Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-979/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Тюмень                                                                               28 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Сухарева Д.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Ващенко О.М.,

обвиняемого Гасымова Т.М.,

защитника-адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пузановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гасымова Т.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 49 минут до 12 часов 50 минут Гасымов Т.М., находясь в помещении зала № судебного заседания мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу №м в отношении ранее знакомого ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, с целью избежания последним уголовной ответственности, будучи надлежащим образом, в письменной форме, предупрежденный судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, достоверно зная обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями он препятствует установлению истины по данном уголовному делу, и желая ввести в заблуждение мирового судью о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, с целью избежания уголовной ответственности ФИО1 Гасымов Т.М., действуя умышленно, при допросе его в судебном заседании в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, противоречащие фактическим обстоятельствам совершенного ФИО1 преступления, установленным в ходе дознания, и при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании, что нашло свое подтверждение объективными и достоверными доказательствами.

Следователь СО № СУ УМВД России по <адрес> с согласия начальника СО ОП-№ СУ УМВД России по <адрес> обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Гасымова Т.М.

В судебном заседании Гасымов Т.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении ему судебного штрафа.

Защитник Щербакова О.Н. просила производство по данному уголовному делу прекратить с назначением Гасымову Т.М. судебного штрафа.

Государственный обвинитель суду пояснила, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства следователя.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

На основании ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренного ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в действиях Гасымова Т.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гасымовым Т.М. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно материалам дела, Гасымов Т.М. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как следует из представленных материалов, Гасымов Т.М. загладил причиненный преступлением вред, а именно перечислил денежные средства в качестве благотворительной помощи в ТГОО «Особый ребенок».

При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении Гасымова Т.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, прекратить и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.76.2, 104.4 УК РФ, ст.ст.25.1, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по уголовному делу в отношении Гасымова Т.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, прекратить с назначением судебного штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Судебный штраф должен быть уплачен Гасымовым Т.М. не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Гасымову Т.М. разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий                                               Д.Г.Сухарев


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Патрушев обвиняется в том, что дд.мм.гггг будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № в отношении ранее знакомого ФИО2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, с целью избежания последним уголовно...

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Органами предварительного расследования Румянцева А.И. обвиняется в совершении дачи заведомо ложных показаний свидетелем в суде, а именно: Румянцева А.И. дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг, находясь в зале судебного заседания № Санкт-Петербургского ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru