Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства № 2-4241/2017 ~ М-3760/2017

№2-4241/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                     г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Вервекина А.И.,

при секретаре Тащилине Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черновой А. Л. к УПФР в Ворошиловском району г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: нотариус Кулажникова Н. Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства,

УСТАНОВИЛ:

Истец Чернова А.Л. обратилась в суд с иском к УПФР в Ворошиловском району г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: нотариус Кулажникова Н.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства.

В обоснование заявленных требований истец указала, что 27.08/.2015 года умерла Глухова В.Ф., которая приходилась истцу матерью. После ее смерти открылось наследство, состоящее из личных вещей, денежных средств, находящихся на карте в сумме 55 818,03 рублей. Указанные денежные средства являются пенсией умершей Глуховой В.Ф., начисленной до ее смерти.

Истец является единственной наследницей после смерти Глуховой В.Ф.

Также истец указала, что ухаживала за матерью, после ее смерти распорядилась ее личными вещами, также распорядилась денежными средствами, находящимися на пластиковой карте в сумме 55 818,03 рублей.

По требованию о незаконном присвоении денежных средств с лицевого счета Глуховой В.Ф., истцом была возвращена сумма в размере 55 818,03 рублей на расчетный счет УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону.

Истец к нотариусу с заявление о принятии наследства в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете умершей Глуховой В.Ф., не обращалась.

На основании изложенного, истец просила суд восстановить срок для принятия наследства после смерти Глуховой В.Ф. в виде денежных средств в размере 55 818,03 рублей, признать право собственности на указанные денежные средства, обязать УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону вернуть денежные средства в сумме 55 818,03 рублей.

В порядке ст. 39 ГПК РФ истец уточнила исковые требования и просила суд установить факт принятия Черновой А.Л. наследства, открывшегося после смерти матери Глуховой В.Ф., в виде пенсии и ЕДВ за май-август 2015 года, обязать УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону возвратить денежные средства в виде пенсии и ЕДВ за май-август 2015 года.

Истец Чернова А.Л. уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону Жукова В.П., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований, указала, что умершая Глухова В.Ф. прекратила получение пенсии с ..., в связи со смертью.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение либо прекращение личных или имущественных прав граждан, в т.ч. суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно п.2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании было установлено, что ... умерла Глухова В. Ф., что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ....

Судом из материалов дела также установлено, что истец Чернова А.Л. является дочерью умершей Глуховой В.Ф., что подтверждается свидетельством о рождении № от ..., справкой о заключении брака № от ....

Согласно письма ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону от 24.09.2015 года пенсионер вкладчик Глухова В.Ф., утратила право на получение пенсии с 01.09.2015 года, в связи со смертью ....

Таким образом, после смерти Глуховой В.Ф. открылось наследство в виде пенсии и ежемесячной денежной выплаты за май-август 2015 года.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании части 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Частью 3 указанной статьи установлено, что при отсутствии лиц, имеющих на основании части 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Вместе с тем, Чернова А.Л. в шестимесячный срок со дня смерти Глуховой В.Ф. к нотариусу не обратилась.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 06.10.2017 года Черновой А.Л. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону по факту смерти ... Глуховой В.Ф.

Согласно ответу нотариуса Кулажниковой Н.Н. № от 02 ноября 2017 года наследственное дело по факту смерти Глуховой В.Ф., умершей ..., проживавшей по адресу: ..., не открывалось. По информации базы данных наследственных дел ЕИС, наследственное дело не открывалось.

Вместе с тем, после смерти Глуховой В.Ф. истцом Черновой А.Л. были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ фактическим принятием наследства.

Так, истец указала, что ухаживала за матерью, после ее смерти приняла по наследству вещи, принадлежащие Глуховой В.Ф.

Истец распорядилась денежными средствами в виде пенсии и ежемесячной денежной выплаты, находящимися на банковской карте Глуховой В.Ф.

Заочным решением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 января 2017 года исковые требования ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Ворошиловском районе гор. Ростова-на-Дону к Черновой А.Л. о взыскании переплаты удовлетворены.

    Судом было взыскано с Черновой А.Л. в пользу ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Ворошиловском районе гор. Ростова-на-Дону денежные средства в счет переплаты в размере 55 831 рубль 04 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 874 рубля 93 копейки.

Положениями статьи 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1114 ГК РФ предусмотрено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, являются: вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство расходов на содержание наследственного имущества.

Согласно п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 года под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На основании изложенного, суд полагает, что истец фактически приняла наследственное имущество, открывшееся после смерти Глуховой В.Ф.

Приняв наследственное имущество, истец, в силу положений ст. 218 ГК РФ, получил данное имущество в собственность в порядке наследования по закону.

Все выше установленные в судебном заседании обстоятельства данного дела подтверждаются в полном объеме материалами гражданского дела, подлинность которых никем в судебном заседании не отрицалась и не оспаривалась, а потому они признаны судом достоверными.

В связи с чем, УПФР Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону необходимо возвратить денежные средства в виде пенсии и ЕДВ, положенные к выплате умершей Глуховой В.Ф. за период май-август 2015 года.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Представитель ответчика в судебное заседание не представил суду каких-либо иных доводов в опровержение установленных в ходе судебного заседания обстоятельств дела. Доказательств обратного суду также представлено не было.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что доводы иска законны и обоснованы, а, следовательно, подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Черновой А. Л. к УПФР в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: нотариус Кулажникова Н. Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства – удовлетворить.

Установить факт принятия Черновой А. Л. наследства после смерти Глуховой В. Ф., умершей ..., в виде пенсии и единовременной денежной выплаты за период май – август 2015 года.

Обязать УПФР в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону возвратить Черновой А. Л. денежные средства в виде пенсии и единовременной денежной выплаты, положенные Глуховой В. Ф. за период май – август 2015 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 20.11.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию

Веригина И.Ш. обратилась в суд с иском к Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица: нотариус Кулажникова Н. Н., Веригин О. С., об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное иму...

Решение суда об изменении назначения жилого дома, признании права собственности на квартиру

Козырева Г.В., Лозинская О.В. обратились в суд с иском к Администрации городского округа Самара, Мартиросяну Р.Р., Маркеловой Л.В. о прекращении права общей долевой собственности, изменении назначения жилого дома, признании права собственности на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru