Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-216/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 24 октября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Струментовой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Абумуслимова Ф.И.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., представившей удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Абумуслимова Фарида Ифратовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абумуслимов Ф.И. согласился с обвинением в том, что он, имея умысел на незаконное пере­мещение через Государственную границу Российской Федерации с государ­ствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействую­щих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, оформил заказ и подтвердил условия его выполнения, тем самым договорил­ся с неустановленным лицом, осознавая, что последнее находится в Респуб­лике Беларусь, то есть за пределами Российской Федерации, о приобретении препаратов спортивного питания, а именно 100 таблеток препарата «DANA-BOL», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) общей массой 9,901 грамма, на условиях их предварительной оплаты без­наличным путем. При оформлении заказа Абумуслимов Ф.И., осознавая, что перемещение указанного сильнодействующего вещества путем международ­ных почтовых отправлений на территорию Российской Федерации является незаконным, выбрал данный способ доставки, ука­зав в качестве адреса получателя заказанного им сильнодействующего веще­ства адрес своего временного места регистрации: <адрес>, и свои анкетные данные.

20 января 2017 года около 14 часов 34 минут Абумуслимов Ф.И., реали­зуя свой умысел на незаконное перемещение через Государственную грани­цу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества, в целях оплаты приобре­таемого у неустановленного лица, находящегося в Республике Беларусь, вышеуказанного сильнодействующего вещества и прочих товаров, перечис­лил с принадлежащей ему банковской карты «Сбербанк» посредством пла­тежного терминала через платежную систему «Яндекс-деньги» денежные средства в размере 2 102 рубля на счет, указанный ему неустановленным ли­цом.

В период с 14 часов 34 минут 20 января 2017 года по 14 часов 45 минут 21 января 2017 года, неустановленно лицо, находясь в Республике Беларусь, выполняя заказ Абумуслимова Ф.И., отправило международное почтовое от­правление НОМЕР, в котором находилось 100 таблеток «DANA-BOL», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандинон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3 -он) общей массой 9,901 грамма, по указанному последним адресу: <адрес>, указав при этом получателя от­правления - Абумуслимова Ф.И., после чего сообщило последнему посред­ством сети Интернет соответствующий номер почтового идентификатора, при помощи которого Абумуслимов Ф.И. получил возможность самостоя­тельно отслеживать на интернет-сайте ФГУП «Почта России» следование из Республики Беларусь в Российскую Федерацию международного почтового отправления, содержащего заказанное им сильнодействующее вещество.

В период с 22 часов 13 минут до 23 часов 26 минут (по Московскому времени) 23 января 2017 года международное почтовое отправление НОМЕР, в котором было скрыто от таможенного контроля и нахо­дилось 100 таблеток «DANABOL», содержащих в своем составе сильнодей­ствующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 9,901 грамма, пересекло Государственную границу Российской Федерации и республики Беларусь поездом № 26 «Минск-Москва» в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области.

В 16 часов 48 минут 24 января 2017 года международное почтовое от­правление НОМЕР, в котором было скрыто от таможенного кон­троля и находилось 100 таблеток препарата «DANABOL», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростено­лон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 9,901 грамма, прошло таможенное оформление и пересекло Государствен­ную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенно­го союза в рамках ЕврАзЭС на таможенном посту ПЖДП при Казанском во­кзале, расположенном по адресу: г. Москва, Краснопрудный переулок, д.7.

В 09 часов 00 минут 30 января 2017 года указанное международное поч­товое отправление прибыло в отделение ФГУП «Почты России» № 150022, расположенное по адресу: г. Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7, для вручения адресату, а именно Абумуслимову Ф.И.

01 февраля 2017 года около 16 часов 00 минут Абумуслимов Ф.И., дос­товерно зная о незаконном содержимом международного почтового отправ­ления, прибыл в отделение ФГУП «Почты России» № 150022, расположен­ное по адресу: г. Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7, и по извещению № 532 от 01 февраля 2017 года получил международное почтовое отправление НОМЕР, в котором находилось 100 таблеток препарата «DANABOL», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) общей массой 9,901 грамма.

<данные изъяты> Абумуслимов Ф.И. был задержан сотрудниками Ярославской таможни 01 февраля 2017 года около 16 часов 00 минут при выходе из отделения ФГУП «Почта России» № 150022, расположенного по адресу: г. Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7.

В ходе проведения личного досмотра Абумуслимова Ф.И. 01 февраля 2017 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 55 минут в здании Яро­славской таможни, расположенном по адресу: г. Ярославль, улица Богдановича, дом 10, сотрудниками Ярославской таможни у него было обнаружено и изъято почтовое отправление НОМЕР, в котором находилось 100 табле­ток препарата «DANABOL», содержащих в своем составе сильнодействую­щее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 9,901 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых ве­ществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) относится к сильнодействующим веществам. Кроме того, все смеси и рас­творы, содержащие перечисленные в настоящем списки вещества независи­мо от их концентрации являются сильнодействующими веществами.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Абумуслимова Ф.И. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый виновным себя признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, он поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абумуслимов Ф.И. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Абумуслимова Ф.И. в объёме, изложенном в приговоре, подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Абумуслимов Ф.И., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Абумуслимова Ф.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, поскольку он совершил контра­банду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При этом суд учитывает, что соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых ве­ществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) относится к сильнодействующим веществам. Кроме того, все смеси и рас­творы, содержащие перечисленные в настоящем списки вещества независи­мо от их концентрации являются сильнодействующими веществами.

При назначении наказания Абумуслимову Ф.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Абумуслимова Ф.И. и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абумуслимова Ф.И. суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи родителям, состояние здоровья отца.

Исследуя личность Абумуслимова Ф.И., суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, проживает один, трудоустроен, по месту обучения, работы, а также соседями характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Абумуслимов Ф.И. каким-либо расстройством, в том числе связанным с употреблением наркотических средств, не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, включая его возраст, семейное, имущественное положение, приводит суд к убеждению, что Абумуслимову Ф.И за совершенное преступление должно быть назначено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания Абумуслимову Ф.И суд исходит из пределов, установленных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе его материальное положение, а также все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Абумуслимову Ф.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, суд считает возможным предоставить ему право доказать, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Абумуслимова Ф.И дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств:

- сильнодействующее вещество метандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), упакованное в конверт, и первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые 01 февраля 2017 года в ходе проведения личного досмотра Абумуслимова Ф.И., сданные в камеру хранения наркотических средств ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по Ярославской области, - уничтожить;

- извещение НОМЕР на имя Абумуслимова Ф.И.и накладная НОМЕР, обнаруженные и изъятые 03 февраля 2017 года в отделении почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» по адресу: г.Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- почтовые накладные, изъятые в ходе выемки 06 апреля 2017 года в контрольно-справочном участке ПЖДП при Казанском вокзале по адресу: г.Москва, улица Краснопрудная, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- почтовые накладные, изъятые в ходе выемки 06 апреля 2017 года в контрольно-справочном участке ПЖДП при Павелецком вокзале по адресу: г.Москва, улица Дубинская, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абумуслимова Фарида Ифратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абумуслимову Фариду Ифратовичу наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Абумуслимову Фариду Ифратовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признанные по делу в качестве вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество метандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые 01 февраля 2017 года в ходе проведения личного досмотра Абумуслимова Ф.И., сданные в камеру хранения наркотических средств ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по Ярославской области, - уничтожить;

- извещение НОМЕР на имя Абумуслимова Ф.И.и накладная НОМЕР, обнаруженные и изъятые 03 февраля 2017 года в отделении почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» по адресу: г.Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- почтовые накладные, изъятые в ходе выемки 06 апреля 2017 года в контрольно-справочном участке ПЖДП при Казанском вокзале по адресу: г.Москва, улица Краснопрудная, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- почтовые накладные, изъятые в ходе выемки 06 апреля 2017 года в контрольно-справочном участке ПЖДП при Павелецком вокзале по адресу: г.Москва, улица Дубинская, дом 7, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.А. Коптелкова