Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-371/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело №... (№...

Поступило в суд: 18.07.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2017 года                                       г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Камышниковой И.В.,

при секретаре                        Соповой А.С.,

с участием государственного обвинителя    Паршиной А.А. – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области,

защитника    адвоката Тузлуковой Н.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,

подсудимого                            Фадеева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева М. Е., ..., под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сузунским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 250 часам обязательных работ, постановлением Сузунского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Сузунским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) с учетом правил ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев М.Е. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено им в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у Фадеева М.Е., не имеющего разрешения (лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно одного патрона 5,45x39 калибра 5,45 мм, шестьдесят одного патрона 9x18 калибра 9 мм, десяти патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в своем жилище, расположенном по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>.

Реализуя этот преступный умысел, Фадеев М.Е., не имея разрешения (лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая общественную опасность своих действий и противоправность совершаемого им деяния, один патрон 5,45x39 калибра 5,45 мм, шестьдесят один патрон 9x18 калибра 9 мм, десять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в неустановленное время принес в свое жилище, расположенное по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>, где стал незаконно хранить до момента изъятия, а именно до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области в присутствии двух понятых один патрон 5,45x39 калибра 5,45 мм, шестьдесят три патрона 9x18 калибра 9 мм, два из которых не пригодны для стрельбы и десять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм были изъяты.

Согласно заключениям экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области №№... и №... пригодны для стрельбы один патрон 5,45x39 калибра 5,45 мм, шестьдесят один патрон 9x18 калибра 9 мм, 10 патронов калибра 5,6 мм.

Один патрон 5,45x39 калибра 5,45 мм относится к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия. Данный патрон изготовлен промышленным способом и предназначен для стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74 и др.).

Шестьдесят три патрона являются патронами 9x18 калибра 9 мм относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ, ПММ, ИЖ-70), Стечкина (АПС), «Бердыш» (ОЦ-27), «ПБ» (6-П-9), револьверов Р-92, «Никель» (ОЦ-11), пистолетов-пулеметов «Клин», «Кедр» (ПП-91), «Кипарис» (ОЦ-02), ПП-90, ПП-93 и т.д.

Десять патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из спортивных пистолетов и револьверов, спортивных и охотничьих винтовок.

Таким образом, Фадеев М.Е. в нарушение ст. 6, ст. 22 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фадеев М.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников судебного разбирательства, не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фадеев М.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд считает, что предложенная органом дознания квалификация нашла свое подтверждение в действиях подсудимого не в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно обвинительному акту, место и время, а также обстоятельства незаконного приобретения Фадеевым М.Е. боеприпасов не установлены.

В связи с чем, нельзя признать обоснованным обвинение Фадеева М.Е. в незаконном приобретении боеприпасов.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, указание на незаконное приобретение Фадеевым М.Е. боеприпасов подлежит исключению из объема обвинения.

    Таким образом, действия Фадеева М.Е., выразившиеся в незаконном хранении боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – Фадеевым М.Е. совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Фадеевым М.Е. своей вины в совершении преступления, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева М.Е., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Фадееву М.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Фадееву М.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая вышеуказанное и назначаемое основное наказание, то обстоятельство, ...

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фадеева М.Е. положений ст. 76.2 УК РФ и правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, полагая, что вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного подсудимым и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Приговор Сузунского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, учитывая, что Фадеев М.Е. был им осужден после совершения преступления по настоящему уголовному делу

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства в виде 60 патронов 9х18 калибра 9 мм, 7 патронов калибра 5,6 мм, учебную ручную гранату Ф-1, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Новосибирский» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, а также двух патронов 9мм, семи гильз и семи пуль от патронов 5,6 мм, хранящиеся там же по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, - надлежит передать органу внутренних дел для решения вопроса об их уничтожении.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фадеева М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фадеева М.Е. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фадееву М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сузунского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства в виде 60 патронов 9х18 калибра 9 мм, 7 патронов калибра 5,6 мм, учебную ручную гранату Ф-1, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Новосибирский» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, а также двух патронов 9мм, семи гильз и семи пуль от патронов 5,6 мм, хранящиеся там же по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, - передать органу внутренних дел для решения вопроса об их уничтожении.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фадеева М.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его постановления. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                             И.В. Камышникова

Копия верна:    Судья –                Секретарь –