Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-372/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-372/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года                          г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кулумбековой О.А.,

при секретаре Шкаберда А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

подсудимого Меняйленко С.Ф.,

защитника Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 2189 от 13 октября 2017 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меняйленко С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, пенсионера, ветерана труда, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меняйленко С.Ф. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у Меняйленко С.Ф., находившегося дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Реализуя задуманное, Меняйленко С.Ф. в указанные дату и время на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица обрез ружья, который является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовлен по типу однозарядных пистолетов крупного калибра и по предназначению является криминальным оружием, самодельно переделенным из одноствольного гладкоствольного ружья модели ИЖ К 16 калибр, 1963 года выпуска, с заводскими серией и номером «А 07755» путем укорачивания ствола и удаления приклада.

Указанный обрез ружья Меняйленко С.Ф., продолжая реализовать свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе в ручной клади, а затем по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> за сервантом, находящимся в комнате № указанной квартиры, до момента обнаружения сотрудниками ППСП УМВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Меняйленко С.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Меняйленко С.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения признак преступления «незаконное ношение огнестрельного оружия» как излишне вмененный.

Суд принимает заявленное государственным обвинителем изменение обвинения в отношении Меняйленко С.Ф., поскольку оно основано на требованиях закона, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства содеянного.

Измененное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.

Действия Меняйленко С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что Меняйленко С.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел и хранил обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Меняйленко С.Ф. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении Меняйленко С.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меняйленко С.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание Меняйленко С.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание, что Меняйленко С.Ф. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и регистрацию, является ветераном труда, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья его родственников и другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Меняйленко С.Ф. возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении Меняйленко С.Ф. наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Меняйленко С.Ф. категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Мера пресечения Меняйленко С.Ф. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Меняйленко С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»; не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: обрез ружья, самодельно переделанный из одноствольного гладкоствольного ружья модели ИЖ К 16 калибр, 1963 года выпуска, с заводскими серией и номером «А 07755», гильзу от самодельно снаряженного унитарного патрона – штатного боеприпаса к гладкоствольному оружию 16 калибра, находящиеся на хранении в камере дежурной части отдела полиции № в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>