Решение суда № 2-3446/2017 ~ М-2430/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск                                                                                       31 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при секретаре Мешинй А.И.,

с участием помощника прокурора Ленинского района в г.Красноярске Стреж М.В.

истца- представителя КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» в лице Белоусовой Е.Ю. (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ)

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» к Черных С.А., о выселении и взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец КГБОУ «Красноярский техникум социальных технологий» обратился в суд с исковым заявлением к ответчику в котором с учетом его уточнений просит: выселить Черных С.А. из специализированного жилого помещения -общежития, расположенною по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения. Взыскать с Черных С.А. платежи за жилые помещения и коммунальные услуги в размере 47 168 рублей 83 копейки. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины за подачу исковою заявления в размере 7 480 рублей.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что в оперативном управлении КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» находится жилое здание общежития, общей площадью *** кв.м., кадастровый №. расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Данное общежитие имеет статус студенческого общежития и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о студенческом общежитии КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», предназначено для проживания граждан на период трудовых отношений либо на период обучения. ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» в лице директора Ч, был заключен договор найма жилого помещения в общежитии, сроком на 1 год до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вышеназванным договором ответчику за плату во владение и пользование для временного проживания в нем были предоставлены жилые помещения -комнаты №, №. общей площадью *** в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Срок действия договора найма истек ДД.ММ.ГГГГ, однако жилую площадь ответчик не освободил и продолжает в ней проживать. Поскольку срок, на который были предоставлены для проживания жилые помещения в общежитии, истек, истец подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Спорная жилая площадь находится в государственной собственности, передана и находится в оперативном управлении истца, имеет статус специализированного жилого фонда и относится к категории общежития. Истец уведомлениями № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ предложил ответчику добровольно освободить жилые помещения в общежитии, разъяснив, что в случае отказа выполнить это требование, истец вынужден будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. С уведомлениями ответчик ознакомлен, но до настоящего времени жилые помещения в общежитии ответчиком не освобождены, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд. На сегодняшний день за ответчиком числится задолженность за содержание и ремонт жилого помещения, и коммунальные услуги в размере 47168 рублей 83 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Определением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу исковому заявлению КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» к Черных С.А., о выселении и взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением – прекращено в части выселения из спорного жилого помещения, в связи с отказом истца от иска

    В судебном заседании представитель истца КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» Белоусова Е.Ю. (полномочия подтверждены), уточненные исковые требования о взыскании с ответчика платежей за жилые помещения и коммунальные услуги поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Дополнительно указав, что расчет произведен на основании утвержденных тарифов. Ответчик постоянно говорил, что у него достаивается дом и он переедет, он постоянно обманывал.

    Ответчик Черных С.А., извещенный надлежащим образом и своевременно о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине.

    Ранее в судебном заседании заявленные уточненные требования не признал, пояснив, что длительное время проживает в общежитии, сделал дорогостоящий ремонт, признал наличие задолженности по оплате за жилое помещение, пояснив, что с прежним руководителем техникума у него имелась договоренность, что он обеспечит поставку кирпича в счет оплаты за жилое помещение, свои обязательства он выполнил, поэтому указанный в иске размер задолженности в полном объеме не признает.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства, предусмотренного главой 22 ГПК РФ, против чего истец не возражал.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защиту собственности, ее охрану законом (статьи 8 и 35 части 1 и 2).

Право собственности, как следует из статей 1, 2, 15 (часть 4), 17 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 46 Конституции Российской Федерации, наряду с другими важнейшими правами гарантируется в качестве основных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина и реализуется на основе принципов неприкосновенности собственности и ее всемерной защиты.

В силу статьи 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, предусмотренным законом и т.п.

    В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

    Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

    Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании в оперативном управлении КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» находится жилое здание общежития, общей площадью ***.м., кадастровый №. расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Данное общежитие имеет статус студенческого общежития и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о студенческом общежитии КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», предназначено для проживания граждан на период трудовых отношений либо на период обучения.

01.09.2015 года между Черных С.А. и КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» в лице директора Ч, был заключен договор найма жилого помещения в общежитии №, сроком на 1 год то есть до 30.08.2016 года.

В соответствии с договором найма жилого помещения Черных С.А. за плату во владение и пользование для временного проживания в нем были предоставлены жилые помещения -комнаты №, №. общей площадью ***.м. в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>.

Истец КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» уведомлениями № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ предложил ответчику Черных С.А. добровольно освободить жилые помещения в общежитии, разъяснив, что в случае отказа выполнить это требование, истец вынужден будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. С уведомлениями ответчик ознакомлен.

Ответчик имеет перед истцом задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 47 168 рублей 83 копейки, образовавшуюся за период с 01.01.2016 года по 25.08.2017 года, о чем представлен расчет задолженности, и справка КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий».

Данный расчет задолженности, является правильным, составлен истцом в соответствии с решением городского Совета г. Красноярска № В-160 от 28 декабря 2005 года и с учетом фактически проживающих лиц в жилом помещении. Ответчиком расчет не оспаривался, своего расчета он не представил.

При указанных обстоятельствах, сумма образовавшейся задолженности в размере 47 168 рублей 83 копейки за жилищно-коммунальные услуги подлежит взысканию с ответчика, поскольку жилищно-коммунальные услуги потреблялись, но не оплачивались, безвозмездное предоставление указанных услуг законодательством не предусматривается, в связи с чем, на ответчика возлагается обязанность по внесению платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

В связи с чем исковые требования КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» к Черных С.А., о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с Черных С.А. подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в пользу КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» в размере 1615 рублей 06 копеек, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, главой 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» к Черных С.А., о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, удовлетворить частично.

Взыскать с Черных С.А. в пользу КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.01.2016 года по 25.08.2017 года в сумме 47 168 рублей 83 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 615 рублей 06 копеек.

Разъяснить ответчику право подать в Ленинский районный суд г.Красноярска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска

Судья                                                                                                И.В.Лапицкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о прекращении права пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, возложении обязанности сдать жилое помещение в установленном порядке

Истец Министерство обороны Российской Федерации в лице ФГКУ «Центральное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации обратилось в суд с исковыми требования о прекращении права пользования Григорян А.Г.,...

Решение суда о выселении с последующим снятием с регистрационного учета

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис Кронштадтского района» обратилось в суд с иском о выселении с последующим снятием с регистрационного учета из , ссылаясь на то, что 02.11.2011 года на основании распоряжения администрации Крон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru