Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-321/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

06 сентября 2017 года                                                                      г. Нижний Новгород

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Дерябина С.С.,

потерпевшего: Потерпевший №1,

подсудимого Пивчулина А. И.;

защитника - адвоката адвокатской конторы Сормовского района НОКА Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Черновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивчулина А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Н.Новгорода по. п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода по. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пивчулин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Пивчулин А. И. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к <адрес>, где находился принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший №1 автомобиль «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью 80000 рублей, в бензобаке которого бензина не было.

Пивчулин А.И., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомобилю, принадлежащему Потерпевший №1 Затем Пивчулин А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший №1, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступными действиями никто не наблюдает, попросил ранее ему незнакомого ФИО6 - водителя автоэвакуатора, осуществить погрузку автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, на платформу специализированного автоэвакуатора «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с целью последующей транспортировки к <адрес>, убедив последнего, что автомобиль принадлежит Пивчулину А.И. ФИО6, не подозревая о совершении Пивчулиным А.И., преступления, и не имея умысла на хищение чужого имущества, полагая, что автомобиль принадлежит Пивчулину А.И., согласился погрузить автомобиль на платформу автоэвакуатора.

ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Пивчулина А.И., осуществил погрузку автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, на платформу «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего Пивчулин А.И. с принадлежащим Потерпевший №1 автомобилем «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, находящимся на платформе автоэвакуатора, которым управлял ФИО6, с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитив автомобиль.

Пивчулин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 автомобиль «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью 80000 рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенным имуществом Пивчулин А.И. распорядился по своему усмотрению.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование по ст. 322-3 в отношении Пивчулина А.И. прекращено на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ, в соответствии с п.2 примечания к ст. 322-3 УК РФ.

В судебном заседании Пивчулин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивчулин А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пивчулину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого и его родственников, материальное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Пивчулин А.И. на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту исполнения меры пресечения характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении подсудимому наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытому в результате преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд так же учитывает полное признание Пивчулиным А.И. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивчулина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Пивчулина А.И.., тяжести совершенного преступления, и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Данная мера наказания будет являться необходимой и достаточной для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пивчулина А.И., а так же предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний к Пивчулину А.И., полагая основное наказание в виде лишения свободы справедливым и достаточным.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пивчулина А.И. от наказания не имеется.

Учитывая степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства дела суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а следовательно, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.

Суд полагает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Пивчулину А.И. необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

К данному выводу суд приходит учитывая характер и степень общественной опасности как преступлений за которые Пивчулину А.И. было назначено наказание в виде условной меры, так и вновь совершенного преступления а также данные о личности подсудимого.

В силу ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Пивчулину А.И. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пивчулина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пивчулину А.И. по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пивчулину А.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Пивчулину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Пивчулину А.И. без изменения.

В срок отбытия наказания зачесть срок задержания Пивчулина А.И. - ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91-92 УПК РФ, а так же период применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

копии «Уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве четырех штук, на граждан Узбекистана, а именно: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же ;

специализированный эвакуатор «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; и конверт, опечатанный оттиском круглой печати «№. Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду», в котором находятся свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства - специализированного эвакуатора «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданные ФИО6 - оставить у него по принадлежности;

бумажный конверт белого цвета, на котором нанесена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц, опечатанный фрагментами бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «№ «МВД России Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду», в котором находятся свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; государственный регистрационный знак <данные изъяты>; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к которому прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатанный фрагментами бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «№ «МВД России Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду», переданные Потерпевший №1 - оставить у него по принадлежности.

Судья Сормовского районного суда

г. Нижнего Новгорода       В.А. Корытов

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-321/2017 в Сормовском районном суде г. Н.Н.Новгорода.

Судья Сормовского районного суда

г. Нижнего Новгорода       В.А. Корытов


 

Приговоры судов по ст. 322.3 УК РФ

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

Подсудимый Домашов Р.Е., зарегистрированный по адресу6 [ Адрес ] о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребыва...

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

Потапова осуществляла фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а кроме того фальсифицировала доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле.Преступления со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru