Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-377/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-377/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                              «11» октября 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Григорьев И.Б.,

при секретаре судебного заседания – Шефатовой В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого – Коростелев А.Е.,

защитника – адвоката Шапошникова Н.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

Коростелев А.Е., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев А.Е. совершил два эпизода мошенничества в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Коростелев А.Е. допущенный на основании водительского удостоверения №... от ДД.ММ.ГГГГ к управлению транспортными средствами категории A, B, C, D, E, в том числе транспортным средством, находящимся в пользовании и принадлежащим его отцу Коростелеву А.В. на праве собственности автомобиль марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак « ...», застрахованный в ПАО СК «Росгосстрах» по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совершил мошенничество в сфере страхования.

В 2014 году Коростелев А.Е., выезжая из двора своего дома по адресу: Волгоградская область, ..., наехал на металлическое ограждение, в результате чего на автомобиле «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» образовались повреждения в виде царапины на правой пассажирской двери указанного автомобиля.

В феврале 2016 года Коростелев Д.Е. в кругу общих знакомых узнал, что Иное лицо1, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо), являющийся аварийным комиссаром, предлагал оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

В первой декаде февраля 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Коростелев А.Е. позвонил Иному лицу1, которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Иное лицо1, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложил Коростелев А.Е., не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения.

В свою очередь Коростелев А.Е. располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых автомобиль «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, получит механические повреждения, которые в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» за возмещением ущерба у собственника транспортного средства Коростелева А.В. отсутствовали, согласившись на предложение Иного лица1, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения мошенничества путем хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах». При этом, Иное лицо1 договорился с Коростелевым А.Е. о том, что он предоставит ему автомобиль «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», заверенные светокопии свидетельства о регистрации автомобиля «Ниссан Максима» государственный регистрационный знак №...» и водительского удостоверения на имя Коростелев А.Е., светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Коростелева А.В. Иное лицо1 пообещал Коростелев А.Е., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «Приоритет» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 15 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Иное лицо1 привлек для совершения данного преступления Иное лицо2, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо2), который также являлся членом организованной группы, создавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима» государственный регистрационный знак «№...», Коростелев А.Е. продолжая реализацию совместных с Иным лицом1 и Иным лицом2 преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: Волгоградская область, ..., получил от Иного лица3, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо3) под условием последующего его вознаграждения в размере 3000 рублей, светокопии водительского удостоверения на имя Иного лица3 и свидетельства о регистрации на автомобиль «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий Иному лицу3.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Коростелев А.Е. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах» путем предоставления в страховую компанию фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, находясь на территории ... расположенного по адресу : Волгоградская область, ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ПАО СК «Росгосстрах» и желая этого, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, из корыстных побуждений передал Иному лицу1 светокопии страхового полиса ОСАГО серии ССС №... ПАО СК «Росгосстрах», свидетельства о регистрации автомобиля марки «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак №..., водительского удостоверения на имя Иного лица3.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Коростелев А.Е., реализуя совместные с Иным лицом1 и Иным лицом2 преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил Иному лицу1 и Иному лицу2 в заранее обусловленном месте на территории ... расположенного по адресу: Волгоградская область, ... автомобиль марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак №...». При этом, Иное лицо2 в продолжение совместных и согласованных действий с Коростелевым А.Е. и Иным лицом1, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Коростелев А.Е. используя восковой карандаш, нанес полосы на переднем бампере, переднем правом крыле, переднем правом поворотнике, передней правой фаре, переднем правом зеркале, передней прав, передней правой двери, задней правой двери, задней правой ручки, заднем правом крыле, заденем правом бампере, задней правой фаре автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», после чего произвел фотосъемку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическим повреждениями и передал указанные фотографии в ООО «Приоритет».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 03 минут, Иное лицо1 во исполнение совместных с Коростелевым А.Е. и Иным лицом2 преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и оставлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», расположенном по адресу: Волгоградская область, ..., составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут дорожно-транспортном происшествии у ... в ... Волгоградской области между автомобилем «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», находящимся в собственности Коростелева А.В. и под управлением Коростелев А.Е., и автомобилем «Toyota Corolla», государственный регистрационный №..., находящимся в собственности Иного лица3, выполнив подписи за Иное лицо3 и Коростелева A.Е.

При этом в извещении о ДТП Иное лицо1 внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Иное лицо3, а в результате ДГП автомобиль марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак №...» получил повреждения переднего бампера, переднего правого крыла, переднего правого поворотника, передней правой фары, переднего правого зеркала, передней правой двери, задней правой двери, задней правой ручки, заднего правого крыла, заднего бампера, задней правой фары. предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Приоритет», расположенное по адресу: Волгоградская область, ....

В последующем, Иное лицо1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, .... 12 «А», подписал от имени Коростелев А.Е. следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании ПАО СК «Росгосстрах»: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в ПАО СК «Росгосстрах» об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО «Приоритет» уступки права требования по страховой выплате с ПАО СК «Росгосстрах» № ... от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО СК «Росгосстрах».

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», под управлением Коростелев А.Е. и автомобиля марки «Toyota Corolla», государственный регистрационный знак №... под управлением Иного лица3, признанного виновником ДТП, Иное лицо1 получил из кассы ООО    «Приоритет» денежные средства в размере 15 000 рублей, которые передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей Коростелев А.Е., из которых Коростелев А.Е. денежные средства в размере 3 000 рублей передал Иному лицу3.

В последующем, представленные Иным лицом1 в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Коростелевым А.Е. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», посредством направления претензии №... от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании 62 500 рублей (50 000 рублей - сумма ущерба, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 500 рублей почтовые расходы) и искового заявления ООО «Приоритет» о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» 83 500 рублей (50 000 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы по оплате услуг эксперта, 20 000 - расходы по оплате юридических услуг, 500 рублей почтовые расходы) в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д. 2.

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с ПАО СК «Росгосстpax» в пользу ООО «Приоритет» 70 000 рублей (50 000 рублей - сумма страхового возмещения. 12 000 рублей - расходы по оплате услуг эксперта, 5 000 - расходы по оплате услуг представителя, 500 рублей - почтовые расходы, 2 500 рублей - государственная пошлина).

ДД.ММ.ГГГГ на основании инкассового поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительного листа ФС №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №... с расчетного счета филиала ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в ... ..., на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в южном филиале ...», расположенном по адресу: г. Волгоград, ..., перечислены денежные средства в размере 70 000 рублей, часть которых - в размере 15 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Коростелев А.Е. и Иному лицу3, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Коростелев А.Е., совершенных группой лиц по предварительному сговору с Иным лциом1, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 50 000 рублей, принадлежащие ПАО СК «Росгосстрах».

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №... от ДД.ММ.ГГГГ к управлению транспортными средствами категории А, В, С, D, Е, в том числе находящимся в пользовании принадлежащим его отцу Коростелеву А.В. на праве собственности автомобилем марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак « №...», застрахованным в ПАО СК «Росгосстрах» по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество в сфере страхования.

В 2014 году Коростелев А.Е. выезжая из двора своего дома по адресу: Волгоградская область, ... наехал на металлическое ограждение, в результате чего на автомобиле «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» образовались повреждения в виде царапины на правой пассажирской двери указанного автомобиля.

В феврале 2016 года Коростелев А.Е., в кругу общих знакомых узнал, что Иное лицо1, являющийся аварийным комиссаром, предлагал оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Коростелев А.Е. вновь позвонил Иному лицу1, которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о возможности вновь незаконно получить страховое возмещение. Иное лицо1, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложил Коростелев А.Е. не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения.

В свою очередь Коростелев А.Е., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых автомобиль «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, получит механические повреждения, которые в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не является страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» за возмещением ущерба у собственника транспортного средства - Коростелева А.В. отсутствовали, согласившись на предложение Иного лица1 вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств ПАО СК «Росгосстрах». При этом, Иное лицо1, договорился с Коростелевым А.Е. о том, что он предоставит ему автомобиль «Ниссан Максима» государственный регистрационный знак «№...», для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», заверенные светокопии свидетельства о регистрации автомобиля «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» и водительского удостоверения на имя Коростелев А.Е., светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Коростелева А.В. Кроме того Иное лицо1 пообещал Коростелев А.Е., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «Приоритет» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 15 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Иное лицо1 привлек для совершения данного преступления Иное лицо2, который также являлся членом организованной группы, создавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», Коростелев А.Е. продолжая реализацию совместных с Иным лицом1 преступных намерений. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Волгоградская область, ..., получил от своего знакомого Иного лица4, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо4), под условием последующего его вознаграждения в размере 3000 рублей, светокопии водительского удостоверения на имя Иного лица4 и свидетельства о регистрации на автомобиль «LADA 217030 Priora». государственный регистрационный знак №..., принадлежащий Иному лицу4.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Коростелев А.Е., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах» путем предоставления в страховую компанию фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, находясь на территории ..., расположенного по адресу: Волгоградская область, ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ПАО СК «Росгосстрах» и желая этого, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, из корыстных побуждений передал Иному лицу1 светокопии страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №... ПАО СК «Росгосстрах», водительскою удостоверения Иного лица4, свидетельства о регистрации автомобиля марки «LADA 217030 Priora». государственный регистрационный знак №....

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Коростелев А.Е., реализуя совместные с Иным лицом1 преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил Иному лицу1 и Иному лицу2 в заранее обусловленном месте на территории ГСК «Турист», расположенного по адресу: Волгоградская область, ... автомобиль марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...». При этом, Иное лицо2 в продолжение совместных и согласованных действии с Коростелевым А.Е. и Иным лицом1, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Коростелев А.Е. используя восковой карандаш, нанес полосы на передней левой фаре, переднем бампере, переднем левом крыле, переднем левом диске, передней левой двери, левом зеркале заднего вида, задней левой двери, заднем левом диске, заднем левом крыле, заднем бампере, задней левой фаре автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», после чего произвёл фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передал указанные фотографии в ООО «Приоритет».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Иное лицо1, во исполнение совместных с Коростелевым А.Е. преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», расположенном по адресу: Волгоградская область, ..., составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут дорожно-транспортном происшествии у ... Волгоградской области между автомобилем «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» находящимся в собственности Коростелева А.В. и под управлением Коростелева Е.А., и автомобилем «LADA 217030 Priora», государственный регистрационный знак №... регион, находящимся в собственности Иного лица4, выполнив подписи за Иное лицо4 и Коростелев А.Е. При этом в извещении о ДТП Иное лицо1 внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Иное лицо4, а в результате ДТП автомобиль марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...» получил повреждения передней левой фары, переднего бампера, переднего левого крыла, переднего левого колесного диска, передней левой двери, левого зеркала заднего вида, задней левой двери, заднего левого колесного диска, заднего левого крыла, заднего бампера, задней левой фары, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Приоритет», расположенное по адресу: Волгоградская область, ....

В последующем Иное лицо1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, .... 12 «А», подписал от имени Коростелев А.Е. следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании ПАО СК «Росгосстрах»: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в ПАО СК «Росгосстрах» об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО «Приоритет» уступки права требования по страховой выплате с ПАО СК «Росгосстрах» № ... от ДД.ММ.ГГГГ е ПАО СК «Росгосстрах».

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием автомобиля марки «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак «№...», под управлением Коростелев А.Е. и автомобиля марки «LADA 217030 Priora», государственный регистрационный знак №... под управлением Иного лица4, признанного виновником ДТП, Иное лицо1 получил из кассы ООО «Приоритет» денежные средства в размере 15 000 рублей, которые передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей Коростелев А.Е., который в свою очередь 3 000 рублей передал Иному лицу4.

В последующем, представленные Иным лицом1 в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленною факта, которые были им составлены по предварительному с Коростелевым А.Е. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», посредством направления претензии №... от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании 62 250 рублей (50 000 рублей - сумма ущерба. 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы) и искового заявления ООО «Приоритет» о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах 82 250 рублей (50 000 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы по оплате услуг эксперта, 20 000 - расходы по оплате юридических услуг, 250 рублей - почтовые расходы) в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, д. 2.

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Приоритет» 74 740 рублей (50 000 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы по оплате услуг эксперта, 10 000 - расходы по оплате юридических услуг, 250 рублей - почтовые расходы, 2 490 рублей - государственная пошлина).

    ДД.ММ.ГГГГ на основании инкассового поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительною листа ФС №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №А12-26798/2016     с расчетного счета филиала ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в Центрально-Черноземном банке ПАО «Сбербанк», на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ..., перечислены денежные средства в размере 74 740 рублей, часть которых в размере 15 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Коростелев А.Е. и Иному лицу4, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Коростелев А.Е., совершенных группой лиц по предварительному сговору с Иным лицом1, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 50 000 рублей, принадлежащие ПАО СК «Росгосстрах».

В судебном заседании подсудимый Коростелев А.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Шапошников А.Н. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» Потерпевший№1 не имел возражений против постановления приговора в отношении Коростелев А.Е. в особом порядке принятия судебного решения, настаивал на удовлетворении гражданского иска с учетом сумм выплаченных Коростылевым А.Е.

Государственный обвинитель заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Коростелев А.Е. обоснованно привлечён к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Коростелев А.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Коростелев А.Е. по первому эпизоду, оконченному ДД.ММ.ГГГГ как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.5 УК РФ – то есть, как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду оконченному ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.5 УК РФ – то есть, как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сомнений во вменяемости подсудимого Коростелев А.Е. у суда не имеется, ...

При назначении Коростелев А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Коростелевым А.Е. совершены два преступления, которые относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из справки-характеристики, соседским окружением характеризуется с положительной стороны, что следует из бытовой характеристики, ранее не судим, ..., ....

...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коростелев А.Е., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коростелев А.Е., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещении ущерба потерпевшему (в размере 30 000 рублей), что подтверждается платежным поручением и приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Коростелев А.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Коростелев А.Е., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Коростелев А.Е. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает противоречащим принципам ст. 43 УК РФ.

Окончательное наказание Коростелев А.Е. должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Коростелев А.Е. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются одновременно вещественными доказательствами по иным выделенным уголовным делам в отношении соучастников преступлений, которые в настоящее время не рассмотрены по существу, суд полагает, что вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц по указанным уголовным делам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Коростелев А.Е. иск потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» о возмещении ущерба признал частично, добровольно возместил часть ущерба на сумму 30 000 рублей, суд считает, что исковые требования к нему потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» на сумму 114 740 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коростелев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коростелев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коростелев А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Коростелев А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Коростелев А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» удовлетворить, взыскать с Коростелев А.Е. в пользу ПАО СК «Росгосстрах» сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 114 740 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выплатное дело №..., изъятое из ПАО СК «Росгосстрах», выплатное дело, изъятое из офиса ОО «Приоритет» ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области, по адресу г. Волгоград, ул. Гагарина, д. 2 – хранить в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области, по адресу г. Волгоград, ул. Гагарина, д. 2 до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                  И.Б. Григорьев