Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-4934/2017 ~ М-4809/2017

3Дело № 2а-4934/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Головачёва Н.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к редакции СМИ – журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с указанным административным иском.

Иск мотивирован тем, что 23.01.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» серии ПИ № ФС 77-48267, учредителем которого являлось ООО «Вестник». Вместе с тем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 10.05.2017 деятельность ООО «Вестник» была прекращена 29.11.2013 в связи с ликвидацией юридического лица. Управление сведениями о выходе в свет СМИ с момента регистрации не располагает. Для установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ были направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, имеющим право получать обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий, которые сообщили, что экземпляры журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» в организации не поступают. В ходе непосредственного мониторинга средств массовой информации, распространяемых в Новосибирской области, в том числе в сети «Интернет», не выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации с видом распространения «журнал» и имеющих наименование «Медицинские услуги в Новосибирске». В редакцию журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» было направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода средства массовой информации в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации». Одновременно редакция журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» предупреждена о том, что при непоступлении указанной информации к 20.06.2017 Управлением в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. Конверт с уведомлением возвращен в адрес Управления в связи с истечением срока хранения. До настоящего времени сведения от редакции о выходе в свет либо заявления о прекращении деятельности СМИ – журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» в Управление не поступало.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации серии ПИ № ФС 77-48267 от 23.01.2012, выданному Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ООО «Вестник» являлось учредителем средства массовой информации – журнала «Медицинские услуги в Новосибирске».

Вместе с тем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Вестник» ликвидировано 29.11.2013.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя – объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

Таким образом, все права учредителя в отношении журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» перешли к редакции журнала «Медицинские услуги в Новосибирске».

По данным Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу отсутствуют сведения о выходе в свет журнала «Медицинские услуги в Новосибирске».

В соответствии с п.2 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Письмом от 17.05.2017 № 7475-04/54 редакция средства массовой информации предупреждена о том, что при непредставлении информации о выходе в свет журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» с мая 2016 года по май 2017 года в срок до 20.06.2017, Управлением в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации» будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В подтверждение отправки в адрес ответчика предупреждения о последствиях непредставления установленных законом сведений истцом представлена копии списка внутренних почтовых отправлений и отчета об отслеживании почтового отправления, из которого следует, что заказное письмо выслано обратно отправителю в связи с истечением срока хранения.

При таких обстоятельствах заявленное требование подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями ст.ст.175-180, 291-294 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Требование Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Медицинские услуги в Новосибирске» серии ПИ № ФС 77-48267 от 23.01.2012, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Судья (подпись) Н.В. Головачёва

    Подлинник решения находится в административном деле № 2а-4934/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недейс...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Совет по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса в Калининском районе» о ликв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru