Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-285/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1- 285/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017г. г.Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Д.А.Богданова,

при секретаре Шаталиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,

подсудимого Сурова Н.Н.,

защитника Белякова О.Г., представившего ордер № 5429 от 03.11.2017г. и удостоверение № 2441,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурова Н.Н., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего не официально, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суров Н.Н. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:

Решением призывной комиссии (протокол № от 07.02.2013 г.) Суров Н.Н. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Ленинскому и Волжскому районам г. Саратова (далее отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова) по адресу: <адрес> в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе, в связи с чем, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, а также ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Суров Н.Н. подлежит призыву на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется ежегодно с 01 апреля по 15 июля и с 01октября по 31 декабря.

09 ноября 2016 года Суров Н.Н. после прохождения медицинского освидетельствования, лично оповещен повесткой, с разъяснением правовых последствий неявки, о необходимости явиться в отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова по адресу: <адрес> соответственно 15 ноября 2016 года для прохождения военно-призывной комиссии.

10 ноября 2016 года решением военно-врачебной комиссии отдела ВКСО по КВЛ районам г. Саратова Суров Н.Н. признан годным к прохождению военной службы по призыву и последнему присвоена категория годности А1 – годен к военной службе.

В связи с наличием уважительной причины, а именно временным заболеванием, связанным с утратой трудоспособности, протекающим у СуроваН.Н. в период с 14.11.2016 по 18.11.2016, последний 15.11.2016 для прохождения военно-призывной комиссии не явился.

19.11.2016 после того как уважительные причины неявки в военный комиссариат отпали, у Сурова Н.Н., уведомленного надлежащим образом о необходимости явки, в г. Саратове возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу путем неявки в отдел ВКСО по КВЛ районам г.Саратова на заседание призывной комиссии и дальнейшей отправки в военную часть для прохождения военной службу по призыву.

Реализуя свой преступный умысел, не желая служить в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью уклониться от призыва на военную службу, Суров Н.Н., уведомленный надлежащим образом о необходимости явиться в отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова по адресу: <адрес>, с целью уклониться от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы по призыву, с 19 ноября 2016 не являлся в отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова по адресу: <адрес>, документы, подтверждающие уважительную причину неявки, не представил, тем самым нарушив ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и продолжал скрываться по месту своего жительства по адресу: <адрес>, уклоняясь от призыва на военную службу, проводя свободное время по собственному усмотрению, и не принимая мер для явки в военный комиссариат по КВЛ районам г. Саратова, для прохождения военной службы.

17 марта 2017 года, Суров Н.Н. лично оповещен повесткой явиться 23.03.2017 в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Получив лично под роспись указанную повестку, Суров Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, будучи уведомленным надлежащим образом о необходимости явиться в отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова по адресу: <адрес>, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы по призыву, с целью уклониться от призыва на военную службу, 23 марта 2017 года в отдел ВКСО по КВЛ районам г. Саратова по адресу: <адрес>, не явился, документы, подтверждающие уважительную причину его неявки, не представил, тем самым нарушив ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ---- №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и скрывался по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 30.06.2017, то есть до момента вмешательства органов власти, то есть до возбуждения соответствующего уголовного дела в отношении Сурова Н.Н.

В результате своих преступных действий, Суров Н.Н., в период времени с 19 ноября 2016 года по 30 июня 2017 года уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С указанным обвинением подсудимый Суров Н.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленных ходатайств. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился Суров Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сурова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суровым Н.Н. преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает то, что Суров Н.Н. не судим, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту регистрации и жительства отрицательно не характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, хотя и не официально, имеет прочные социальные связи, престарелую больную бабушку, являющуюся инвалидом 1 группой, за которой осуществляет уход.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сурову Н.Н. наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает материальное положение осужденного, в частности то, что он трудоустроен, имеет постоянный и стабильный заработок.

С учетом всех данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Сурову Н.Н. положений ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сурова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сурову Н.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Д.А.Богданова