Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-3430/2017 ~ М-3292/2017

Дело № 2а-3430/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2017 года                     город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Языниной С.Г.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия к Редакции СМИ радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В обоснование заявленных требований указывает, что Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 12 августа 2002 года выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» серии ЭЛ №. Территория распространения СМИ «Новая Жизнь-Волгоград» - Волгоградская область.

В результате планового систематического наблюдения не выявлено выхода в свет средства массовой информации более одного года.

Согласно данным филиала ВГТРК Гостелерадиофонда обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ «Новая Жизнь-Волгоград» в адрес филиала не доставлялись.

В нарушение требований действующего законодательства данное СМИ сведений, подтверждающих факт выхода в свет СМИ «СТС-Волгоград» либо уведомление о прекращении деятельности СМИ в Управление не представило.

Просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» серии ЭЛ № от 12 августа 2002 года, выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик Редакция СМИ радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил, возражений не представил.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № «О средствах массовой информации» (далее Закон о СМИ) учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации.

Указанное право сохраняется в течение одного года со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации СМИ и (или) с момента последнего выхода зарегистрированного СМИ. В случае пропуска данного срока, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа на основании пункта 2 статьи 15 Закона о СМИ.

Судом установлено, что Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» серии ЭЛ №. Территория распространения радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» - Волгоградская область.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе проверки не выявлено выхода в свет средства массовой информации «Новая Жизнь-Волгоград».

В соответствии с пунктом 2, пунктом 7.2.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее – Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 N 48 на Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Пункт 7.2.1. Положения об Управлении закрепляет полномочия Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и республике Калмыкия по регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, входящих в подведомственную территорию.

В результате планового систематического наблюдения не выявлено выхода в свет средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» более одного года.

Согласно данным филиала ВГТРК Гостелерадиофонда обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ «Новая Жизнь-Волгоград» в адрес филиала не доставлялись.

В соответствии со свидетельством о регистрации учредителем СМИ «Новая Жизнь-Волгоград» является ООО «ЗИЛОТ». Исходя из сведений ЕГРЮЛ, деятельность ООО «ЗИЛОТ» прекращена 29 декабря 2010 года, в связи с ликвидацией юридического лица.

Кроме того, в целях реализации полномочий Управления, в адрес Редакции СМИ радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № с просьбой представить доказательства выхода СМИ «Новая Жизнь-Волгоград».

Одновременно учредитель предупрежден о том, что при непоступлении запрашиваемой информации в указанный срок, Управлением в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона о СМИ, будет направлено в суд административное исковое заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Почтовые отправления, направленные в адрес Редакции «Новая Жизнь-Волгоград» получены адресатом 19 июля 2017 года.

При этом каких-либо сведений относительно подтверждения факта выхода СМИ «Новая Жизнь-Волгоград» либо заявления о прекращении деятельности СМИ в Управление не поступало.

Доказательств обратного ответчик суду не представил.

При таких данных, суд полагает установленным тот факт, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

С учётом изложенного, суд полагает необходимым признать недействительным свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» серии ЭЛ № от 12 августа 2002 года, выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия к Редакции СМИ радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Новая Жизнь-Волгоград» серии ЭЛ № от 12 августа 2002 года, выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                           С.Г. Язынина

Справка: мотивированный текст решения суда изготовлен 13 ноября 2017 года.

Судья                                         С.Г. Язынина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратился в суд с административным иском к общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области» о признании сви...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области обратилось в суд с административным иском о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Волгоградская федерация игровых видов спорта», указав, что решением Управле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru