Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным № 2а-3909/2017 ~ М-3443/2017

Дело № 2а-3909/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 г.         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи Корниевской Ю.А.

При секретаре                     Флек О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу к редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным, в котором просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» серии ПИ № 77-11750, выданное Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 08.02.2002.

В обоснование иска административный истец указал, что 08.02.2002 Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «Семейный вестник», учредителем которого являлось Общество с ограниченной ответственностью «ОТКРЫТИЕ», деятельность которого была прекращена 20.12.2016., в связи с чем все права учредителя в отношении газеты «Семейный вестник» перешли к редакции газеты «Семейный вестник». Статус данного СМИ является действующим. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. Однако сведения о выходе в свет газеты «Семейный вестник» с момента регистрации в 2002 году отсутствуют.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного дел (л.д.68-69), причин неявки суду не сообщил.

Административный ответчик редакция СМИ – газеты «Семейный вестник», в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом (л.д.67,70), причин неявки суду не сообщила.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, руководствуясь законом, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что 08.02.2002г. Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «Семейный вестник», учредителем которого являлось Общество с ограниченной ответственностью «ОТКРЫТИЕ» (л.д.8).

Вместе с тем, как следует из выписки из ЕГРЮЛ (л.д.22-24), по состоянию на 13.06.2017, деятельность ООО «ОТКРЫТИЕ» была прекращена 20.12.2016.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции. В регистрационном деле газеты «Семейный вестник» Устав редакции средства массовой информации, либо заменяющий договор между учредителем и редакцией СМИ отсутствует. Сведений о принятии соответствующего документа в регистрирующем органе не имеется. Таким образом, все права учредителя в отношении газеты «Семейный вестник» перешли к редакции газеты «Семейный вестник».

Согласно ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», (в ред. ФЗ от 08.03.2015 N 23-ФЗ), свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: 1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем; 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; 4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

Согласно п.5.1.1.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009г. № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания;

В соответствии с п.9.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Сибирскому Федеральному округу, утвержденному Приказом №45 от 25.01.2016г., на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Как установлено судом, Управлением, в целях установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ - газеты «Семейный вестник», 29.05.2017г. направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» (исх. № 8036-04/54) и в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (исх. 8034-04/54), имеющим право получать обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 7 Федерального закона РФ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994, о поступлении за период с апреля 2016 по апрель 2017 обязательных экземпляров периодического печатного издания - газеты «Семейный вестник» (л.д. 25, 27).

Согласно ответам, поступившим от ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федерального агентство по печати и массовым коммуникациям (исх. № 720-ИГ/17 от 08.06.2017, исх. № 72/14-6629/72-6988 от 07.07.2017), экземпляры газеты «Семейный вестник» в данные организации не поступали (л.д. 26, 28).

В ходе непосредственного мониторинга средств массовой информации газет, распространяемых в Новосибирской области, в том числе в сети «Интернет», также не было выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации, имеющих наименование «Семейный вестник». Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской по результатам проведенного планового мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - газеты «Семейный вестник» № 1793-дн от 14.06.2017 (л.д. 33-35).

Кроме того, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу в адрес редакции газеты «Семейный вестник» было направлено уведомление (исх. № 8969-04/54 от 14.06.2017) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации. Одновременно, редакция была СМИ предупреждена о том, что при непоступлении указанной информации к 07.07.2017, Управлением, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ №2124-1 «О средствах массовой информации», будет направлено в суд заявление о признании Свидетельства о регистрации СМИ недействительным (л.д. 36).

Конверт с уведомлением, направленный в адрес редакции СМИ - газеты «Семейный вестник», вернулся с отметкой Почты России «Возвращается за истечением срока хранения» (л.д. 39).

До настоящего времени сведений о выходе в свет либо заявления о прекращении деятельности СМИ - газеты «Семейный вестник» в Управление не поступало.

Таким образом, суд считает доказанным тот факт, что средство массовой информации – газета «Семейный вестник» не распространяется и не выходит в свет более одного года, в связи с чем заявленные требования о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ – газеты «Семейный вестник» подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит уплата государственной пошлины в размере 6000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу к редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» серии ПИ № 77-11750, выданное Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 08.02.2002.

Взыскать с редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» государственную пошлину в размере 6000 руб. в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Новосибирска.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 ноября 2017 года

Судья Ю.А. Корниевская

Подлинник решения суда находится в материалах административного дела №2а3909/2017г. Калининского районного суда г.Новосибирска.

Судья                                Ю.А. Корниевская

Решение не вступило в законную силу «___» ________________________2017г.

Судья                                Ю.А. Корниевская

Секретарь                             О.А. Флек

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу «___» ___________________2017г.

Судья                            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Совет по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса в Калининском районе» о ликв...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с административным иском к Фонду поддержки и развития культуры и спорта «ЗвезДА» о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что 13.12.2006г. в ЕГРЮЛ внесе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru