Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений, № 2-3906/2017 ~ М-3706/2017

Дело №г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года                                                                           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Казак М.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием заявителя Лебедевой ВП

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебедевой ВП Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и <адрес> о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что она являлся матерью ФИО1 и на основании закона является правопреемницей умершего застрахованного лица и имеет право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1. Просит восстановить срок обращения в органы в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1.

В судебном заседании ФИО2 поддержала исковые требования, указав, что других наследников кроме нее нет, о возможности обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ей стало известно в августе 2017 году. После смерти ФИО1 было открыто наследственное дело, наследницей вступившей в наследственные права является она одна, ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о праве на наследство по закону, завещаний ФИО1 оставлено не было.

Представитель ответчика предоставил отзыв на иск, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

                Суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ при имеющейся явке, в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения участвующих в рассмотрении дела лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9, 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае смерти застрахованного лица средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке, в первую очередь - детям, супругу и родителям.

В соответствии со ст. 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемниками умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, правопреемники умерших застрахованных лиц имеют право на получение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

     В силу п. 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный указанной статьей.

           Выплату средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц осуществляет Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Обязанность по выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений возникает у Пенсионного Фонда при условии наступления смерти застрахованного лица, а также при обращении за указанной выплатой его правопреемников до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Как следует из материалов дела ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходилась матерью умершему ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении последнего.

        ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

         ФИО1 был застрахованным лицом Государственного пенсионного страхования, что подтверждается страховым свидетельством.

На основании излож енного, судом установлено, что у ФИО2, как у правопреемника возникло право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, однако ею пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

            С учетом возраста ФИО2, ее неосведомленности о своих правах, суд находит причину пропуска срока уважительной, и считает возможным восстановить пропущенный срок для обращения заявителя в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Лебедевой ВП к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и <адрес> о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, удовлетворить.

          Восстановить Лебедевой ВП ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для обращения в органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета Лебедева КВ умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья                                       Казак М.П.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Степанов А.В. обратился в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о восстановлении пропущенного срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Истец обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда (государственного учреждения) в о восстановлении пропущенного срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, находящихся на лицевом счете ФСМ уме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru