Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности № 2-4230/2017 ~ М-3684/2017

№2-4230/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года                     г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Вервекина А.И.,

при секретаре Тащилине Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Липового А. Б. к Администрации Ворошиловского г.Ростов-на-Дону, третьи лица: нотариус Константинова М. Б., Управление Росреестра по РО об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Администрации Ворошиловского г.Ростов-на-Дону, третьи лица: нотариус Константинова М. Б., Управление Росреестра по РО об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ему принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., которую он унаследовал после смерти отца Липового Б. Т., умершего ....

Ранее, указанная квартира принадлежала в равных долях родителям истца - Липовому Б.Т. и Липовой В.Т. на основании договора № на передачу квартиры в общую долевую собственность граждан от ... и регистрационного удостоверения № от 27.07.1994 года, выданного МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону.

... умерла мать истца Липовая В.Т.

Истец по состоянию здоровья самостоятельно не имел возможности оформить наследство и поручил оформление своих наследственных прав сыну Липовому В.А., выдав ему нотариальную доверенность от 17.12.2011г.

В последующем истец узнал, что его наследственные права не были оформлены в течение установленного законом срока.

Вместе с тем, истец указывает, что принял по наследству вещи, принадлежащие его матери - наследодателю, проживает в ... по адресу: ... в ..., а также вступил во владение наследственным имуществом. Истец принимает меры по сохранению наследственного имущества, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании изложенного, истец просил суд установить факт принятия Липовым А. Б. наследства, открывшегося после смерти Липовой В. Т., умершей ..., признать за ним право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на ..., находящуюся по адресу: ..., в порядке наследования, исключив из числе собственников Липовую В. Т..

Истец Липовой А.Б., его представитель Ковалик Б.И., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Бондарева Е.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение либо прекращение личных или имущественных прав граждан, в т.ч. суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно п.2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании было установлено, что Липовому Б.Т. и Липовой В.Т. на основании договора № на передачу квартиры в собственность от ... принадлежала в равных долях ..., расположенная по адресу: .... В соответствии с регистрационным удостоверением № от 27.07.1994 год, выданным МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону, указанная выше квартира зарегистрирована по праву собственности за Липовым Б.Т. и Липовой В.Т., в ? части за каждым.

Липовой Б.Т. умер ..., что подтверждается свидетельством о смерти № от ....

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ... наследником имущества Липового Б.Т., умершего ..., в виде ? доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., является Липовой А.Б.

Судом также установлено, что ... умерла мать истца Липовая В.Т., что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ....

После смерти Липовой В.Т. открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ....

Положениями статьи 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1114 ГК РФ предусмотрено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В судебном заседании установлено, что Липовым А.Б. 17.12.2011 года была выдана нотариальная доверенность Липовому В.А. на ведение наследственного дела и принятие наследства на имя Липового А.Б., после смерти Липовой В. Т..

На запрос суда нотариус Константинова М.Б. сообщила, что по данным Единой информационной системы нотариата наследственного дела о наследовании имущества после смерти Липовой В. Т., умершей ..., проживавшей по адресу: ..., в нотариальной конторе нет.

Судом установлено, что истцом Липовым А.Б. в течение 6-месячного срока, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ фактическим принятием наследства.

Истец принял по наследству вещи, принадлежащие Липовой В.Т., вступил во владение наследственным имуществом. Истец принимает меры по сохранению наследственного имущества, защищает его от посягательств или притязаний третьих лиц, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, что подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, являются: вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство расходов на содержание наследственного имущества.

Согласно п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 года под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На основании изложенного суд, приходит к выводу о том, что в порядке ст. 1153 ГК РФ истец фактически вступил во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти Липовой В.Т. и, следовательно, принял наследственное имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на ..., находящуюся по адресу: ...

Все выше установленные в судебном заседании обстоятельства данного дела подтверждаются в полном объеме материалами гражданского дела, подлинность которых никем в судебном заседании не отрицалась и не оспаривалась, а потому они признаны судом достоверными.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Представитель ответчика в судебное заседание не представил суду каких-либо иных доводов в опровержение установленных в ходе судебного заседания обстоятельств дела. Доказательств обратного, суду также представлено не было.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что доводы иска законны и обоснованы, а, следовательно, подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Липового А. Б. к Администрации Ворошиловского г. Ростова-на-Дону, третьи лица: нотариус Константинова М. Б., Управление Росреестра по РО об установлении факта принятия наследства, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия Липовым А. Б. наследства после смерти Липовой В. Т., умершей ....

Признать за Липовым А. Б. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., исключив из числа собственников Липовую В. Т..

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 28.11.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства

Истец Чернова А.Л. обратилась в суд с иском к УПФР в Ворошиловском району г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: нотариус Кулажникова Н.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства.В обоснование заяв...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию

Веригина И.Ш. обратилась в суд с иском к Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица: нотариус Кулажникова Н. Н., Веригин О. С., об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное иму...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru