Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-209/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1-209/2017 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года г. Н.Новгород

Московский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Лебедева О.М.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Кузнецова,

защитника обвиняемого адвоката Сабановой, представившей удостоверение №* и ордер № * от 16.10.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова, *, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил два преступления при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2017 года в дневное время Кузнецов, зарегистрированный в жилом помещении по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. 8, д. № 8, кв. № 7, находился около д. 96 «а» по ул. * Московского района г.Н.Новгорода, где к нему обратились ранее ему незнакомые иностранные граждане с просьбой оказать им возмездную услугу по их фиктивной постановке на учет по месту пребывания в жилое помещение по месту регистрации Кузнецова. В указанное время у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, д. № 8, кв. № 7, иностранных граждан с целью получения материального вознаграждения. Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов 14.04.2017 года в дневное время, взяв у иностранных граждан необходимые документы, проследовал в здание МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг г.Н.Новгорода», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, д. № 96 «а», где, действуя умышленно, с целью получения материального вознаграждения в сумме 2000 рублей, в нарушение Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации», предоставил сотруднику МКУ «МФЦ» заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан республики Узбекистан: Каримова, * года рождения, Машарипова, * года рождения, Рахимова, * года рождения, иностранного гражданина республики Таджикистан: Эшматова, * года рождения, в место пребывания в жилое помещение по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, д. № 8, кв. № 7, подтвердив достоверность представленных в бланках сведений, а также согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания иностранных граждан республики Узбекистан, путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланков уведомлений. Представленные Кузнецовым в МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг г.Н.Новгорода» бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержали сведения о личности иностранных граждан: Каримова, * года рождения, Машарипова, * года рождения, Рахимова, 30.09.1990 года рождения, Эшматова, * года рождения, заведомо недостоверные сведения о месте их пребывания на территории Российской Федерации и сведения о личности Кузнецова, выступающего в качестве принимающей иностранных граждан стороны. В тот же день посредством курьерской службы МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг г.Н.Новгорода» уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: Каримова, Машарипова, Рахимова, Эшматова, были направлены в ОВМ ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Чаадаева, д. № 9, где была произведена регистрация вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, д. № 8, кв. № 7.

Таким образом, Кузнецов, действуя умышленно, 14 апреля 2017 года, предоставив заведомо недостоверные сведения о месте пребывания иностранных граждан, фиктивно поставил на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, д.№ 8, кв. № 7, гражданина Республики Узбекистан Каримова, * года рождения, гражданина Республики Узбекистан Машарипова, * года рождения, гражданина Республики Узбекистан Рахимова, * года рождения, гражданина Республики Таджикистан Эшматова, * года рождения, без намерения данных иностранных граждан проживать по указанному адресу и без намерения Кузнецова, выступающего в качестве принимающей иностранных граждан стороны, предоставить им данное жилое помещение для проживания.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Кузнецов лишил возможности отдел по вопросам миграции ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их пребывания на территории Российской Федерации.

Кроме того, 10.05.2017 года около 15 часов 00 минут Кузнецов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина самообслуживания «Фикс-Прайс» ООО «Бэст Прайс», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. *, дом 18, где с открытого стеллажа-витрины в отделе с алкогольной продукцией взял в одну руку две бутылки светлого пастеризованного фильтрованного пива «Трехгорное», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 38 рублей 14 копеек за одну бутылку. В указанное время у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Бэст Прайс», а именно двух бутылок светлого пастеризованного фильтрованного пива «Трехгорное», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 38 рублей 14 копеек за одну бутылку. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов О.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, не имея намерения возвратить имущество, принадлежащее ООО «Бэст Прайс», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, держа в руке две бутылки светлого пастеризованного фильтрованного пива «Трехгорное», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 38 рублей 14 копеек за одну бутылку, прошел через кассовую зону, не оплатив за вышеуказанный товар, и направился на выход из магазина, попытавшись скрыться с места преступления с похищенным. Преступные действия Кузнецова, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены сотрудником магазина «Фикс-Прайс», которая высказала в адрес Кузнецова требование прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Однако, Кузнецов, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, от своих преступных намерений не отказался и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, удерживая при себе принадлежащее ООО «Бэст Прайс» имущество, общей стоимостью 76 рублей 28 копеек, стал быстрым шагом удаляться с места преступления. Сотрудник магазина продолжила преследовать Кузнецова, при этом высказывая в его адрес требования остановиться и вернуть похищенное. Кузнецов, поняв, что не сможет скрыться с похищенным от преследования, остановился. Похищенное имущество у Кузнецова было изъято. В случае доведения Кузнецовым своего преступного умысла до конца, ООО «Бэст Прайс» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 76 рублей 28 копеек.

Подсудимый Кузнецов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кузнецов осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кузнецовым добровольно, своевременно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Суд, учитывая мнения защитника представителя потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых не оспаривалась сторонами, и квалифицирует действия Кузнецова по эпизоду от 14 апреля 2017 года по ст. 322.3. УК РФ – как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации; по эпизоду от 10 мая 2017 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Кузнецов холост, детей не имеет, официально не трудоустроен, судимый, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет среднее образование, хронические заболевания, близкие родственники имеют инвалидность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова по эпизоду от 14 апреля 2017 года суд признаёт в соответствии с требованиями части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по эпизоду от 14 апреля 2017 года судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузнецова по эпизоду от 10 мая 2017 года суд признаёт в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова по эпизоду от 10 мая 2017 года суд признаёт в соответствии с требованиями части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по эпизоду от 10 мая 2017 года судом не установлено.

Поскольку судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и судом не установлено отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Кузнецову с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Кузнецов совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по эпизоду от 10 мая 2017 года на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Кузнецова по его ходатайству, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, вследствие чего, суд назначает наказание подсудимому Кузнецову с применением части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для признания по преступлению, предусмотренному ст. 322.3. УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и для применения примечания 2 к ст. 322.3. УК РФ, в соответствии с которым лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и, если в его действиях не содержится иного состава преступления, суд не находит. Дача подсудимым признательных объяснений и показаний, не подлежит оценке как способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку признательные объяснения и показания давались подсудимым уже после выявления и раскрытия совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Кузнецова, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, требований ч. 1 ст. 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает Кузнецову наказание, не связанное с лишением свободы, по преступлению от 10 мая 2017 года – с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с применением частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что совершенные подсудимым по совокупности преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, окончательно суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам статей 81,82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3. Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Кузнецова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кузнецову наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кузнецову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осуждённого возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Кузнецова в период испытательного срока исполнение обязанностей:

встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

периодически являться в органы, осуществляющие контроль за осуждёнными, на регистрацию в установленные данным органом дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения подсудимому Кузнецову до вступления приговора суда в законную силу оставить – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- копия товарно-транспортной накладной * от 25.02.2017г. на похищенный товар - находится при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- две бутылки пива «Трехгорное» объемом 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – считать возвращенными по принадлежности;

- уведомление № * о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Каримова, * года рождения; уведомление № * о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Машарипова, * года рождения; уведомление № * о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рахимова, * года рождения; уведомление № * о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Эшматова, * года рождения – находящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела, до истечения сроков хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в части меры пресечения – в течение 3-х суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Для осужденного, содержащегося под стражей, в том же порядке и в те же сроки со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья О.М.Лебедев