Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-268/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1-268/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                             14 июля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Погребной Н. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е. Н.,

подсудимых Ененко В. В., Ененко С. В.,

защитников – адвокатов Ходжабегияна А. Р., представившего удостоверение № и ордер №, Барановского Д. Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бабаковой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ененко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

             по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

    Ененко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, являющегося директором ООО «Евростройинвест», военнообязанного РВК КАО г. Омска, ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ененко В. В. и Ененко С. В. в период со 02.11.2015 по 18.07.2016 совершили сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Общество с ограниченной ответственностью «Евростройинвест» (ИНН №) (далее – ООО «Евростройинвест» (ИНН №), предприятие, общество, организация) зарегистрировано Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 12 по Омской области 06.03.2008 (до 01.04.2009 имело наименование ООО «Скайлайф») за основным государственным регистрационным номером №, присвоен ИНН № В период с 01.04.2009 по 18.07.2016 ООО «Евростройинвест» (ИНН №) состояло на налоговом учете и представляло налоговую отчетность в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу города Омска (далее – ИФНС России по КАО г. Омска), расположенную по адресу: <адрес>, имело юридический адрес: <адрес>, офис 15, в 2015-2016 гг. фактически располагалось по адресу: <адрес>.

На основании учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ № Ененко С.В. являлся учредителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №) с долей в уставном капитале общества в размере 50 %. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола Общего собрания участников ООО «Евростройинвест» (ИНН №) от ДД.ММ.ГГГГ № являлся директором общества.

На основании протокола Общего собрания участников ООО «Евростройинвест» (ИНН №) от ДД.ММ.ГГГГ № директором общества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся Ененко В.В..

Однако, фактически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ененко В.В. и Ененко С.В. осуществляли совместное руководство деятельностью ООО «Евростройинвест» (ИНН №), являлись его фактическими руководителями. При этом, Ененко В.В. осуществлял общее руководство деятельностью общества, координировал действия Ененко С.В., а последний непосредственно руководил работниками предприятия, вел переговоры с контрагентами.

В 2015 году, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Ененко В.В. и Ененко С.В., находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, распределив роли. При этом, Ененко В.В., являясь фактическим руководителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №), координировал преступные действия, подписывал документы, необходимые для перечисления денежных средств в адрес третьих лиц, а Ененко С.В., являясь учредителем общества, действуя в его интересах, осуществляя фактическое руководство организацией, непосредственно взаимодействовал с контрагентами, перечислял денежные средства на счета третьих лиц за ООО «Евростройинвест» (ИНН №).

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Ененко В.В. и Ененко С.В., исполняя в 2015-2016 гг. полномочия директора ООО «Евростройинвест» (ИНН №), осуществляя фактически совместное руководство деятельностью организации, несли ответственность за организацию надлежащего ведения бухгалтерского учета организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Ененко В.В. и Ененко С.В., осуществляя совместное руководство ООО «Евростройинвест» (ИНН №), заведомо зная, что, в соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, действуя группой лиц по предварительному сговору, обязанность по уплате налогов в установленный срок не исполнили, тем самым нарушая и умышленно игнорируя вышеуказанные статьи и положения действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Согласно п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В целях погашения задолженности перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами сотрудниками ИФНС России по КАО г. Омска в соответствии со ст.ст. 45, 46, 69, 76 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Евростройинвест» (ИНН №) приняты принудительные меры взыскания недоимки по налогам. ИФНС России по КАО г. Омска в адрес ООО «Евростройинвест» (ИНН №) направлено требование № об уплате налогов (без учета штрафов, пени, процентов, налогов, перечисляемых налоговым агентом) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на добавленную стоимость в сумме 4 147 205 рублей, налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 9 617 рублей, налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации в сумме 86 560 рублей, всего об уплате недоимки по налогам на общую сумму 4 243 382 рубля.

Ененко С.В., являясь директором и учредителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №), указанное требование налогового органа в срок не исполнил. Ененко В.В., исполняя обязанности директора ООО «Евростройинвест» (ИНН №) с ДД.ММ.ГГГГ, также оставил данное требование без удовлетворения.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках и его электронные денежные средства. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В соответствии с п. 6 ст. 46 НК РФ поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления.

В связи с неудовлетворением в установленный срок ООО «Евростройинвест» (ИНН №) требования об уплате налогов, ИФНС России по КАО г. Омска в соответствии со ст. 46 НК РФ после истечения срока исполнения требования об уплате налогов вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, и на расчетные счета ООО «Евростройинвест» (ИНН №) выставлены инкассовые поручения на списание денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам на общую сумму 4 243 382 рубля, а именно:

    инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 147 205 рублей, выставленное на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №)                                    №, открытый в Филиале № 5440 ВТБ 24 (ПАО), поступившее в банк ДД.ММ.ГГГГ;

    инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 617 рублей, выставленное на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №)                                   №, открытый в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске, поступившее в банк ДД.ММ.ГГГГ;

    инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 560 рублей, выставленное на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №)                                  №, открытый в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске, поступившее в банк ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ИФНС России по КАО г. Омска в соответствии со ст. 76 НК РФ вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» (ИНН №) №, открытый в Филиале № ВТБ 24 (ПАО), поступившее в банк ДД.ММ.ГГГГ, и решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «Евростройинвест» (ИНН №) №№, №, открытым в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске, поступившее в банк ДД.ММ.ГГГГ.

Действия указанных решений ИФНС России по КАО г. Омска приостановлено определением Арбитражного Суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ до вступления в законную силу решения суда по делу № по заявлению ООО «Евростройинвест» (ИНН №) о признании недействительным решения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № ДСП о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и обеспечительные меры в виде приостановления действия мер по принудительному взысканию недоимки по налогам с ООО «Евростройинвест» (ИНН №) отменены.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евростройинвест» (ИНН № самостоятельно уплату налогов (без учета штрафов, пени), по которым на расчетные счета организации ИФНС России по КАО г. Омска были выставлены инкассовые поручения на основании требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ, не производило. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании инкассовых поручений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Евростройинвест» (ИНН №) №, открытого в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске, в бесспорном порядке произведено списание денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам в сумме 96 177 рублей. Иных списаний в бесспорном порядке с расчетных счетов ООО «Евростройинвест» (ИНН №) по инкассовым поручениям, выставленным на основании требования №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евростройинвест» (ИНН №) имело недоимку по налогам, по которой налоговым органом в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, применен весь комплекс мер по взысканию за счет денежных средств налогоплательщика, в сумме 4 147 205 рублей. Принятыми налоговым органом мерами в полном объеме недоимка по налогам, имевшаяся у ООО «Евростройинвест» №), не была погашена.

Ененко В.В., исполняя с ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ООО «Евростройинвест» (ИНН №), и Ененко С.В., являясь учредителем общества и его фактическим руководителем наряду с Ененко В.В., достоверно зная, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения, расходные операции по расчетным счетам общества приостановлены, при наличии просроченной задолженности по уплате налогов (недоимки), в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не имея возможности производить расходные операции по расчетным счетам в банке, умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвели расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета ООО «Евростройинвест» (ИНН № что лишило налоговый орган возможности принудительно взыскать с ООО «Евростройинвест» (ИНН №) недоимку по налогам и сборам в порядке, предусмотренном законодательством.

Ененко В.В., исполняя обязанности директора ООО «Евростройинвест» (ИНН №), зная о наличии у общества непогашенной задолженности по налогам, наличии на расчетных счетах общества инкассовых поручений и приостановлении операций по расчетным счетам, не имея возможности производить расходные операции по ним, выполняя отведенную ему преступную роль, подготовил и подписал письмо № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Авалон» о перечислении денежных средств в счет расчетов за оказанные услуги в адрес ООО «Евростройинвест» (ИНН №), руководителем которого являлся Ененко С.В.. Последний, исполняя отведенную ему роль в преступлении, действуя с единым с Ененко В.В. преступным умыслом, направленным на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя в интересах ООО «Евростройинвест» (ИНН №), учредителем и фактическим руководителем которого он являлся, зная о наличии на расчетных счетах предприятия неисполненных инкассовых поручений на списание денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам, приостановлении расходных операций по расчетным счетам общества, ДД.ММ.ГГГГ передал указанное письмо в офис ООО «Авалон», расположенный по адресу: <адрес>. Представители ООО «Авалон», не подразумевавшие о преступных намерениях Ененко В.В. и Ененко С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) от ДД.ММ.ГГГГ № перечислили на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №), руководителем которого являлся Ененко С.В., №, открытый в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 400 000 рублей в счет оплаты за ООО «Евростройинвест» (ИНН №), которых было достаточно для частичного погашения задолженности по налогам ООО «Евростройинвест» (ИНН №) в случае их поступления на расчетные счета предприятия.

Кроме того, директор ООО «Евростройинвест» (ИНН №) Ененко В.В., действуя с прямым умыслом на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, зная о наличии на расчетных счетах общества инкассовых поручений и приостановлении операций по расчетным счетам, договорился с руководителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №) и учредителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №) Ененко С.В., о перечислении денежных средств в адрес третьих лиц за ООО «Евростройинвест» (ИНН №), минуя расчетные счета предприятия. Ененко С.В., действуя с единым с Ененко В.В. преступным умыслом, направленным на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя в интересах ООО «Евростройинвест» (ИНН №), учредителем и фактическим руководителем которого он являлся наряду с Ененко В.В., зная о наличии на расчетных счетах предприятия неисполненных инкассовых поручений на списание денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам и сборам, приостановлении расходных операций по расчетным счетам общества, дал согласие на проведение указанных операций, и в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евростройинвест» (ИНН №), руководителем которого являлся № С.В., перечислило на счета третьих лиц за ООО «Евростройинвест» (ИНН №), руководителем которого являлся Ененко В.В., денежные средства в общей сумме 4 048 114,19 рублей, а именно:

    в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ененко С.В. на счет                                            №, открытый в Филиале № ВТБ 24 (ПАО), операционный офис которого расположен по адресу: <адрес>, для погашения кредита ООО «Евростройинвест» (ИНН №) в сумме 932 500 руб.;

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «АРТСТРОЙ» на расчетный счет                                                           №, открытый в Омском региональном филиале АО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты по акту сверки в сумме 5 000 руб.;

    в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Эр-Телеком холдинг» на расчетный счет №, открытый в филиале «Нижегородский» АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за услуги Интернет в сумме 15 672,16 руб.;

    в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Сиб’РМ» на расчетный счет №, открытый в Омском отделении № 8634 ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за услуги в сумме 7 682 руб.;

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Автошины 55» на расчетный счет                                                      №, открытый в филиале «Новосибирский» АО «Альфа-Банк», операционный офис которого расположен по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за автошины в сумме 66 800 руб.;

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес Сибирского филиала ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» в г. Кемерово на расчетный счет №, открытый в Филиале ГПБ (АО) в г. Омске, расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за масло, тосол в сумме 460,03 руб.;

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес Казимировой С.А. на расчетный счет №, открытый в Омском отделении № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за аренду в сумме 20 000 руб.;

    в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Торгком» на расчетный счет №, открытый в Омском отделении № ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за услуги согласно финансовому поручению № от ДД.ММ.ГГГГ по договору цессии № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 000 руб..

В случае поступления указанных денежных средств на расчетные счета ООО «Евростройинвест» (ИНН 5506202875) они были бы списаны в бесспорном порядке в счет погашения недоимки по налогам на основании выставленных ИФНС России по КАО г. Омска на расчетные счета организации инкассовых поручений.

Кроме того, Ененко В.В., зная о наличии у ООО «Евростройинвест» (ИНН №) непогашенной задолженности по налогам, наличии на расчетных счетах общества инкассовых поручений и приостановлении операций по расчетным счетам, не имея возможности производить расходные операции по ним, ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени ООО «Евростройинвест» (ИНН №) договор уступки прав (требования) № с ООО «Евростройинвест» (ИНН №), директором которого являлся Ененко С.В., который в это же время являлся учредителем ООО «Евростройинвест» (ИНН №), и действовал с единым преступным умыслом с Ененко В.В.. Согласно условиям договора ООО «Евростройинвест» (ИНН №) передает ООО «Евростройинвест» (ИНН №) право требования задолженности АО «Кудряшовское» по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 289 482,80 руб.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Ененко В.В. направил в адрес АО «Кудряшовское» письмо № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о перечислении денежных средств в счет оплаты оказанных услуг на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №), руководителем которого являлся учредитель ООО «Евростройинвест» (ИНН №) Ененко С.В., а также уведомление об уступке права требования и переводе долга на ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ. Представители АО «Кудряшовское», не подразумевая о преступных намерениях Ененко В.В. и Ененко С.В., ДД.ММ.ГГГГ перечислили на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН №) №, открытый в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 100 000 руб. за ООО «Евростройинвест» (ИНН №) на основании заключенного между ООО «Евростройинвест» (ИНН №) и ООО «Евростройинвест» (ИНН №) договора уступки прав (требования) № от ДД.ММ.ГГГГ. В случае поступления указанных денежных средств на расчетные счета ООО «Евростройинвест» (ИНН №) они были бы списаны в принудительном порядке в счет погашения задолженности по налогам.

В результате противоправных действий Ененко В.В. и Ененко С.В., осуществлявших совместное руководство деятельностью ООО «Евростройинвест» (ИНН №), действовавших группой лиц по предварительному сговору, знавших о наличии на расчетных счетах ООО «Евростройинвест» (ИНН №) инкассовых поручений на бесспорное списание денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам, приостановлении операций по расчетным счетам общества, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Евростройинвест» (ИНН № к расчетным счетам которого налоговый орган не имел возможность применить меры принудительного взыскания недоимки по налогам, образовавшейся у ООО «Евростройинвест» (ИНН № поступили денежные средства в общей сумме 500 000 рублей, а также перечислены с расчетного счета ООО «Евростройинвест» (ИНН №) в адрес контрагентов ООО «Евростройинвест» (ИНН №) денежные средства в общей сумме 4 048 114,19 рублей, которые в случае их направления на расчетные счета ООО «Евростройинвест» (ИНН №), к которым налоговым органом были применены меры принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, подлежали списанию в бесспорном порядке на погашение образовавшейся недоимки по налогам ООО «Евростройинвест» (ИНН №).

Таким образом, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ененко В.В. и Ененко С.В. в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 45, 46, 69, 76 НК РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместное руководство деятельностью ООО «Евростройинвест» (ИНН №), будучи достоверно осведомленными о наличии на расчетных счетах общества непогашенных инкассовых поручений, приостановлении расходных операций по ним, а также о размере имеющейся у предприятия задолженности по налогам в сумме 4 147 205 рублей, имея возможность в полном объеме погасить ее, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сокрыли денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере в общей сумме 4 147 205 рублей, тем самым, лишив государственные органы возможности произвести принудительное взыскание возникшей у ООО «Евростройинвест» (ИНН №) задолженности по уплате налогов.

В судебном заседании подсудимые Ененко В. В. и Ененко С. В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники - адвокаты Ходжабегиян А.Р. и Барановский Д.Е. поддержали ходатайство подсудимых, предлагали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

    Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

    Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого Ененко В.В. квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого Ененко С.В. квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником организации в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми Ененко С.В. и Ененко В.В., из которых первый совершил преступление впервые, а второй судимостей не имеет, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершенном в соучастии преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Судом не установлено обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность действий подсудимых.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ененко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание «сахарный диабет» и перенесшего 2 инфаркта, социальное обустройство, частичное добровольное погашение задолженности по налогам и сборам, принятие мер к полному погашению задолженности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ененко В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные данные о личности подсудимого Ененко В. В., суд считает возможным назначить Ененко В. В. наказание, не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ененко С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, социальное обустройство, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения, и малолетнего ребенка, 2013 года рождения, частичное добровольное погашение задолженности по налогам и сборам, принятие мер к полному погашению задолженности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ененко С. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные данные о личности подсудимого Ененко С.В., суд считает возможным назначить Ененко С. В. наказание, не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ененко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 220 000 рублей.

Меру пресечения Ененко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Ененко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 220 000 рублей.

Меру пресечения Ененко С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

    копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) в адрес ООО «Авалон» № от ДД.ММ.ГГГГ, договор уступки прав (требования) № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕВРОСТРОЙИНВЕСТ» и ООО «ЕвроСтройИнвест»; акт приема-передачи документов к договору уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕВРОСТРОЙИНВЕСТ» и ООО «ЕвроСтройИнвест»; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 2 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 1 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 1 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 2 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 1 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма ООО «Евростройинвест» (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Горизонт» об оплате задолженности в размере 3 000 000 рублей по договору уступки долга № от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Евростройинвест» по счету №, открытому в ФКБ «СДМ-Банк» (ОАО) в г. Омск; заявление ООО «Евростройинвест» в «СДМ-Банк» об открытии расчетного счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ООО «Евростройинвест» в «СДМ-Банк» о выпуске корпоративной банковской карты к специальному карточному счету № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ООО «Евростройинвест» в «СДМ-Банк» о подключении корпоративной карты к услуге SMS-информирования от ДД.ММ.ГГГГ; анкета клиента – физического лица резидента на имя Ененко В.В.; договор присоединения к Правилам комплексного обслуживания физических лиц в КБ «СДМ-Банк» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ между КБ «СДМ-Банк» (ОАО) и Ененко В.В.; копия паспорта Ененко В.В. серии 5205 №; расписка ООО «Евростройинвест» в получении карты в КБ «СДМ-Банк» (ОАО); копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения ИФНС России по КАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омск; копия сообщения ИФНС России по КАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ; справка операционного офиса «Омский» филиала № ВТБ 24 (ПАО) от ДД.ММ.ГГГГ о решениях о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Евростройинвест» (ИНН №) №, открытому в ВТБ 24 (ПАО); карточка с образцами подписи и оттиска печати по расчетному счету ООО «Евростройинвест» №, открытому в ВТБ 24 (ПАО); акт сверки взаимных расчетов между ООО «Евростройинвест» (ИНН № и ООО «Евростройинвест» (ИНН №) за 2015-2016 гг.; уведомление ООО «Евростройинвест» (ИНН № в адрес ООО «Промысловик» № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора цессии № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Евростройинвест» (ИНН №) и ООО «Евростройинвест» (ИНН №); диск CD-R VG №, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Евростройинвест» (ИНН №), ООО «Евростройинвест» (ИНН №), открытым в Филиале «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Омске; диск CD-R № №, содержащий выписку по расчетному счету ООО «АРТСТРОЙ», открытому в Омском РФ АО «Россельхозбанк»; диск CD-R VS, содержащий детализации телефонных соединений по абонентским номерам №; диск CD-R Mirex, содержащий детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру № диск CD-R Mirex, содержащий детализации телефонных соединений по абонентским номерам №, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

    системный блок в корпусе черного цвета с накопителем на жестких магнитных дисках фирмы производителя «Western Digital» модели «№», серийный номер - №, объемом 1 Тб; флеш-карта в корпусе красного цвета с надписью «Mirex 8 GB»; флеш-карта в корпусе белого цвета с надписью «Lbd»; накопитель на жестких магнитных дисках фирмы-производителя HGST, модель – №, серийный номер – 3J10RWWL, объем – 500 Гб; накопитель на жестких магнитных дисках фирмы-производителя накопителя – WD, модель – № серийный номер – №, объем – 320 Гб; USB накопитель информации в корпусе белого цвета с надписью «SP Silicon Power 8 GB» - следующие с материалами уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

приговор вступил в силу 25.07.2017