Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, № 2а-7581/2017 ~ М-6638/2017

дело № 2а-7581/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Тимербаева Р.А.,

при секретаре Фаизовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление по делу по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

    

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с иском к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требования мотивированы тем, что в ходе ревизии регистрационного дела установлено, что Некоммерческая организация не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212, согласно которым некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации не позднее 15 апреля года, следующим за отчетным, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников. Однако данные обязанности Некоммерческой организацией с 2013 по настоящее время неоднократно не исполнены. За 2013-2016 годы информация не представлена. В связи с этим, 29.06.2016, 22.05.2017 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения №, № об устранении указанных нарушений в срок до 25.08.2016, 25.08.2017 соответственно, однако данное нарушение Некоммерческой организацией не устранено. Предупреждения от 29.06.2016, 22.05.2017 вернулись обратно с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу». На основании вышеизложенного, административный истец просит:

Ассоциацию профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан ликвидировать в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц;

В судебное заседание представитель истца не явился. О месте и времени рассмотрения дела истец извещен надлежащим образом. От него имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

Представитель ответчика Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, судом надлежащим образом ответчик извещался. Однако почтовое извещение вернулись обратно с отметкой Почты России «истек срок хранения».

С учетом положений статьи 150 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье ч. 1 ст. 262 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации, либо об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения, средства массовой информации или аудиовизуального сервиса.В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан возложена функция принятия решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, а также функция контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и законодательству Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в ходе ревизии регистрационного дела установлено, что Некоммерческая организация Ассоциация профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212, согласно которым некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации не позднее 15 апреля года, следующим за отчетным, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Согласно п. 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Однако данные обязанности Некоммерческой организацией с 2013 по настоящее время неоднократно не исполнены. За 2013-2016 годы информация не представлена.

В связи с этим, 29.06.2016, 22.05.2017 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения №, № об устранении указанных нарушений в срок до 25.08.2016, 25.08.2017 соответственно, однако данное нарушение Некоммерческой организацией не устранено.

Предупреждения от 29.06.2016, 22.05.2017 вернулись обратно с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу».

Выводы, указанные в вышеназванных предупреждениях, не оспорены Некоммерческой организацией Ассоциация профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан.

Статьей 18 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрено, что некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Пунктом 3 статьи 18 указанного Закона предусмотрено, что учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу об их удовлетворении в части ликвидации некоммерческой организации Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан партнерства, при этом отметив, что требования об исключения некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц до проведения ликвидационных мероприятий противоречат требованиям п. 3 ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст. ст. 20 - 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Так по смыслу п. 3 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) и установление порядка и срока ликвидации не является обязанностью суда. В том случае, если суд, принимая решение о ликвидации некоммерческой организации, не назначит ликвидационную комиссию (ликвидатора), не установит порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации, то это требование закона должны выполнить учредители (участник) некоммерческой организации. Сведения об Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан подлежат исключению из Единого государственного реестра юридических лиц после завершения процедуры ликвидации, что возможно как путем подачи заявления ликвидационной комиссией (ликвидатором) или путем подачи в последующем уполномоченным органом отдельного иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подачи искового заявления в силу закона, суд полагает, что с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 175-180, 264, 265 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан удовлетворить частично.

Ликвидировать Ассоциацию профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан

В удовлетворении исковых требований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан об исключении Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан из Единого государственного реестра юридических лиц, отказать.

Взыскать с Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей 00 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья                                    Тимербаев Р.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по ... обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «ФИО6» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.В обоснование тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru