Решение суда о возложении обязанности выплачивать пенсию с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» с ДД.ММ.ГГГГ № 2-4486/2017 ~ М-4077/2017

Дело № 2-4486/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Клочковой Е.В.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием старшего помощника военного прокурора Воронежского гарнизона Семенова С.А.,

представителя ответчика ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области», действующей на основании доверенности Кузнецовой В.В.,

в отсутствие истца - Лариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Воронежского гарнизона, действующего в интересах Лариной Елены Вячеславовны к ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона №4468-1 с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании недополученной суммы пенсии за период с 06.09.2016 года по 05.09.2017 года, о возложении обязанности выплачивать пенсию с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Воронежского гарнизона, действующий в интересах Лариной Е.В., обратился в суд с исковым заявлением к ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона №4468-1 с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании недополученной суммы пенсии за период с 06.09.2016 года по 05.09.2017 года, о возложении обязанности выплачивать пенсию с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» с ДД.ММ.ГГГГ. Основывая заявленные исковые требования, указывает, что Ларина Елена Вячеславовна является вдовой ветерана боевых действий, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ. Ларина Е.В. обратилась к ответчику с заявлением о выплате пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1, однако в удовлетворении данных требований было отказано, в связи с чем военный прокурор Воронежского гарнизона обратился в суд с настоящим исковым заявлением, просит - Признать за Лариной Еленой Вячеславовной право на получение пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» в пользу Лариной Елены Вячеславовны, недополученную сумму пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 за период с 06.09.2016 по 05.09.2017 в сумме 19168 рублей 95 копеек. Обязать ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» выплачивать Лариной Елене Вячеславовне пенсию по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании старший помощник прокурора Воронежского гарнизона Семенов С.А. заявленные исковые требования поддержал, просит суд их удовлетворить.

Истец Ларина Е.В. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области», действующая на основании доверенности Кузнецова В.В., в судебном заседании заявленные исковые требования не признала, просит суд отказать в их удовлетворении. Представила письменные возражения приобщенные к материалам дела.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании приложенных к материалам дела заявления Военному прокурору Воронежского гарнизона от 06.09.2017г. ( л.д.4), сообщений из Военной прокуратуры ( л.д. 5 - 6), сообщения из Военного комиссариата Воронежской области ( л.д. 7-8), свидетельств о заключении брака ( л.д. 11), копий послужного списка ( л.д. 13- 16), свидетельства о смерти ( л.д. 17), заявления ( л.д. 20), обозреваемого в судебном заседании пенсионного дела АВ 112239 установлено, что Ларина ( ранее Меркулова) Елена Вячеславовна является вдовой ветерана боевых действий, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ. Ларина Е.В. обратилась к ответчику с заявлением о выплате пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1. ДД.ММ.ГГГГ Лариной Е.В. дан ответ Центром социального обеспечения, ДД.ММ.ГГГГ. из Военного комиссариата Воронежской области, согласно которого по результатам проверки следует, что оснований для выплаты истцу данного повышения не имеется, в связи с чем, выплаты не производились и производиться не будут.

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в порядке, предусмотренном Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 02 февраля 1993 года № 4468-1 (далее – Закона).

Согласно п. «г» ст. 45 Закона пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Закон Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсию по инвалидности и за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - пенсию по случаю потери кормильца, которую получают семьи погибших военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со ст. 43 Закона, то есть в данном случае от дохода, который получал сам кормилец.

Статья 45 названного Закона помещена в разделе "Исчисление пенсий", где учитываются общие положения для всех видов пенсий, назначаемых на основании данного Закона. Сама статья определяет заслуги военнослужащих перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг.

Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются военнослужащие. Субъектами же получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 данного Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.

В соответствии со ст. 46 Закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные ст. 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсии.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 3 Закона N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся: "военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации".

Как следует из материалов дела ФИО1 являлся ветераном боевых действий, указанный статус был получен им в установленном законом порядке. Являлся участником боевых действиях в <адрес> с 29.09.2000 по 14.11.2000, относится к лицам, указанным в п.п. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах. Данные обстоятельства подтверждаются материалами личного дела №, обозреваемого в судебном заседании,

В соответствии с положениями статьи 46 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-I минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. При назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные статьей 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсии.

Из содержания изложенных нормативных положений следует, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца, в связи с чем, суд считает, что истец имеет право на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца. Как установлено выше Ларина ( ранее Меркулова) Елена Вячеславовна являлась супругой ФИО1.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 55 Закона РФ от 12.02.1993г. N 4468-I перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения; со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

По смыслу положений пункта «б» части 1 статьи 55 Закона РФ от 12.02.1993г. N 4468-I перерасчет размера пенсий, в том числе и пенсии по случаю потери кормильца, носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, получающего соответствующую пенсию.

В соответствии со ст. 58 Закона РФ №4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Согласно ст. 55 Закона РФ №4468-1 в случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Согласно ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии устанавливаются законом, а в соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право на пенсию может быть ограничено только федеральным законом.

В соответствии с п. 9 ст. 2 ФЗ от 27.02.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как указано в ч. 5 ст. 3 данного Закона никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Учитывая изложенное, требования военного прокурора Воронежского гарнизона в защиту прав истца о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом требований п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 г. №4468-1, взыскании недополученной пенсии с учетом индексации за период с 06.09.2016г. по 05.09.2017г. подлежат удовлетворению.

Вследствие инфляции, не выплаченные истцу в установленный срок денежные суммы, значительно утратили свою покупательную способность, в связи, с чем подлежат индексации с учетом индекса роста потребительских цен, предоставленные Воронежским областным управлением статистики.

Определяя размер задолженности по пенсии, судом принимается во внимание расчет задолженности по пенсии по случаю потери кормильца, предоставленный истцом, составленный ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» ( л.д. 21), который ответчиком оспорен не был.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию недополученная сумма пенсии по случаю потери кормильца за период с 06.09.2016г. по 05.09.2017г. в сумме 19168 руб. 95 коп.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При разрешении требований суд учитывает, что право на получение указанного повышения пенсии принадлежит не только ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, но и членам их семей, поскольку иное основано на неправильном толковании норм материального права.

Поскольку судом установлено, что истец имеет право на получение пенсии по потери кормильца с учетом ее повышения в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с момента назначения ей пенсии, то подлежат удовлетворению и требования по возложению на ответчика обязанности по назначению и выплате пенсии с учетом требований указанного Закона с 06.09.2017г.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Лариной Еленой Вячеславовной право на получение пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» в пользу Лариной Елены Вячеславовны, недополученную сумму пенсии по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 за период с 06.09.2016 по 05.09.2017г. в размере 19168 рублей 95 копеек.

Обязать ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» выплачивать Лариной Елене Вячеславовне пенсию по случаю потери кормильца на дочь ФИО2 с учетом повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» с ДД.ММ.ГГГГ

На решение может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Клочкова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца

Макарова Н.И. обратилась в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца с даты ее назначения, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что с 01 июня 2017 года она является по...

Решение суда о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности

Алиханян М.П. обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности, в обоснование исковых требований ссылаясь на то, что с 12 ноября 2013 года ответчик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru