Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-444/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Дело 1-444/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 18 мая 2017 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мальковой О.Д.,

при секретаре Коваленко О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

подсудимого Ермолова Е. Ю.,

защитника адвоката Рябовой Т.Г., представившей удостоверение №1419 и ордер Н015694,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело №1-444/2017 в отношении

ЕРМОЛОВА Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербург, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> ранее не судимого,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолов Е.Ю. совершил приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, а также распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а именно:

Не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ермолов Е.Ю., находясь по месту жительства – в <адрес> по проспекту Маршала Жукова в г. Санкт-Петербурге, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» интернет провайдера ООО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД» (IP (АйПи) - адрес № используя программу «DC++» (ДиСи++) для подключения к ее хабам (хранилищу), загрузил на жесткий диск своего компьютера, то есть приобрел для личного просмотра, а также для публичной демонстрации и распространения два видеофайла, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет, а именно: «(Pthc Pedo) 12 Yo Мальчик И Девочка Е****я. mpg», продолжительностью 1 минута 37 секунд, «детское порно (porn) preteen-incest {инцест}=11-летнюю девочку е**т в попу.mpg», продолжительностью 3 минуты 23 секунды, являющиеся аудиовизуальным произведением, с содержанием изображений, которые в грубо натуралистическом и непристойном виде изображают половые отношения, в том числе с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, который он хранил в период, начинающийся не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и до ДД.ММ.ГГГГ на жестком диске своего компьютера в свободном доступе, то есть указанные файлы были доступны любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использующим программу «DC++» ( ДиСи++), и не предпринял попытки к ограничению указанного круга пользователей. При этом, он (Ермолов Е.Ю.), исходя из названия файлов и их содержания, осознавал их отношение к порнографическим материалам в отношении несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, приобрел их путем копирования на жесткий диск своего компьютера, а затем в целях распространения указанных файлов, будучи осведомленным о принципах работы программы «DC++» (ДиСи++), осознавая, что указанный ресурс (ДиСи++) является популярным среди населения, постоянно используется и посещается лицами как совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего возраста, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ с IP (АйПи) - адреса №, входящего в диапазон IP (АйПи) - адресов, принадлежащих компании провайдеру ООО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД», расположенному по адресу<адрес> распространил их, то есть предоставил возможность пользователям информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» свободно копировать с жесткого диска своего компьютера, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, вышеуказанные файлы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, что позволило, в том числе сотрудникам полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут с жесткого диска вышеуказанного компьютера, установленного в <адрес> в г. Санкт-Петербурге по сети «Интернет» просмотреть и скопировать на жесткий диск компьютера, используемого в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования», вышеуказанные файлы: «(Pthc Pedo) 12 Yo Мальчик И Девочка <адрес>», «детское порно (porn) preteen-incest {инцест}=11-летнюю девочку е**т в попу.mpg». Таким образом, он (Ермолов Е.Ю.), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность, незаконно, с целью распространения и публичной демонстрации другим лицам (пользователям) и копирования ими, а также для личного просмотра, приобрел, хранил и распространил материалы, содержащие порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

Решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Ермолов Е.Ю. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника и после консультаций с ним. Ермолов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рябова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель в суде против заявленного Ермоловым Е.Ю. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При этом суд учитывает, что Ермолову Е.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолов Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Ермоловым Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, а также распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с постановлением в отношении Ермолова Е.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Ермолова Е.Ю. обстоятельствами чистосердечное раскаяние его в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При исследовании в порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ данных, характеризующих личность подсудимого Ермолова Е.Ю., суд принимает во внимание, что последний социально адаптирован, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, престарелая мать подсудимогоДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которой Ермолов Е.Ю. совместно проживает, является инвалидом 2-й группы.

Исходя из повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Ермолову Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения в отношении Ермолова Е.Ю. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, а именно, изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправления Ермолова Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст. 43 УК могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным с предоставлением испытательного срока, в течение которого своим примерным поведением Ермолов Е.Ю. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей.

Суд полагает возможным при назначении Ермолову Е.Ю. наказания за совершенное им преступление не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Приговор Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермолова Е. Ю. и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Ермолова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Ермолову Е.Ю. испытательного срока 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ермолова Е.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермолову Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермолова Е. Ю. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- информационные носители: компакт-диск, содержащий два файла с материалами порнографического характера с участием несовершеннолетних, жесткий диск «Seagate» объемом 200Gb с серийным номером №», хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- системный блок «Acer» в корпусе, в корпусе черного и серого цвета с серийным номером «№»; хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

. Судья О.Д. Малькова