Решение суда о компенсации морального вреда в порядке реабилитации № 2-3830/2017 ~ М-3691/2017

Дело № 2-3830/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                                    г.Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

при секретаре судебного заседания ТРМ,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Уфы РБ РОА,

истца МВВ,

представителя истца ПНМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МВВ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда в порядке реабилитации,

УСТАНОВИЛ:

МВВ обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в порядке реабилитации, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было возбуждено уголовное дело следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ сокрытие средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Лишь через пять с половиной лет, а именно ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и разъяснено право на реабилитацию. В период следствия, он испытывал нравственные страдания. После возбуждения уголовного дела в отношении него были распространены сведения в Интернете, СМИ, исходящие из комментариев работников следственных органов. Так ДД.ММ.ГГГГ, в Интернет была размещена статья <данные изъяты> 59-летний МВВ стал фигурантом уголовного дела. <данные изъяты> подозревают в сокрытии денежных средств, предназначенных для выплат налогов. Он знал, что завод недоплатил №, но вместо того, чтобы как можно быстрее погасить налоговую задолженность, начал прятать поступающие на завод средства на вновь открытых счетах. Как рассказали в «МКС» в пресс-службе следственного комитета РФ по РБ, когда задолженность завода перед налоговыми органами составила астрономическую сумму №, фискалы наложили арест на счета предприятия. Он открыл новые счета. Когда афера вскрылась, возбудили уголовное дело». В связи с незаконным уголовным преследованием, пострадала его личная и деловая репутация, как директора оборонного завода федерального значения. В ходе расследования уголовного дела ему неоднократно предъявляли обвинения, из которого следовало, что он действует в личных интересах выразившихся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера обусловленную побуждениями карьеризма, путем поддержания финансового состояния предприятия, руководимого им, не исполнял обязанность по уплате налогов и сборов. Ввиду незаконного уголовного привлечения, он испытывал физические страдания, на нервной почве у него возникли различные заболевания, обострились хронические заболевания, о чем свидетельствую листки нетрудоспособности за 2012 год. Плохое физическое состояние здоровья на нервной почве из-за незаконных действий следственных органов и прокуратуры также причинило ему нравственные и физические страдания. На основании изложенного просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере №

В судебном заседании истец МВВ и его представитель ПНМ исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Прокурор РОА, участвующая в деле, в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению в части, с учетом принципа разумности и справедливости размер компенсации морального вреда подлежащим снижению.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не известил.

Суд, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ, полагает о рассмотрении указанного дела в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству <данные изъяты> от 27.07.2011г., возбуждено уголовное дело в отношении МВВ, по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

Постановлением следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело № по обвинению МВВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Отменена избранная в ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого МВВ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признано на МВВ право на реабилитацию.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

При этом, согласно ч. 3 ст. 1099 и ст. 1100 ГК РФ, если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, то независимо от вины причинителя вреда и подлежащего возмещению имущественного вреда, гражданину осуществляется компенсация морального вреда.

Учитывая, что незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности умаляет широкий круг его прав и гарантий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, лица, имеющие право на реабилитацию, во всех случаях испытывают нравственные страдания, в связи с чем, факт причинения им морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что МВВ был незаконно привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.2 УК РФ, что устанавливается постановлением следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит исковые требования МВВ о взыскании в его пользу с казны Российской Федерации компенсации морального вреда обоснованными.

При этом, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации МВВ морального вреда (физических и нравственных страданий), суд учитывает тяжесть, объем и количество незаконно предъявленных МВВ обвинений.

Вместе с тем, суд полагает, что заявленный размер компенсации морального вреда в размере № является чрезмерно завышенным.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание характер и степень перенесенных МВВ страданий в период незаконного уголовного преследования, а также фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации МВВ морального вреда в размере №

В силу статей 165, 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Министерство финансов Российской Федерации возложена обязанность по исполнению судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации.

Таким образом, государство осуществляет свои функции через органы государственной власти. А потому взысканная сумма подлежит возмещению с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.

При таких обстоятельствах исковые требования МВВ о компенсации морального вреда подлежат частичном удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования МВВ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда в порядке реабилитации - удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу МВВ компенсацию морального вреда в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Уфы РБ.

Председательствующий    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о компенсации морального вреда

Ярмингин Б.Ш. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, мотивируя тем, что постановлением городского суда РБ от дд.мм.гггг в отношении него признано право на реабилитацию по п...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истица Короленко О.Ю. обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда к ответчикам Самарскому областному клиническому онкологическому диспансеру, ФГКУ «426 военный госпиталь» Минобороны России, ГБУЗ «Самарская областная клиническая больниц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru