Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-291/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «07» ноября 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Салохиддинова М.Д.,

защитника адвоката Агеевой Ю.В., действующей на основании ордера № 003046 от 03.11.2017 и удостоверения № 3029,

переводчика Бобомуродова Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-291/2015 в отношении

Салохиддинова М.Д., <дата> года рождения, уроженца кишлака <адрес> Таджикской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего детей: Салохиддинова А.М., <дата> года рождения, Салохиддинову О.М., <дата> года рождения, работающего по трудовым договорам, невоеннообязанного на территории Российской Федерации, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салохиддинов М.Д. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

30.07.2014 УФМС России по Нижегородской области в отношении гражданина Республики Таджикистан Сафарова Т., <дата> года рождения, на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации до 26.03.2019.

В 2014 году Сафаров Т. пребывал на территории Самарской области, где установленным порядком оформил себе патент на осуществление трудовой деятельности, сроком до ноября 2014 года. Примерно в августе 2014 года Сафаров Т.обратился в УФМС России по Самарской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории России, но в приеме заявления ему было отказано, в связи с имеющимся в отношении него ограничением на въезд в Российскую Федерацию, вынесенным УФМС России по Нижегородской области. О данном решении, об ограничении въезда на территорию России Сафаров Т. был устно уведомлен сотрудниками УФМС России по Самарской области.

31.08.2014 Сафаров Т. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан авиарейсом сообщением «Самара-Душанбе».

Находясь на территории Республики Таджикистан, заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен, Сафаров Т. обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил свои установочные данные на Салохиддинова М.Д.. В результате чего, 26.08.2015 ему выдан паспорт № на новые установочные данные.

После чего, 18.09.2015 в 05.54 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, гражданин Салохиддинов М.Д., действуя умышленно, следуя из Республики Таджикистан на въезд в Российскую Федерацию в международном аэропорту «Оренбург», расположенном в Оренбургском районе Оренбургской области, во время прохождения пограничного контроля при оформлении рейса № ОРБ 5906 сообщением «Душанбе-Оренбург», предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный 26.08.2015 на имя Салохиддинова М.Д., и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Он же, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

30.07.2014 УФМС России по Нижегородской области в отношении гражданина Республики Таджикистан Сафарова Т., <дата> года рождения, на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации до 26.03.2019.

В 2014 году Сафаров Т. пребывал на территории Самарской области, где установленным порядком оформил себе патент на осуществление трудовой деятельности, сроком до ноября 2014 года. Примерно в августе 2014 года Сафаров Т.обратился в УФМС России по Самарской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории России, но в приеме заявления ему было отказано, в связи с имеющимся в отношении него ограничением на въезд в Российскую Федерацию, вынесенным УФМС России по Нижегородской области. О данном решении, об ограничении въезда на территорию России Сафаров Т. был устно уведомлен сотрудниками УФМС России по Самарской области.

31.08.2014 Сафаров Т. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан авиарейсом сообщением «Самара-Душанбе».

Находясь на территории Республики Таджикистан, заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен, Сафаров Т. обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил свои установочные данные на Салохиддинова М.Д.. В результате чего, 26.08.2015 ему выдан паспорт № на новые установочные данные.

После чего, 05.03.2016 в 23.53 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, гражданин Салохиддинов М.Д., действуя умышленно, следуя из Республики Таджикистан на въезд в Российскую Федерацию в международном аэропорту «Курумоч», расположенном в Красноглинском районе г. Самары, во время прохождения пограничного контроля при оформлении рейса № 2928 сообщением «Душанбе-Самара», предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный 26.08.2015 на имя Салохиддинова М.Д., и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Он же, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

30.07.2014 УФМС России по Нижегородской области в отношении гражданина Республики Таджикистан С.Т., <дата> года рождения, на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации до 26.03.2019.

В 2014 году Сафаров Т. пребывал на территории Самарской области, где установленным порядком оформил себе патент на осуществление трудовой деятельности, сроком до ноября 2014 года. Примерно в августе 2014 года Сафаров Т.обратился в УФМС России по Самарской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории России, но в приеме заявления ему было отказано, в связи с имеющимся в отношении него ограничением на въезд в Российскую Федерацию, вынесенным УФМС России по Нижегородской области. О данном решении, об ограничении въезда на территорию России Сафаров Т. был устно уведомлен сотрудниками УФМС России по Самарской области.

31.08.2014 Сафаров Т. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан авиарейсом сообщением «Самара-Душанбе».

Находясь на территории Республики Таджикистан, заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен, Сафаров Т. обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил свои установочные данные на Салохиддинова М.Д.. В результате чего, 26.08.2015 ему выдан паспорт № 400760164 на новые установочные данные.

После чего, 09.05.2016 в 12.51 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, гражданин Салохиддинов М.Д., действуя умышленно, следуя автомобильным транспортом из Республики Казахстан на въезд в Российскую Федерацию в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный 26.08.2015 на имя Салохиддинова М.Д., и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Он же, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

30.07.2014 УФМС России по Нижегородской области в отношении гражданина Республики Таджикистан Сафарова Т., <дата> года рождения, на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации до 26.03.2019.

В 2014 году Сафаров Т. пребывал на территории Самарской области, где установленным порядком оформил себе патент на осуществление трудовой деятельности, сроком до ноября 2014 года. Примерно в августе 2014 года Сафаров Т.обратился в УФМС России по Самарской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории России, но в приеме заявления ему было отказано, в связи с имеющимся в отношении него ограничением на въезд в Российскую Федерацию, вынесенным УФМС России по Нижегородской области. О данном решении, об ограничении въезда на территорию России Сафаров Т. был устно уведомлен сотрудниками УФМС России по Самарской области.

31.08.2014 Сафаров Т. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан авиарейсом сообщением «Самара-Душанбе».

Находясь на территории Республики Таджикистан, заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен, Сафаров Т. обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил свои установочные данные на Салохиддинова М.Д.. В результате чего, 26.08.2015 ему выдан паспорт № на новые установочные данные.

После чего, 05.03.2017 в 14.08 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, гражданин Салохиддинов М.Д., действуя умышленно, следуя из Республики Таджикистан на въезд в Российскую Федерацию в международном аэропорту «Курумоч», расположенном в Красноглинском районе г. Самары, во время прохождения пограничного контроля при оформлении рейса № 2928 сообщением «Душанбе-Самара», предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный 26.08.2015 на имя Салохиддинова М.Д., и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Он же, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

30.07.2014 УФМС России по Нижегородской области в отношении гражданина Республики Таджикистан Сафарова Т. <дата> года рождения, на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации до 26.03.2019.

В 2014 году Сафаров Т. пребывал на территории Самарской области, где установленным порядком оформил себе патент на осуществление трудовой деятельности, сроком до ноября 2014 года. Примерно в августе 2014 года Сафаров Т.обратился в УФМС России по Самарской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории России, но в приеме заявления ему было отказано, в связи с имеющимся в отношении него ограничением на въезд в Российскую Федерацию, вынесенным УФМС России по Нижегородской области. О данном решении, об ограничении въезда на территорию России Сафаров Т. был устно уведомлен сотрудниками УФМС России по Самарской области.

31.08.2014 Сафаров Т. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан авиарейсом сообщением «Самара-Душанбе».

Находясь на территории Республики Таджикистан, заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен, Сафаров Т. обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил свои установочные данные на Салохиддинова М.Д.. В результате чего, 26.08.2015 ему выдан паспорт № на новые установочные данные.

После чего, 01.06.2017 в 10.16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, гражданин Салохиддинов М.Д., действуя умышленно, следуя автомобильным транспортом из Республики Казахстан на въезд в Российскую Федерацию в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный 26.08.2015 на имя Салохиддинова М.Д., и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником в присутствии переводчика, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Салохиддинова М.Д. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по эпизоду от 18.09.2015 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 05.03.2016 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 09.05.2016 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 05.03.2017 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 01.06.2017 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ каждый, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 112), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 120, 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении нетрудоспособных родителей, супруги и малолетних детей, совершение преступлений впервые. Об иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах, подсудимый суду не сообщал и учесть их в качестве смягчающих не просил.

Исходя из установления смягчающих обстоятельств в виде активного способствования расследованию преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, наказание Салохиддинову М.Д. должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и не установление отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа, способствующего его исправлению. Исходя из совершения подсудимым нескольких оконченных преступлений средней тяжести наказание должно быть ему назначено с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и примечания к ст. 322 УК РФ при назначении наказания подсудимого или освобождения его от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салохиддинова М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 18.09.2015 года, ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 05.03.2016 года, ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 09.05.2016 года, ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 05.03.2017 года, ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 01.06.2017 года и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 18.09.2015 года в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 05.03.2016 года в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 09.05.2016 года в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 05.03.2017 года в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 01.06.2017 года в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Салохиддинову М.Д. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Салохиддинову М.Д. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – паспорт на имя Салохиддинова М.Д. – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара.

Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина