Решение суда о компенсации морального вреда, № 2-5560/2017 ~ М-4285/2017

Дело № 2-5560/17                                                      

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) Советский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Дьяченко И.В.,

при секретаре Савинцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анисимова Владимира Вячеславовича к Министерству финансов, ГУФСИН России по Нижегородской области о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Анисимов В.В. обратился в суд к Министерству финансов, ГУФСИН России по Нижегородской области о компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований указывая, что получает пенсию по инвалидности. По двум исполнительным листам взыскивается 50 % с января 2017 года. Удержания из пенсии производится Пенсионным фондом и ГУФСИН России по Нижегородской области. Тем самым причиняются истцу моральные и нравственные страдания, денежные средства необходимы для жизнеобеспечения, на медикаменты. Обращался и в фонд, и к ответчику, никаких мер не принято, списания продолжаются.

Истец в судебном заседании участия не принимал, изложил свою позицию в исковом заявлении. О судебном заседании извещен.

Представитель Министерства финансов РФ Смолякова Ю.Э. (по доверенности) с иском не согласилась, ранее представила письменный отзыв.

Представитель ответчиков ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России Гуляева И.Н. (по доверенности) с иском не согласилась, также представила в суд письменные возражения.

Представитель третьего лица ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России Гуляева И.Н. (по доверенности) с иском не согласилась, представила в суд письменные возражения.

Суд, с учетом мнения представителя ответчиков, полагал возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив доводы истца, возражения представителей ответчиков, исследовав представленные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как установлено в настоящем судебном заседании, осужденный Анисимов В.В. отбывает наказание в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Бухгалтерия ФКУ ИК-5 производит удержания из пенсии Анисимова В.В. по исполнительным листам №... от (дата) в пользу Р.О.Ю. и №... от (дата) в пользу А.Л.Ю., на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в размере 50% с (дата) и по настоящее время (л.д.6).

Также в судебном заседании установлено, что на основании вышеуказанных исполнительных листов, постановления отдела судебных приставов Павловского района от 3(дата) и судебного приказа №... г., УПФР в Канавинском районе г.Н.Новгорода производило удержания в размере 50% в пользу взыскателей Р.О.Ю., А.Л.Ю., Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Нижегородской области за период с (дата) по (дата) Удержания прекращены (дата) на основании постановления судебного пристава б отмене мер по обращению взыскания на доходы должника от (дата).

Согласно ответа Павловского МРО УФССП по Нижегородской области от (дата):

на основании исполнительного листа ФС№... от (дата) возбуждено исполнительное производство №... от (дата) о взыскании с Анисимова Владимира Вячеславовича, (дата) года рождения, задолженности в размере 500 000 рублей в пользу Р.О.Ю.;

на основании исполнительного листа ФС№... от (дата) возбуждено исполнительное производство 41369/16/52040-ИП от (дата) о взыскании с Анисимова Владимира Вячеславовича, (дата) года рождения, задолженности в размере 108 806.00 рублей в пользу А.Л.Ю..

Данные исполнительные производства были объединены в сводное исполнительное производство по должнику.

(дата) был направлен запрос в ГУ ФСИН России по Нижегородской области о месте и периоде отбывания наказания, о трудоустройстве осужденного должника.

(дата) получен ответ, что Анисимов В.В. направлен (дата) в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Со слов взыскателя Р.О.Ю., Анисимов отбывает наказание в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области.

(дата) вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату отбывающего наказание в размере 50%.

Направлены запросы в банки и кредитные организации.

(дата) вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника (ГУ-УПФР по Кстовскому району, ГУ-УПФР по Нижегородской области)

Постановление, направленное в Кстовский район было возвращено, так как ответчик переехал в Канавинский район Нижегородской области.

Тем временем на депозитный счет Павловского МРО УФССП по Нижегородской области поступали денежные средства, удержанные в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области.

(дата) в Павловский МРО УФССП по Нижегородской области поступило входящее письмо за номером №... с просьбой разобраться в удержаниях по исполнительным листам.

Судебный пристав-исполнитель Б.Н.А., изучив материалы исполнительного производства, направив запросы в УПФР по Канавинскому району и ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области, отозвала постановление об обращении взыскания на пенсию должника, удержания прекратились (дата)

На основании вышеизложенного в материалах дела, доказательства причинения истцу виновными действиями ответчиков морального вреда, нравственных, физических страданий, вреда здоровью отсутствуют.

Поскольку представленными доказательствами не подтвержден факт нарушения ответчиками прав истца, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении его требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Анисимова Владимира Вячеславовича к Министерству финансов, ГУФСИН России по Нижегородской области о компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в месячный срок путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд города Нижнего Новгорода.

Судья        И.В.Дьяченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец Соловьев И.А. обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, в обоснование указав следующее.(дата) истец был ...

Решение суда о взыскании убытков, судебных расходов

Невраев Е.В. обратился в суд с исковым заявлением к МВД РФ, в котором уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика за счет казны Российской Федерации убытки в размере 19530 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 руб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru