Приговор суда по ч. 1 ст. 273 УК РФ № 1-499/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело № 1-499/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайсина И.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры РБ Фаттахова Р.Р.,

подсудимого Рахматуллина Ф.Р.,

защитника адвоката Савенко С.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Никулушкиной В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рахматуллина Фидана Рифовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин Ф.Р. совершил использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:

Рахматуллин Ф.Р., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, действуя умышленно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предварительно изучил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» инструкции по использованию вредоносных компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного копирования информации, используя свой ноутбук «Asus» s/n DANOCV04796440G, имеющий доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», загрузил на него вредоносную компьютерную программу «SQLi Dumper v.7», заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации.

В период времени с 16 часов 49 минут до 17 часов 03 минут по Московскому времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью несанкционированного копирования информации находящейся на сайте <данные изъяты> принадлежащий серверу администрации <данные изъяты> использовал ранее загруженную на свой ноутбук «Asus» s/n DANOCV04796440G, имеющий доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (IP-адреса №), предоставленный интернет-провайдером <данные изъяты> вредоносную компьютерную программу <данные изъяты>, заведомо для него предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации, чем осуществил незаконное воздействие на указанный Интернет-ресурс.

Из письма Управления информационных технологий, связи документооборота администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период 16:49 по 17:03 по Московскому времени ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса №, осуществлена компьютерная атака типа «<данные изъяты> на сервер администрации <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на жестком диске ноутбука «Asus» s/n DANOCV04796440G имеется программа «<данные изъяты>» предназначенная для подготовки информации и работы с <данные изъяты> уязвимостями, а также для обработки полученной информации. Основным назначением программы является несанкционированное воздействие на сетевые ресурсы с целью копирования информации баз данных с конфиденциальной информацией. Также на ноутбуке обнаружены следы запуска программы ДД.ММ.ГГГГ. Представленные на компакт-диске лог-файлы сервера, однозначно доказывают осуществление несанкционированного воздействия на ресурс «<данные изъяты> инъекций. В лог-файлах присутствует информация о дате и адресе воздействия: ДД.ММ.ГГГГ - IP-адрес №.

Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд также учитывает, что санкция за совершенное подсудимым преступление, предусмотренная ч. 1 ст. 273 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рахматуллина Фидана Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы и установить ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23 часов по 6 часов ежедневно, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Уфы, не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer» s/n NXM57ER0023130EEE43400 с зарядным устройством, Ноутбук «Asus» s/n DANOCV04796440G с зарядным устройством, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по РБ по квитанции №169 – вернуть законному владельцу Рахматуллину Ф.Р.

Компакт диск с лог-файлами и документооборотом <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УФСБ России по РБ по квитанции №169 – вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Согласовано. Судья: ______________И.М. Гайсин