые похитил Полынин А.Ю. находились в архивохранилище № 2 на 9 этаже. В соответствии с инструкцией об охранном режиме ОГУ «хххх», в архивохранилище право доступа имеют главный хранитель фондов, начальник отдела обеспечения сохранности, заведующие архивохранилищами, сотрудники отдела обеспечения сохранности для работы с документами, все остальные работники архива, а также работники технических служб, к которым и относился П.А.Ю., допускаются в архивохранилище только в сопровождении заведующих архивохранилищами или лицами, их замещающими по разрешению начальника отдела сохранности. Непосредственно за проход в архивохранилище отвечает заведующая архивохранилищем. При этом помещение архивохранилища всегда должно оставаться закрытым. Ключ от архивохранилища всегда находится у заведующей архивохранилищем. В момент хищения книг, заведующей архивохранилищем №2 являлась Павлова Л.А. При этом заведующий архивохранилищем и сотрудники отдела сохранности подчиняются непосредственно начальнику обеспечения сохранности. Порядок выдачи ключей от архивохранилища следующий: сотрудник отдела обеспечения сохранности в случае необходимости работы в архивохранилище обращается к заведующему архивохранилищу (Павловой Л.А.), который выдает ключ от архивохранилища данному сотруднику под роспись и фиксируется в журнале выдачи ключей от архивохранилища. Однако указанный журнал в то время не велся и не был предусмотрен ведомственными приказами. Несмотря на имеющийся запрет посещения архивохранилища, П.А.Ю. имел свободный доступ к архивохранилищу № 2, поскольку ключ от архивохранилища находился в замочной скважине двери архивохранилища, в связи с чем доступ туда был открыт посторонним лицам, что не допустимо. В соответствии с должностной инструкцией Павловой Л.А., последняя несет персональную ответственность за сохранность документов, находящихся в архивохранилище №2. В настоящее время 46 метрических книг были возвращены в архив в ходе расследования уголовного дела. Еще 9 метрических книг были возвращены в архив 03.03.2017 – подброшены неизвестным. Последние 9 книг были изъяты сотрудниками полиции и в настоящее время по факту их возвращения проводятся проверочные мероприятия. По информации, которые ей сообщили сотрудники правоохранительных органов, еще 2 книги были найдены, однако они в настоящее время в архив не возвращены. Своими халатными действиями Павлова Л.А. подорвала авторитет ОГУ «хххх», однако каких-либо материальных претензий к Павловой Л.А. ОГУ «хххх» не имеет. Все архивные документы, которые хранятся в архивохранилище №2 являются государственной собственностью и относятся к Архивному фонду Российской Федерации. В данном архивохранилище хранятся документы дореволюционного периода, то есть до 1917 года (т.2 л.д. 61-64).

Свидетель П.А.Ю. сообщил суду, что с 2015 года по март 2017 года он работал в ОГУ «хххх» на должности начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения. Примерно в июне 2016 года, из архива им было украдено 46 метрических книг. По данному факту в июле 2016 года было возбуждено уголовное дело. В настоящее время он признан судом виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно. Указанные книги находились в архивохранилище №2 на 9 этаже здания архива. Насколько ему было известно, ключ от архивохранилища №2 утром с вахты забирали сотрудники отдела сохранности, а вечером относили его обратно. На протяжении всего дня архивохранилище №2 всегда было открыто и ключ от него находился в замочной скважине двери данного хранилища. Даже когда в архивохранилище никто не работал, оно оставалось открытым и его не закрывали, поэтому он воспользовался тем, что дверь в архивохранилище всегда оставалась открытой и, в обеденный перерыв, когда никого на 9 этаже не было, совершал хищения книг. В хранилища он заходил без каких-либо ограничений, поскольку дверь была открыта и в нем никого не было. Когда в хранилище находились работники, он книги не похищал, поскольку боялся, что его поймают, поэтому свидетелей хищений им книг не было.

Свидетель З.Г.В. показала, что состоит в должности главного архивист отдела организационно-методической работы и автоматизированных архивных технологий ОГУ хххх. Примерно в июне 2016 года, из архива работником П.А.Ю. было украдено 57 метрических книг. В момент хищения книг она исполняла обязанности директора архива. Все метрические книги, которые похитил П.А.Ю. находились в архивохранилище № 2 на 9 этаже, куда последний проник незаконно, так как самостоятельного доступа в архивохранилище он не имел.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.Н. известно, что с 2012 по 2016 г.г. она работала начальником отдела обеспечения сохранности ОГУ «хххх». Примерно в июне 2016 года, из архива было украдено 57 метрических, книги похитил начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения архива П.А.Ю. Все метрические книги, которые пропали, находились в архивохранилище № 2 на 9 этаже. В момент хищения книг, заведующей вышеуказанным архивохранилищем – Павлова Л.А. Непосредственно за проход в архивохранилище отвечала Павлова Л.А. как заведующая архивохранилищем на основании утвержденных должностных инструкций. При этом помещение архивохранилища всегда должно оставаться закрытым. Ключ от архивохранилища находился на 9 этаже в их кабинете. У Павловой Л.А. ключ не находился, поскольку ее рабочее место было расположено на 8 этаже и это было не очень удобно. Если бы ключ находился у Павловой, то большинству архивистам, которым необходимо было поработать в данном хранилище, нужно было бы сначала у Павловой Л.А. на 8 этаже забирать ключ, а после работы в хранилище обратно отдавать ей ключ. Если в их кабинете никого не было, то сотрудники ее отдела отдавали ключ Павловой Л.А. Поскольку сотрудники архива могли работать в архивохранилище, то они самостоятельно брали ключ от него, заходили в хранилище, выполняли необходимую работу, после чего возвращали ключ к ним в кабинет. При этом Павлова Л.А. или другие сотрудники отдела сохранности открывали и закрывали дверь в хранилище самостоятельно. В самом хранилище №2 на 9 этаже был еще один выход – пожарный. Он выходил на строящееся здание архива. Через указанную дверь можно было как войти, так и выйти из архива. Ключ от этой двери находился в помещении архивохранилища №2, висел рядом с данной пожарной дверью. П.А.Ю., являясь начальником технического и хозяйственного обеспечения архива, не мог самостоятельно посещать помещение архивохранилища. В соответствии с вышеуказанной инструкцией он мог входить в архивохранилище только в сопровождении Павловой Л.А., либо сотрудников отдела сохранности (т.2 л.д. 136-140, т.1 л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля К.Т.М. известно, что с 2002 по октябрь 2016 года она работала в должности главного хранителя фондов ОГУ «хххх». Примерно в июне 2016 года сотрудником архива П.А.Ю. из архива было украдено 57 метрических книг. Все метрические книги, которые похитил П.А.Ю., находились в архивохранилище № 2 на 9 этаже. Непосредственно за проход в архивохранилище №2 отвечала Павлова Л.А. на основании утвержденных должностных инструкций. При этом помещение архивохранилища всегда должно оставаться закрытым. Ключ от архивохранилища находился на 9 этаже в их кабинете. У Павловой Л.А. ключ не находился, поскольку ее рабочее место было расположено на 8 этаже и это было не очень удобно. Если бы ключ находился у нее, то большинству сотрудников, рабочее место которых было расположено на 9 этаже и которым необходимо было зайти в архивохранилище, нужно было бы спускаться к Павловой Л.А. на 8 этаж, забирать ключ, а после работы в хранилище обратно отдавать ей ключ. В этой связи ключ хранился на 9 этаже для удобства (т.2 л.д. 47-50).

Свидетель Л.Н.И.. сообщила, что она работает заведующей архивохранилищем №1 ОГУ «хххх» Примерно в июне 2016 года, из архива было украдено 57 метрических книг, за сохранность которых, в силу своих должностных обязанностей, была ответственна Павлова Л.А. Все сотрудники доверяли друг другу, поэтому предположить, что сотрудник архива может совершить хищение было не возможно.

Показания свидетеля Л.Т.В., аналогичны показаниям К.Т.М. (т.2 л.д. 119-123), из них так же известно, что за сохранность похищенных книг, в силу своих должностных обязанностей, была ответственна Павлова Л.А. Все сотрудники доверяли друг другу, поэтому предположить, что сотрудник архива может совершить хищение было не возможно.

Из показаний свидетеля М.А.А. известно, что он работает ведущим архивистом ОГУ «хххх». Примерно в июне 2016 года сотрудником архива П.А.Ю. из архива было украдено 57 метрических книг. Все метрические книги, которые похитил П.А.Ю. находились в архивохранилище № 2 на 9 этаже. В соответствии с инструкцией об охранном режиме ОГУ «хххх», заведующей вышеуказанным архивохранилищем №2, где хранились похищенные книги, являлась Павлова Л.А. Так же из его показаний известно, как хранился ключ от данного архивохранилища, и в данной части показания М.А.А. аналогичны показаниям иных сотрудников архива, приведенных выше (т.2 л.д. 125-129).

Показания свидетелей П.О.А., (т.2 л.д. 148-152), П.А.В., аналогичны показаниям К., С.С.В. и других сотрудников архива, приведенных выше.

Показания свидетеля С.П.М., являющегося водителем в ОГУ «хххх», аналогичны показаниям всех вышеприведенных работников архива, но кроме прочего из них известно, что в архивохранилище №2 помимо основной двери, есть еще одна дверь, которая ведет в недостроенную часть здания, откуда можно выйти на крышу и по совместительству являвшийся пожарным выходом. Когда по рабочим моментам ему необходимо было пройти через архивохранилище №2, то он уведомлял об этом сотрудников отдела сохранности, работающих в кабинете на 9 этаже, которые ему говорили, что он может пройти в архивохранилище, при этом его никто не сопровождал, в хранилище он проходил самостоятельно. Иногда с ним на крышу проходил П.А.Ю. О том, что ему необходимо пройти в хранилище он в основном уведомлял Кирееву, либо сотрудника отдела сохранности Л.Н.И.. Заведующая архивохранилищем Павлова Л.А. его никогда не сопровождала в архивохранилище, и ее он никогда не уведомлял о том, что ему необходимо зайти в хранилище (т.2 л.д. 77-80).

Свидетель Б.М.Ю., являющаяся главным архивистом ОГУ «хххх», дала показания аналогичные показаниям всех вышеприведенных свидетелей, сообщив о том, каким образом была организована работа и доступ в архивохранилища, в том числе и в архивохранилище № 2.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимой и свидетелей, вину Павловой Л.А. подтверждают письменные материалы дела.

Протокол осмотра места происшествия от 17.04.2017, согласно которому осмотрено помещение архивохранилища №2 расположенное на 9 этаже здания ОГУ «хххх» по адресу: <адрес> кабинет № 14 (т.1 л.д. 187-199).

Заключение эксперта № 86 от 20.12.2016 согласно которому, стоимость 46 метрических книг в период с 20 июня по 07 июля 2016 года составляла 1234121350 рублей (т.1 л.д. 68-74).

Приговор Кировского районного суда г. Саратова от 04.04.2017, согласно которому П.А.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Судом установлено, что начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «хххх» П.А.Ю., воспользовавшись тем, что входная дверь архивохранилища № оставалась открытой, незаконно проникал в указанное хранилище в период с 20 по 30 июня 2016 года, откуда совершил хищение 46 метрических книг на общую сумму 1234121350 рублей (т.2 л.д. 33-39).

Приказ № 6/1-5 от 14.01.2003, согласно которому Павлова Л.А. назначена на должность заведующей архивохранилищем ОГУ «хххх» (т.1 л.д. 90).

Должностная инструкция заведующего архивохранилищем отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ОГУ «хххх», утвержденной 31.01.2014 директором ОГУ «хххх» Ш.Н.И., согласно которой в должностные обязанности Павловой Л.А. входило: осуществление руководства работой архивохранилища, персональная ответственность за сохранность документов архивохранилища и государственный учет документов. Обеспечение соблюдения правил изоляции, опечатывания помещений и документов, а также доступа в архивохранилище лиц, имеющих на это право. Осуществление соблюдения нормативных требований по обеспечению сохранности документов архива на всех стадиях работы с ними. Организация работы архивохранилища по созданию, соблюдению нормативных режимов хранения документов, организация их приема на государственное хранение, выдача из архивохранилища в соответствии с установленными правилами. Составление перспективных и текущих планов работы архивохранилища, установка плановых заданий работникам, контроль за ходом и качеством их выполнения. Обеспечение соблюдения нормативных требований по обеспечению сохранности документов сотрудниками архивохранилища. Контроль за соблюдением в архивохранилище производственной и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности. Контроль за качеством и сроками составления актов, документирующих результаты проведения архивных работ, своевременность их передачи главному хранителю фондов для внесения в централизованные формы учета архива. Осуществление контроля за выполнением приказов, указаний вышестоящих архивных органов, решений дирекции, приказов директора архива по профильным отделу направлениям. Также Павлова Л.А. была наделена полномочиями требовать от сотрудников архива и организаций, которым выданы документы во временное пользование, соблюдения их сохранности и возвращения в установленные сроки в архивохранилище (т.1 л.д. 123-127).

Инструкция об охранном режиме ОГУ «хххх» утвержденная 01.01.2015 заместителем директора ОГУ «хххх» З.Г.В., право доступа в архивохранилище имеют главный хранитель фондов, начальник 0,отдела обеспечения сохранности, заведующие архивохранилищами, сотрудники указанного отдела для проведения работ, связанных с организацией хранения документов, выдачей-подкладкой дел. Все остальные работники архива, в том числе работники технических служб допускаются в архивохранилища только в сопровождении заведующих архивохранилищами или лиц их замещающих, по разрешению начальника отдела обеспечения сохранности. Двери архивохранилищ в течение рабочего дня, если там временно не проводятся работы, должны быть закрыты на ключ (т.1 л.д. 153-156).

Все исследованные, проверенные и положенные в основу приговора доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Каждое из исследованных в суде и положенных в основу обвинительного приговора доказательств имеет юридическую силу, является допустимым, относимым, полученным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом указывают на событие преступления и на лицо его совершившее.

Все указанные выше доказательства суд считает соответствующими требованиям ст. 75 и 88 УПК РФ и оснований для признания их недопустимыми не усматривает.

Таким образом, вина Павловой Л.А. в совершении должностного преступления полностью доказана.

Доводы стороны защиты о том, что Павлова Л.А. не виновна в совершении преступления, поскольку вся ответственность должна лежать на совершившем хищение П.А.Ю., а так же в связи с тем, что ненадлежащим образом выполняли свои должностные обязанности многие должностные лица архива, ни на чем не основан, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о невиновности Павловой Л.А. в совершении преступления.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет сделать суду вывод о виновности Павловой Л.А. в совершении преступления и квалифицировать его действия по предусмотренное ч. 1.1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение особо крупного ущерба и существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку установлено, что Павлова Л.А., являясь лицом, ответственным за сохранность архивных документов, не надлежаще исполняла свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение особо крупного ущерба и существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в том, что стало возможным тайное хищения 46 книг - «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, общей стоимостью 1234121350 рублей, а так же подорвало авторитет ОГУ «хххх».

При назначении Павловой Л.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все данные о ее личности, состояние здоровья ее и ее близких родственников, конкретные обстоятельства дела, отношение к содеянному, смягчающие ее наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, характеристики, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Так, Павлова Л.А не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, находится на пенсии по возрасту, имеет прочные социальные связи, хронические заболевания, и в быту и по месту прежней работы характеризуется только положительно, в период работы имела грамоты и поощрения, в настоящее время в должности не состоит, находится на пенсии.

Смягчающими наказание Павловой Л.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку именно она, обнаружив пропажу книг, сообщила об этом руководству, что впоследствии способствовало раскрытию преступления по ч. 1 ст. 164 УК РФ в отношении П.А.Ю., а как следствие и возвращение собственности государству.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Павловой Л.А. возможно при назначении ей наказания в виде, штрафа, не применяя наиболее строгие виды, наказания, предусмотренные санкцией ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

Все данные о личности подсудимой Павловой Л.А., конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие целого ряда вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания признать их в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами, и назначить Павлвой Л.А. наказание в виде штрафа ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павлову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Рассрочить Павловой Л.А. выплату штрафа в размере 50000 рублей на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой суммы в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Д.А. Богданова