Решение суда о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от23.10.2009 г № 2а-4706/2017 ~ М-4313/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02»ноября 2017 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Сахаровой Е.А.

рассмотрел в упрощенном порядке административное дело по административному иску Управления Роскомнадзора по Воронежской области к Ахуновой Ренате Георгиевне о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от23.10.2009 г.,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Воронежской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ахуновой Р.Г. о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от 23.10.2009г., ссылаясь на то, что журнал не выходил в свет, обязательные экземпляры в Информационное телеграфное агентство России не поступают. Данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года, что является нарушением Закон РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (далее по тексту Закон). В целях реализации полномочий Управлением Роскомнадзора по Воронежской области в адрес учредителя было направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Воронежской области, административный ответчикАхунова Р.Г., представитель заинтересованного лица редакциижурнала «MAINPLACE» («Главное место») в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени слушания дела надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Суд, исследовав материалы дела, считает административное исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании копии свидетельства о регистрации СМИ (л.д. 14) судом установлено, что Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23.10.2009г. зарегистрирован журнал «MAINPLACE» («Главное место») регистрационный номерПИ № ФС77-37838. Учредителем средства массовой информации согласно ст. 7 Закона являетсяАхунова Р. Г. Статус данного СМИ является действующим.

В соответствие с п. 5.1.1.1 Положения о ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009г. №228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно п. 7.1.1 Положения об Управлении ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016г. №10, на Управление обладает следующими полномочиями: за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно ст. 8 Закона учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, о чем указано в ст. 15 Закона.

С 08.08.2017г. по 10.08.2017г. административным истцом проведено плановое мероприятие государственного контроля (надзора) в отношении СМИ журнала«MAINPLACE» («Главное место»), по результатам которого установлено, что журнал в свет не выходил, обязательные экземпляры в Информационное телеграфное агентство России не поступают.

Таким образом, данное обстоятельство свидетельствует о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

В соответствие со ст. 16 Закона деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа. Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации. Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции.

Управлением Роскомнадзора по Воронежской области в адрес учредителя было направлено уведомление (л.д. 15-16) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона. Одновременно учредитель СМИ предупрежден о том, что при не поступлении указанной информации Управление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона, будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. Уведомление административного истца было оставлено без ответа.

Поскольку Управление Роскомнадзора по Воронежской области является правопреемником регистрирующих органов и государственным органом, осуществляющим функции по контролю, надзору в сфере средств массовой информации, включая регистрацию средств массовой информации, принимая во внимание то обстоятельство, что журнал в светне выходил, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь главой 15, ст. 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838, выданное Федеральной службы по надзору в сфересвязи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)23.10.2009 г.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Сахарова Е.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица Красноярской региональной общественной спортивной организации «Школа боевых искусств «САМБО - 70» ...

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском к Красноярскому краевому региональному отделению Общероссийского общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (ОГРН 1102400000867) о ликвида...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru