Решение суда об определении долей собственников в общей долевой собственности на жилое помещение № 2-4013/2017 ~ М-3782/2017

Дело № 2-4013/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Донув составе: председательствующего судьи Мельситовой И.Н.при секретаре Руфуллаевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саакян ВИ к ФИО5 <адрес>, Лаз ИВ, Лаз НЕ, третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, нотариус ФИО8, о сохранении жилого дома в перепланированном состоянии, об определении долей собственников в общей долевой собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО5 <адрес>, Лаз ИВ, Лаз НЕ о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Лаз НВ, Лаз ИВ, Лаз НЕ являются обладателями права общей долевой собственности (без определения долей) на <адрес> общей площадью 84,6 кв.м., жилой площадью 48 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании договора на передачу квартиры в совместную частную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

В целях улучшения жилищных условий, в период титульного владения они произвели самовольно перепланировку <адрес>, а именно: произведен демонтаж межкомнатной ненесущей перегородки между двумя жилыми помещениями (№ и №) в результате чего образовалось помещение №- жилая комната, общей площадью 28,5 кв.м.; произведен демонтаж межкомнатной ненесущей перегородки между помещением коридора и кладовой (№ и №), в результате чего образовалось помещение №- коридор, площадью 9,4 кв.м.; в жилой комнате помещение № демонтирован очаг.

В результате перепланировки в состав квартиры входит помещение №- жилая комната, общей площадью 28,5 кв.м., №-коридор площадью 9,4 кв.м., №- жилая комната 9,9 кв.м., № жилая комната 12,9 кв.м., №- жилая комната 8,5 кв.м., №- коридор 4,8 кв.м., №- кухня 7,8 кв.м., №- совмещенный санузел 4,8 кв.м. <адрес> составила 86,6 кв.м., в т.ч жилая -59,8 кв.м.

Перепланировка помещений после произведенных строительных мероприятий отвечает основным строительным, санитарным и противопожарным требованиям, не нарушает прав и законных интересов граждан, а также не создает угрозы для жизни и здоровья, что отражено в техническом заключении ЭОК ООО «Альфа-Эксперт» от 19.07.2017г. №

ФИО5 <адрес> отказано в сохранении жилого помещения в существующем состоянии.

02.02.2014г. Лаз НВ умерла, наследником по завещанию на долю в праве собственности в указанной квартире стала Саакян ВИ

В настоящее время нотариус отказывает в выдаче соответствующего свидетельства на наследство, правомерно ссылаясь на то, что не определена доля наследодателя в наследственном имуществе.

Указывая на изложенное, истец обратилась в суд с исковыми требованиями и просила сохранить в перепланированном состоянии в соответствии с данными технического паспорта по состоянию на 15.11.1991г. Жилое помещение <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> инв. № общей площадью 86,6 кв.м., жилой- 59,8 кв.м., в состав которой входят следующие помещения: №- жилая комната, общей площадью 28,5 кв.м., №-коридор площадью 9,4 кв.м., №- жилая комната 9,9 кв.м., № жилая комната 12,9 кв.м., №- жилая комната 8,5 кв.м., №- коридор 4,8 кв.м., №- кухня 7,8 кв.м., №- совмещенный санузел 4,8 кв.м. <адрес> составила 86,6 кв.м., в т.ч жилая -59,8 кв.м. Определить доли Лаз НВ, Лаз ИВ, Лаз НЕ по 1/3 доли в общей долевой собственности на <адрес>. Включить 1/3 долю в общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> в наследственную массу Лаз НВ, умершей 02.02.2014г. Признать Саакян ВИ принявшей наследство после смерти Лаз НВ А также признать право собственности Саакян ВИ на 1/3 долю в общей долевой собственности на жилое помещение, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, исключив Лаз НВ из числа собственников на это имущество.

Истец Саакян ВИ в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик Лаз ИВ, являющийся ФИО5 Лаз НЕ в судебном заседании с требованиями согласился в полном объеме, пояснив, что перепланировка выполнялась им в 1991 году для улучшения жилищных условий и газификации, которая проведена в соответствии с проектом.

Ответчик Лаз НЕ в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с исковые требования поддержала в полном объеме, с выделением долей согласна.

ФИО5 <адрес> по доверенности ФИО9- с требованиями не согласилась, указав, что работы по перепланировке были произведены без получения разрешения на строительство.

ФИО5 3-го лица ДАИГ в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дне рассмотрения дела надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствии вышеуказанных лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ виды переустройства и перепланировки жилого помещения переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из материалов дела усматривается, что Лаз НВ, Лаз ИВ, Лаз НЕ являются обладателями права общей долевой собственности (без определения долей) на <адрес> общей площадью 84,6 кв.м., жилой площадью 48 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании договора на передачу квартиры в совместную частную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в БТИ <адрес> 17.08.1993г.

В 1991 году в целях улучшения жилищных условий, в период титульного владения они произвели самовольно перепланировку <адрес>, а именно: произведен демонтаж межкомнатной ненесущей перегородки между двумя жилыми помещениями (№ и №) в результате чего образовалось помещение №- жилая комната, общей площадью 28,5 кв.м.; произведен демонтаж межкомнатной ненесущей перегородки между помещением коридора и кладовой (№ и №), в результате чего образовалось помещение №- коридор, площадью 9,4 кв.м.; в жилой комнате помещение № демонтирован очаг.,

В результате перепланировки в состав квартиры входит помещение №- жилая комната, общей площадью 28,5 кв.м., №-коридор площадью 9,4 кв.м., №- жилая комната 9,9 кв.м., № жилая комната 12,9 кв.м., №- жилая комната 8,5 кв.м., №- коридор 4,8 кв.м., №- кухня 7,8 кв.м., №- совмещенный санузел 4,8 кв.м. <адрес> составила 86,6 кв.м., в т.ч. жилая -59,8 кв.м.

Как следует из технического паспорта такой набор помещений и оборудования, а также площадь 86,6 кв.м квартира имела в 1991 году, то есть до передачи квартиры в общую совместную собственность граждан. Площадь квартиры изменилась в связи с тем, что были уточнены линейные размер, разобраны не ненесущие перегородки и демонтирован печной очаг. Пристроек к квартире не производилось.

Согласно заключению о результатах исследования ЭОК ООО «Альфа-Эксперт» от 19.07.2017г. № перепланировка помещений после произведенных строительных мероприятий отвечает основным санитарным и противопожарным требованиям, не нарушает прав и законных интересов граждан, а также не создает угрозы для жизни и здоровья окружающих. Все конструкции жилого дома после проведения работ по перепланировке находятся в нормальном состоянии, обеспечивают нормальную эксплуатацию <адрес>. Выполненные работы по перепланировке <адрес> не повлекли за собой изменений в конфигурации внешнего контура квартиры и внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города.

В июне 2017 года Лаз ИВ обращался с целью сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, обратился в ФИО5 <адрес>, где ему было отказано письмом от 20.06.2017г. №,и рекомендовано обратиться в Пролетарский районный суд <адрес> по причине того, что перепланировка была проведена самовольно, без получения соответствующего разрешения.

Суду не представлено возражений и доказательств к ним относительно нарушений прав иных лиц, произведенной перепланировкой.

Газификация квартиры, с целью которой производилась перепланировка, осуществлена на основании проекта ПСБ Треста «Ростоблремонтстрой быт», копия котрого представлена в материалы дела.

При таких обстоятельствах, выполненная собственниками <адрес> перепланировка не нарушает прав и законных интересов сторон и других лиц.

Таким образом, перепланировка произведена с соблюдением разрешенного вида использования данного земельного участка, возведенное строение соответствует нормам СНИП, санитарным, пожарным и градостроительным нормам и его сохранение не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаст угрозу их жизни и здоровью.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ГК РФ). Ограничение гражданских прав возможно только на основании федерального закона и только в той мере. В какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К отношениям, регулируемым гражданским законодательством, относятся в том числе основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав (ст. 2 ГК РФ).

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Все произведенные собственниками действия по переоборудованию, переустройству и реконструкции направлены на улучшение жилищных условий проживающих в них лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Лаз НВ умерла, наследником по завещанию на долю в праве собственности в указанной квартире является Саакян ВИ, которая в установленном законом порядке и срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

В настоящее время нотариус отказывает в выдаче соответствующего свидетельства на наследство, правомерно ссылаясь на то, что не определена доля наследодателя в наследственном имуществе.

В соответствии со ст. 3.1 Закона РФ № от 04.07.21991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Ответчики, являющиеся сособственниками не возражали против определения размера долей в праве общей собственности на спорную квартиру в равных долях.

Таким образом, требования истца в этой части также подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку факт принятия наследства истцом подтверждается материалами наследственного дела, то у истца в силу ст. 1112, 1152, 218 ГК РФ возникло право собственности на наследственное имущество, включая долю в спорной квартире.

При таком положении дел заявленные требования о признании права собственности Саакян ВИ признаются судом законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, инв. № общей площадью 86,6 кв.м., жилой- 59,8 кв.м.,

Определить доли Лаз НВ, Лаз ИВ, Лаз НЕ по 1/3 доли в общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>

Признать право собственности за Саакян ВИ на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, исключив Лаз НВ, умершую 02.02.2014г. из числа собственников на это имущество.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через районный суд в течение месяца с момента составления мотивированного решения – 25 октября 2017 года.Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на гараж, ссылаясь на то, что решением Ленинского райисполкома г.Ростова-на-Дону от 13.05.1970 года №1165 было разрешено строительство гаражей на территории дома , впоследствии на основ...

Решение суда о сохранения жилого помещения, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском о сохранения жилого помещения и признании права собственности, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка площадью 611 кв.м. с кадастровым номером 61:44:0050170, категория земель – земли населен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru