Решение суда о взыскании суммы, судебных расходов № 2-2757/2017 ~ М-2435/2017

Дело № 2-2757/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Волгоград                                                                         17 октября 2017 года

Советский районный суд города Волгограда

    В составе судьи                                                                       Коноваловой Ж.А.,

    При секретаре                                                                       Пахомовой А.В.,

    С участием:

    представителя истца ФГУП «Почта России»

    по доверенности от                                                               ФИО3,

    ответчика                                                                                Петровой М.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» к Петровой <данные изъяты> о взыскании суммы, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГУП «Почта России» в лице УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России» обратилось в суд с иском к Петровой М.И., в котором просит взыскать с ответчика: сумму, взысканную в пользу Даниловского ОСП УФССП России по Москве в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

В обосновании своих доводов указав, что 01.07.2016г. в 2 городское отделение почтовой связи Волгоградского почтамта УФПС Волгоградской области – филиала ФГУП «Почта России» поступило заказное письмо разряда «Судебное» - ШПИ № на имя ООО «Столичный проект». 03.08.2016г. внутреннее регистрируемое почтовое отправление разряда «Судебное» - ШПИ № было возвращено с нарушением срока хранения, то есть позже на 25 день. В соответствии с абз.3 п.20.15 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений утр. Приказом от 17.05.2012г. №-п ФГУП «Почта России», возвращенные в ОПС почтальоном неврученные РПО передаются на хранение. РПО разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня их поступления в ОПС. Постановлением от 16.09.2016г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 13.26 КоАП РФ Даниловским ОСП УФССП России по Москве ФГУП «Почта России» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты>. Указанная сумма полностью перечислена на лицевой счет №W01640 Даниловскому ОСП УФССП России по Москве, согласно вышеуказанному постановлению, что подтверждается платежным поручением № от 27.09.2016г. 08.08.2017г. истцом осуществлялась попытка вручения письма от 07.08.2017г. №ДД.ММ.ГГГГ.1-11/3288 Петровой М.И. с предложением о добровольном возмещении задолженности в сумме <данные изъяты>, в связи с причинением материального ущерба ФГУП «Почта России». В виду неудачной попытки вручения досудебная претензия была направлена ответчику заказным письмом.

Представитель истца ФГУ «Почта России» по доверенности ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Ответчик Петрова М.И. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона Российской Федерации «О связи» от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ, работники операторов связи несут материальную ответственность перед своими работодателями за утрату или задержку доставки всех видов почтовых и телеграфных отправлений, повреждение вложений почтовых отправлений, происшедшие по их вине при исполнении ими должностных обязанностей, в размере ответственности, которую несет оператор связи перед пользователем услугами связи, если иная мера ответственности не предусмотрена соответствующими федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Пунктом 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, возместившее вред, причиненный его работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Как установлено в судебном заседании Петрова М.И. 14.06.2016г. переведена на работу в УВПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России» Волгоградский почтамт структурное подразделение Волгоградский почтамт городское отделение почтовой связи 2 3 класса, для выполнения следующих трудовых функций\обязанностей: обеспечивает сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, периодических изданий, товаров, тетрадей строгой отчетности, а так же имущества, оборудования, средств механизации отделения почтовой связи, что подтверждается копией дополнительного соглашения № от 14.06.2016г. к трудовому договору №ТД-394-16 от 31.03.2016г. и приказом о переводе работника на другую работу №-к от 14.06.2016г.

28.07.2016г. ответчик уволена приказом №-к от 28.07.2016г. по собственному желанию.

Постановлением № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.26 КоАП РФ ФГУП «Почта России» признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.26 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Данным постановлением установлено, что 01.07.2016г. в 2 городское отделение почтовой связи Волгоградского почтамта УФПС Волгоградской области – филиала ФГУП «Почта России» поступило заказное письмо разряда «Судебное» - ШПИ № на имя ООО «Столичный проект». 03.08.2016г. внутреннее регистрируемое почтовое отправление разряда «Судебное» - ШПИ № было возвращено с нарушением срока хранения, то есть позже на 25 день.

В соответствии с абз.3 п.20.15 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений утр. Приказом от 17.05.2012г. №-п ФГУП «Почта России», возвращенные в ОПС почтальоном неврученные РПО передаются на хранение. РПО разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня их поступления в ОПС.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 09.01.2014г. начальником Волгоградского почтамта, начальник осуществляет контроль над обработкой и выдачей внутренних и международных почтовых отправлений (п.3.13).

С учетом изложенного, суд находит доказанным тот факт, что возвращение почтового отправления с нарушением срока хранения было произведено по вине ответчика Петровой М.И. и причинение истцу материального ущерба в заявленной сумме находится в прямой причинно-следственной связи с ее неправомерными действиями.

Платежным поручением № от 27.09.2016г. истец исполнил вышеуказанное постановление, перечислив взыскателю денежные средства в размере <данные изъяты>.

08.08.2017г. истец направил ответчику письмо с предложением возместить причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>, чего Петровой М.И. сделано до настоящего времени не было.

Согласно п.5.3 должностной инструкции, начальник ОПС несет ответственность за причинение материального ущерба работодателю или имущественного вреда третьим лицам, а равно за совершение административного правонарушения – выплата в размере прямого действительного ущерба в денежном выражении в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности.

При таких обстоятельствах, поскольку ущерб, причинённый Петровой М.И. ФГУП «Почта России» возмещен в полном объёме, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФГУП «Почта России» в лице УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме и с ответчика, как с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу истца ущерб в порядке регресса в размере <данные изъяты>.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В данном случае истцом понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, которые суд взыскивает с ответчика в полном объеме. Указанные расходы подтверждаются находящимся в материалах дела платежным поручением № от 21.08.2017г.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» к Петровой <данные изъяты> о взыскании суммы, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с Петровой Марии Ивановны в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» сумму, взысканную в пользу Даниловского ОСП УФССП России по Москве в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:     подпись                            Ж.А. Коновалова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании убытков, связанных с неисполнением обязательства по возврату имущества

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что 27.01.2013г. между сторонами возникли права и обязанности на основании договора №.В рамках указанного договора было подписано дополнительное соглашение от 27.06.2013г., согласно которого ООО «ЦЕ...

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец ООО « Кондитер-Бест» обратились в суд с иском к ответчику Ли А.В. мотивируя свои требования тем, чтогражданин Ли А.В., являясь торговым представителем общества с ограниченной ответственностью « Кондитер БЕСТ» в период времени с 17.06.2014 г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru