Решение суда № 2а-2868/2017 ~ М-3004/2017

Дело № 2а-2868/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоград 23 октября 2017 года

Ворошиловский районный суд Волгограда

в составе: председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания Симонян М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Центрального банка Российской Федерации в лице отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации к КПКГ «Волгокредит», Меняйлову Денису Александровичу, о ликвидации кредитного потребительского кооператива, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице Отделения по <адрес> Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в суд с административным иском к КПКГ «Волгокредит», Меняйлову Д.А., в котором просит ликвидировать КПКГ «Волгокредит» (<данные изъяты>, место нахождение: <адрес> <адрес> – <адрес> <адрес>); возложить на учредителя Меняйлова Д.А. обязанность по осуществлению ликвидации КПКГ «Волгокредит», в срок для осуществления связанных с ликвидацией действий.

В обоснование требований указывается, что в соответствии со статьей 76.1 и статьей 76.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями, в том числе кредитными потребительскими кооперативами (далее - КПК) и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами, проводит проверки деятельности КПК, направляет КПК обязательные для исполнения предписания, применяет к КПК предусмотренные федеральными законами иные меры. Отделом контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов Отделения по <адрес> Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - Отделение Волгоград) осуществлен анализ сведений о КПК, расположенных на территории <адрес>, с данными членов всех действующих на территории Российской Федерации саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные кооперативы, размещенных на сайтах соответствующих саморегулируемых организаций. В результате анализа установлено, что в течение срока, значительно превышающего девяносто дней, кредитный потребительский кооператив граждан «ВОЛГОКРЕДИТ» не является членом СРО. Так согласно запрашиваемых сведений из ЕГРЮЛ КПКГ «Волгокредит» находился в стадии ликвидации с ДД.ММ.ГГГГ по решению ликвидационной комиссии (ликвидатора) юридического лица. Запись о формировании ликвидационной комиссии и назначении ликвидатора ликвидации внесена в ЕГРЮЛ на основании решения Арбитражного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ № № о признании КПКГ «ВОЛГОКРЕДИТ» несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. Вместе с тем, согласно определению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу № № о несостоятельности (банкротстве) КПКГ «ВОЛГОКРЕДИТ» прекращено. Таким образом на настоящее время данное КПК не ликвидируется и в соответствии с подпунктом «г» пункта 9 части 3 ст. 5 ФЗ № Банк России обязан предъявить требование о ликвидации данного КПК ввиду того, что он не является членом соответствующей саморегулирующейся организации.

Представитель административного истца Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в лице Отделения по <адрес> Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Волгоград), в судебном заседании, действующая на основании доверенности Родионова А.Н., на удовлетворении требований настаивала.

В судебное заседание представитель административного ответчика КПКГ «Волгокредит» и административный ответчик Меняйлов Д.А. не явились о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причина не явки суду не известна.

Заинтересованное лицо Безрукова Т.Ю. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена своевременно и в установленном законом порядке, причину неявки не сообщила, возражений по существу заявленных требований не представила.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьи 76.1HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=1BDB38022276809EDF9CCAB339823E234A65E7DD068D2A818790F4DBDE0C2B196DF3D113Y7Q"5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О Центральном Банке РФ», ЦБ РФ является органом осуществляющим регулирование отношений в сфере финансовой деятельности и в том числе кредитной кооперации

подпунктом «г» пункта 9 части 3 ст. 5 ФЗ № «О кредитной кооперации» Банк России вправе предъявить требование о ликвидации КПК в случае нарушения требований, установленных Федеральным законом №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» ввиду того, что КПК не является членом соответствующей саморегулирующейся организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона «О кредитной кооперации», кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с Законом о кредитной кооперации, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Исходя из ч. 4 ст. 35 Закона «О кредитной кооперации»,, кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации на основании ч. 3 ст. 35 Закона о кредитной кооперации, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти в случае нарушения данного требования.

В соответствии с информационным сообщением Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «По вопросу вступления кредитных потребительских кооперативов в саморегулируемую организацию», кредитные кооперативы, нарушающие требования ч. 3 ст. 35 Закона № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Таким образом, отсутствие у кредитного потребительского кооператива членства в саморегулируемой организации является достаточным основанием для обращения территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в суд с иском о его ликвидации.

Из материалов дела следует, что КПКГ «Волгокредит» зарегистрирован межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес>.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, руководителем ликвидационной комисии Безрукова Т.Ю., учредителем КПКГ «Волгокредит» является Меняйлов Д.А. (л.д. <данные изъяты>).

Судом установлено, что КПКГ «Волгокредит» не является членом саморегулируемых организаций на протяжении период времени значительно превышающего 90 дней.

Таким образом, отсутствие кредитного потребительского кооператива в составе членов саморегулируемой организации является достаточным основанием для обращения уполномоченного органа в суд с иском о его ликвидации.

Поскольку ответчик КПКГ «Волгокредит» до настоящее времени не разрешил вопрос о членстве в саморегулируемой организации суд полагает, что исковые требования Центрального банка Российской Федерации в лице отделения по <адрес> Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации к КПКГ «Волгокредит», Меняйлову Д.А., о ликвидации кредитного потребительского кооператива, возложении обязанности, подлежат удовлетворению.

Так, в соответствии с абзHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=1BDB38022276809EDF9CCAB339823E234A67E2DF03882A818790F4DBDE0C2B196DF3D13F98FB0D291FYCQ". вторым п. 3 ст. 61 ГК РФ, решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Согласно ч. 2 ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

По смыслу указанной нормы в случае судебного порядка ликвидации юридического лица, обязанность назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) возложена на суд. Ввиду того, что ранее назначенная арбитражным судом процедура ликвидации данного юридического лица прекращена то суд обязан назначить своим решением ликвидатора которым должен являться учредитель и директор данного КПКГ – Меняйлов Д.А. как лицо отвечающее за деятельность данного юр.лица.

Согласно п.26.2.1 КПК «РОСТ», кооператив моет быть ликвидирован: по решению Общего собрания членов Кооператива, по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

С учетом, изложенного, суд приходит к выводу о возложении обязанностей произвести действия по ликвидации КПКГ «Волгокредит» на учредителя кооператива Меняйлова Д.А.

Руководствуясь ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Центрального банка Российской Федерации в лице отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации к КПКГ «Волгокредит», Меняйлову Денису Александровичу, о ликвидации кредитного потребительского кооператива, возложении обязанности, удовлетворить.

Ликвидировать КПКГ «Волгокредит» (<адрес>, <адрес> – <адрес>, <адрес>), установить срок ликвидации <данные изъяты> месяцев.

Назначить ликвидатором КПКГ «Волгокредит» Меняйлова Дениса Александровича.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд Волгограда.

Председательствующий              Рыков Д.Ю.

Мотивированное решение составлено 27 октября 2017 года.

Судья      Рыков Д.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании информации, размещенной на страницах Интернет ресурса № информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, суд

Прокурор Центрального района г.Воронежа обратился в суд с заявлением, указав, что страницах Интернет ресурса № предоставляется информация о продаже алкогольной продукции в г.Воронеже круглосуточно. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей...

Решение суда о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от23.10.2009 г

Управление Роскомнадзора по Воронежской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ахуновой Р.Г. о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от 23.10.20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru