Решение суда № 2а-2837/2017 ~ М-2978/2017

Дело № 2а-2837/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоград 25 октября 2017 года

Ворошиловский районный суд Волгограда

в составе: председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания Симонян М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области к Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» о признании прекращении деятельности в качестве юридического лица и исключении сведений из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области обратилось в суд с административным иском к Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» о признании прекращении деятельности в качестве юридического лица и исключении сведений из ЕГРЮЛ.

В обоснование требований указав, что Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение о государственной регистрации Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта», сведения об оорганизации в ЕГРЮЛ внесены ДД.ММ.ГГГГ (ОГРН №, ИНН №), расположенного по адресу: <адрес>Б, <адрес>, ФИО7 ФИО6 В нарушение абз. 8 ч. 1 ст. 29 Закона № 82-ФЗ организация не представила отчет об объеме полученных общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в ДД.ММ.ГГГГ году по форме и в сроки, которые установлены Правительством российской Федерации. В том числе имеются сведения, согласно которых организация деятельность не ведет, высший орган в организации отсутствует, в связи с чем истец просит ликвидировать организацию – административного ответчика..

Представитель административного истца Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, на удовлетворении требований настаивает.

Административный ответчик Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта», в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и в установленном законом порядке, о причинах неявки суд не уведомил.

В судебное заседание представитель 3-го лица МИФНС России № 10 по Волгоградской области, не явился, о месте рассмотрения дела извещен, причина не явки суду не сообщена.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Исследовав материалы административного дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее - Закон № 82-ФЗ), общественное объединение обязано информировать Федеральный орган государственной регистрации (Управление) об объеме полученных общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН 0003, установленной приказом Минюста Росси от ДД.ММ.ГГГГ № 72-ФЗ «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

На основании п.п. «б» п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», пунктом 4 Приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Методических рекомендаций по заполнению и представлению в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы форм документов, содержащих отчеты о деятельности некоммерческих организаций» указанные сведения могут быть представлены в Минюст России или его соответствующий территориальный орган непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (***), в порядке, предусмотренном приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», ежегодно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, следующего за отчетным.

Согласно представленной в материалы дела выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № №-<адрес> общественной организации «Федерация парашютного спорта» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, (ОГРН <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>), место нахождение Волгоград, <адрес>Б, <адрес>, ФИО7 назначен ФИО6

Установлено, что в нарушение действующего законодательства Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» за время её существования не представлен отчет об объеме полученных общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в ДД.ММ.ГГГГ году по форме и в сроки, которые установлены Правительством российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес <адрес> общественной организации «Федерация парашютного спорта» Министерством юстиции РФ по <адрес> направлено предупреждение о предоставлении сведений по форме №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Вместе с тем, организацией указанная претензия проигнорирована, действий по предоставлению сведений не предпринято, доказательств, обратного суду не представлено.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в адрес Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области от учредителя Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» ФИО4, было представлено заявление, согласно которого организация деятельность не ведет, высший орган в организации отсутствует, просит ликвидировать организацию (л.д. <данные изъяты>).

Вышеуказанное обстоятельство является основанием для признания Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из ЕГРЮЛ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административный иск Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области к Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» о признании прекращении деятельности в качестве юридического лица и исключении сведений из ЕГРЮЛ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области к Волгоградской областной общественной организации «Федерация парашютного спорта» о признании прекращении деятельности в качестве юридического лица и исключении сведений из ЕГРЮЛ, удовлетворить.

Признать Волгоградскую областную общественную организацию «Федерация парашютного спорта» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Волгоградскую областную общественную организацию «Федерация парашютного спорта» из сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                     Рыков Д.Ю.

Мотивированное решение составлено 30 октября 2017 года.

Судья Рыков Д.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании информации, размещенной на страницах Интернет ресурса № информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, суд

Прокурор Центрального района г.Воронежа обратился в суд с заявлением, указав, что страницах Интернет ресурса № предоставляется информация о продаже алкогольной продукции в г.Воронеже круглосуточно. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей...

Решение суда о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от23.10.2009 г

Управление Роскомнадзора по Воронежской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ахуновой Р.Г. о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ – журнала «MAINPLACE» («Главное место») ПИ № ФС77-37838 от 23.10.20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru