Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-4878/2017 ~ М-4453/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Соболевой Ж.В.

при секретаре Ирлица И.П.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Рогач ФИО8 к ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования на гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м., находящийся в подземной части кирпично- пенобетонного жилого дома по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования. Суду пояснила, что ее муж на основании договора о долевом участии в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ участвовал в финансировании строительства жилого дома с подземными гаражами по адресу <адрес>. По условиям договора ФИО4, директор строительной компании, должен был передать гаражный бокс № площадью 17,6 кв.м. стоимостью 92 400 рублей, а ФИО2 оплатить строительство гаражного бокса. Условия договора сторонами были выполнены, подписан акт приема-передачи гаражного бокса. Однако право собственности ФИО2 не оформил, так как ДД.ММ.ГГГГ умер. Просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Ответчик ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» о дне слушания дела извещен, представитель не явился, причины неявки не сообщил, о рассмотрении дела в отсутствие или отложении дела не просил. Руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Третье лицо нотариус Мустякимова Г.Н. о дне слушания дела извещен, письменно просил рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав пояснения истицы, проверив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Согласно ч. 8 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» был заключен договор о долевом участии в строительстве №, по условиям которого ФИО2 принял на себя обязательство финансирования строительства жилого дома с подземными гаражами в <адрес>, а ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» организует и проводит своими силами строительство, по окончании которого и сдачи объекта в эксплуатацию, передает ФИО2 гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м. Стоимость гаражного бокса составляет 92 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» подписан Акт приема-передачи гаражного бокса, в соответствии с которым ООО «Строительная корпорация «Отчий дом» передало в собственность ФИО2 гаражный бокс № площадью 17,6 кв.м. по адресу: <адрес>, комплект ключей. На момент подписания акта ФИО2 обязательства по оплате стоимости гаражного бокса полностью выполнил. Таким образом, ФИО2 приобрел право собственности на гаражный бокс № площадью 17,6 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно уведомлению ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в ЕГРН отсутствует сведения об основных правах и характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости <адрес>, гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м.

ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Наследником ФИО2 по закону является супруга Рогач И.В., что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Из сообщения нотариуса Мустякимовой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства по всем основаниям поступило ДД.ММ.ГГГГ от супруги Рогач И.В., сыновья наследодателя ФИО6 и ФИО7 отказались от принятия наследства в пользу Рогач И.В. Свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Как пояснила истца, ФИО2 получив гаражный бокс по акту - передачи от застройщика ФИО2 стал им пользоваться по назначению, производил оплату за текущий ремонт и содержание, что подтверждается справкой исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ТСЖ «Валентина», из которой следует, что задолженность по оплате коммунальных платежей и иных платежей по гаражному боксу №, расположенному в подземной части жилого дома по адресу: <адрес> отсутствует.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что объект недвижимости гаражный бокс №, расположенный в подземной части жилого дома по адресу: <адрес> принадлежал ФИО2 на праве собственности, поскольку был приобретен на основании законной сделки, поэтому данное имущество входит в состав наследства, открывшегося после его смерти (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), поэтому у истицы наследницы ФИО2 по закону возникло право на наследственное имущество, открывшееся после его смерти. При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за истицей право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать за Рогач ФИО9 право собственности на гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м., находящийся в подземной части кирпично- пенобетонного жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение месяца со дня принятия решения суда.

Председательствующий <данные изъяты> Соболева Ж.В.

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы

Калетник Е.И. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Тольятти о включении имущества в состав наследственной массы.В судебном заседании представитель истца Булагина О.Ю., действующая по доверенности, исковые требования поддержал...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истцы Романова Г.В. обратилась в суд с иском к МИ ФНС России № по , Администрации Волгограда, о признании договора приватизации действительным, включении имущества в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства, признании права ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru