Решение суда об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда № 2-4487/2017 ~ М-4062/2017

Дело № 2-4487/17

строка 164г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2017 года Центральный районный суд г. Воронежа

в составе:

председательствующего судьи Михиной Н.А.,

при секретаре Слепокуровой А.А.,

с участием:

истца Антиповой Г.В.,

представителя истца Антиповой Г.В. по доверенности Донника А.В.,

представителя ответчика ООО «Алия» по доверенности Нелезиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Антиповой Галины Владимировны к ООО «Алия» о взыскании денежных средств по соглашению о расторжении договора об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Антипова Г.В. обратилась в суд с иском к ООО «Алия» о взыскании денежных средств, уплаченных по договору об оказании услуг в размере 103057 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1448,44 рублей, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг №., согласно которому ответчик обязался оказать истцу бытовые и (или) медицинские услуги, а истец оплатить указанные услуги в размере 103057 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению истца между истцом и ответчиком заключено соглашение о расторжении договора на оказание услуг в отношении договора №., согласно которому исполнитель обязуется в срок до 10 банковских дней перечислить на личный счёт заказчика, открытый в АО «Альфа-Банк» сумму в размере 103 057 рублей, полученную в качестве оплаты за услуги по договору. Однако, данное соглашение ООО «Алия» в установленный соглашением срок не исполнено, что послужило основанием для обращения в суд.

Истец Антипова Г.В. в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить в полном объеме; пояснила, что денежные средства до сих пор не выплачены.

Представитель истца Антиповой Г.В. по доверенности Донник А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, и пояснил, что ответчик игнорирует исполнение российского законодательства и Конституции РФ, в производстве суда имеется много дел, в которых ООО «Алия» является ответчиком, денежные средства истцам не выплачиваются.

Представитель ответчика ООО «Алия» по доверенности Нелезина К.Ю. в судебном заседании наличие задолженности по соглашению о расторжении договора услуг не оспаривала, против удовлетворения требования о компенсации морального вреда возражала; пояснила, что договор оказания услуг, заключенный между истцом и ответчиком, был расторгнут по соглашению сторон до обращения в суд. Отношения по договору оказания услуг были прекращены и возникли новые гражданско-правовые отношения - денежное обязательство в связи с чем, в данные правоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и требования истца о взыскании, как потребителю, компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2).

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 3).

На основании п.1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Антиповой Г.В. и ООО «Алия» был заключен договор на оказание услуг №, согласно которому ООО «Алия» (исполнитель) обязался по заданию Антиповой Г.В. (заказчика) оказать бытовые и (или) медицинские услуги по своему профилю деятельности в соответствии с выданной лицензией, согласно Программе лечебно-оздоровительной, являющейся неотъемлемой частью договора, а заказчик обязуется оплатить услуги, включенные в программу, на условиях и порядке, предусмотренных настоящим договором (л.д.8-14).

Общая цена услуг по договору составила 134 382 рублей, при этом заказчику предоставлена возможность приобрести и оплатить услуги одним из способов, в том числе, за счет привлечения кредитных средств в соответствии с п.3.5 договора. При оплате пакета услуг за счет привлечения кредитных средств (в кредит) заказчик в целях полного расчета за услуги заключает с банком АО «Альфа-Банк» кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на срок 24 месяца. Стороны договорились о том, что пакет услуг по настоящему договору приобретается в кредит (п.3.5,3.6 договора).

На основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ответчиком, стороны договорились о том, что в случае принятия решения заказчиком о привлечении кредитных средств для оплаты услуг по договору, включенных в Программу, ему предоставляется скидка в сумме 31458,51 рублей (размер процентов по кредитному договору, подлежащих уплате заказчиком в соответствии с графиком платежей), и исполнителю на счёт зачисляется сумма 103057,56 рублей (за минусом процентов по кредитному договору).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и АО «Альфа-Банк» был заключен кредитный договор № на сумму 103057,56 рублей, что ответчиком не оспаривалось.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению истца между ней и ответчиком ООО «Алия» заключено соглашение, согласно которому стороны договорились о расторжении договора №. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19). Согласно данному соглашению (п.2), заказчик (истец по делу) вернул исполнителю (ответчик по делу) сертификат на комплексный курс. Претензий к переданному исполнитель не имеет.

В соответствии с п.3 соглашения исполнитель (ответчик по делу) обязуется в срок 10 банковских дней перечислить на личный счет заказчика (истца), открытый в банке АО «Альфа-Банк», согласно кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 103 057 рублей, полученную в качестве оплаты за услуги по договору (л.д.19).

Истец свою обязанность по исполнению соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора выполнила, вернула сертификат на комплексный курс, что не оспаривалось сторонами.

Однако ответчик в нарушение данного соглашения не произвел перечисление денежных средств на счёт истца в установленный соглашением срок, что в ходе судебного разбирательства ответчиком не оспаривалось.

На основании изложенного ввиду неисполнения ответчиком обязательств по соглашению о расторжении договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит исковые требования о взыскании с ответчика денежных средств в размере 103057 рублей подлежащими удовлетворению.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07февраля1992года №2300-1 (далее – Закон) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Исходя из того, что договор на оказание услуг №. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Алия» и Антиповой Г.В., расторгнут по соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ до обращения в суд с настоящим иском, суд приходит к выводу, что Закон о защите прав потребителя не распространяется на заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда.

Истцом к ответчику предъявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.07.201 по 14.09.2017 в размере 1448,44 рублей.

Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяетсяключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, еслиинойразмер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п.3 ст. 395 ГК РФ).

Как следует из п.3 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора оказания услуг №. от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался в срок 10 банковских дней перечислить на личный счет заказчика (истца), открытый в банке АО «Альфа-Банк», согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 103 057 рублей (л.д.19), однако ответчик данные обязательства не исполнил.

Расчёт процентов, представленный истцом ответчиком не оспорен, контррасчёт не представлен.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами с 20.07.201 по 14.09.2017 в размере 1448,44 рублей (исходя из ключевой ставки банка России в размере 9%).

Всего в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 104505,44 рублей (103 057 + 1448,44).

В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С учетом удовлетворенных требования с ответчика в доход муниципального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3290,11 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Антиповой Галины Владимировны удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Алия» в пользу Антиповой Галины Владимировны денежные средства в размере 103057 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1448,44 рублей.

В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с ООО «Алия» в доход муниципального бюджета государственную пошлины в размере 3290,11 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Михина Н.А.

Решение в окончательной форме принято 16.10.2017.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратилась в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что дд.мм.гггг заключила с ответчиком ООО «Источник Красоты» договор №, предметом которого являются «программа комплексного ухода» стоимостью , включающая в себ...

Решение суда о защите прав потребителей

К.Г. Ибрагимова обратилась в суд с иском к ООО «Орион» о защите прав потребителей.В обоснование иска указано, что --.--.---- г. между К.Г. Ибрагимовой и ООО «Орион» заключен договор на оказание платных медицинских услуг №--. Стоимость медицинских ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru