Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-642/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

    Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 октября 2017 года                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной Л.Н.,

подсудимых Гордиенко О.Н., Ващенко А.Н.

защитников – адвокатов Гаренских А.В., Давыденко О.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордиенко Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ващенко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко О.Н. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб Потерпевший №1 в Свердловском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах:

19.07.2017 года примерно в 15 часов 00 минут Потерпевший №1 пришла в аптеку «Дешевая аптека», расположенную по <адрес>, где оставила свой кошелек на полке у кассы продавца. Находясь в указанной аптеке, примерно в 15 часов 05 минут Гордиенко О.Н. увидела данный женский кошелек, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, Гордиенко О.Н., с полки прилавка тайно похитила женский кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились 500 рублей, 90 бат по курсу ЦБ РФ на 19.07.2017г.-1, 761577 рублей на общую сумму 159 рублей, 40 000 вьетнамских донгов по курсу ЦБ РФ на 19.07.2017г. – 0,00259 рублей на общую сумму 104 рубля, ювелирное изделие браслет из золота стоимостью 5000 рублей, банковская карта банка ВТБ 24 с пин кодом, на имя Потерпевший №1, юбилейная купюра «Сочи» достоинством 100 рублей, две банковские карты «Сбербанк» с пин кодом, банковская карта «Росбанк», карта «Планеткард» на имя Потерпевший №1, которые материальной ценности не имеют. После чего, Гордиенко О.Н. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 6363 рубля.

Ващенко А.Н. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

19.07.2017 года в 15 часов 04 минуты Гордиенко О.Н. в аптеке «Дешевая аптека», расположенной по <адрес>, совершила тайное хищение кошелька, принадлежащего Потерпевший №1, в котором находилась принадлежащая Потерпевший №1 банковская карта ПАО «ВТБ 24» №, о совершенном хищении Гордиенко О.Н. рассказала Ващенко А.Н. В указанную дату примерно в 18 часов 00 минут у Ващенко А.Н., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, а именно тайно похищенного, реализуя который Ващенко А.Н. взял из кошелька, принесенного Гордиенко О.Н. банковскую карту ПАО «ВТБ 24» №, достоверно зная, что денежные средства ему и Гордиенко О.Н. не принадлежат, пришел в магазин «Командор» по <адрес>, где в тот же день в 18 часов 16 минут снял с указанной карты денежные средства в сумме 12000 рублей, используя при этом банкомат АИКБ «Енисейский Объединенный Банк». Затем, продолжая свои преступные намерения, Ващенко А.Н. прошел в магазин «Командор» по <адрес>, где в тот же день в 18 часов 33 минуты используя банкомат ПАО «ВТБ-24» снял денежные средства в сумме 13000 рублей с вышеуказанной банковской карты. С денежными средствами, Ващенко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб в размере 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гордиенко О.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась.

В судебном заседании подсудимый Ващенко А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся.

При этом, потерпевшей Потерпевший №1 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в отношении подсудимых Гордиенко О.Н. и Ващенко А.Н., в связи с примирением с ними, поскольку в настоящее время вред полностью заглажен, подсудимые перед ней извинились, ущерб возмещен, и она с подсудимыми примирилась, претензий к ним не имеет.

Выслушав мнение участников процесса, государственного обвинителя, полагавшей возможным прекратить уголовное дело, в связи с примирением с потерпевшей, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Гордиенко О.Н. и Ващенко А.Н, ранее не судимых, их согласие на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, а также то, что суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено в соответствии с требованиями закона, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Гордиенко Ольги Николаевны в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по обвинению Ващенко Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ прекратить за примирением с потерпевшей.

Меру процессуального принуждения в отношении Гордиенко О.Н. и Ващенко А.Н. – обязательство о явке по вступлении постановления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: выписка по счету с банковской карты № – хранить при деле, кошелек, денежные средства в сумме 25500 рублей, золотой браслет, юбилейная купюра «Сочи» достоинством 100 рублей, иностранные купюры, 2 карты ПАО «Сбербанк», карта «Росбанк», карта Планеткард на имя Потерпевший №1 – оставить по принадлежности, скриншот и справка по дисконтным картам – хранить при деле.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий:- судья                                 Гусева Т.С.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 175 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ

Бугакин Вячеслав Олегович своими умышленными действиями совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:Так, дд.мм.гггг в период времени с 10.30 часов до 20...

Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ

Герман А.И. сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.В период времени с 09 часов 05 минут до 12 часов дд.мм.гггг Герман А.И., находился у дома совместно с ранее знакомой ему ФИО5, к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru