Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-662/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием помощника прокурора Гараниной О.В.,

подозреваемого Егоров А.А.,

защитника адвоката Игнлези В.В.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, неженатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил незаконное приобретение и сбыт специального технического средства – «<данные изъяты>», для негласного получения информации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступление окончено в районе <адрес> <адрес>.

Уголовное дело в отношении Егорова А.А. поступило с ходатайством органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела и назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании Еговров А.А. вину признал, поддержал ходатайство следователя, пояснил, что имеет возможность выплатить судебный штраф в сроки установленные законом.

Прокурор и защитник не возражали против прекращения дела с применением судебного штрафа.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Выдвинутое в отношении Егорова А.А. подозрение в совершении преступления обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егоров А.А. квалифицированы верно, по ст. 138.1 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт специального технического средства для негласного получения информации.

Егоров А.А. не имеет неснятой и непогашенной судимости, ему инкриминируется совершение преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Егорова А.А. подлежит прекращению с назначением судебного штрафа исходя из имущественного и семейного положения обвиняемого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении Егорова Антона Алексеевича подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением ему судебного штрафа в размере 5000 рублей, установив срок для оплаты не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                    И.Н. Белых


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Исаков О.В. совершил незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.Согласно Перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых ...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Афанасьев В.П. в один из дней в период времени с 01.01.2017 nq; 26.03.2017, находясь в , посредством сети «Интернет», через веб-сайт ***, действуя умышленно, в нарушение порядка реализации специальных технических средств, предназнач...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru