Решение суда о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования № 2-6774/2017 ~ М-6145/2017

2-6774/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года

г. Ростова-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Багдасарян Г.В.,

при секретаре судебного заседания Куделя В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Антонюк Д. А. к Мирошкину Д. А., 3-е лицо нотариус Сычева Е. В. о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к Мирошкину Д. А., 3-е лицо нотариус Сычева Е. В. о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования, указав в обоснование своих требований, что ... г. умер ее отец Мирошкин А.В. На день смерти он проживал и был зарегистрирован по адресу: <...>, пр. <...>, <...>. С ... г. его отец состоял в браке с Антонюк Е.А., которая умерла и на день смерти была зарегистрирована по вышеуказанному адресу. В период брака с Антонюк Е.А. по договору купли-продажи была приобретена квартира по адресу: <...>. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним квартира по адресу: <...>, зарегистрирована за Антонюк Е. А. При определении долей общего имущества супругов доли супругов признаются равными. Таким образом, независимо от того, что квартира зарегистрирована за умершей Антонюк Е.А., 1/2 доля в праве обшей долевой собственности на квартиру принадлежит Мирошкину А.В. Однако, после смерти Антонюк Е.А. никто не зарегистрировал право общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. Тем не менее, Антонюк Д.А. после смерти Антонюк Е.А. осталась проживать по тому же адресу, где она была зарегистрирована на день смерти. Таким образом, наследниками первой очереди являются истец Антонюк Д.А. и ответчик Мирошкин Д.А.

На основании изложенного, истец просила суд признать за ней право общей долевой собственности в размере 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти Мирошкина А. В., умершего ... г.

Истец Антонюк Д.А. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить их на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик Мирошкин Д.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, не возражал против признания за Антонюк Д. А. права собственности в размере 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти Мирошкина А. В., умершего 25 августа 2015 г. При этом указал, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 39,173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, о чем отобрано заявление.

Суд, изучив заявление ответчика о признании исковых требований в полном объеме, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, при условии, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска и принятия его судом, в мотивировочной части решения может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что признание иска ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчика и приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Антонюк Д. А. к Мирошкину Д. А., 3-е лицо нотариус Сычева Е. В. о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за Антонюк Д. А. право общей долевой собственности в размере 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти Мирошкина А. В., умершего 25 августа 2015 г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 27.11.2017 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к Администрации Ворошиловского г.Ростов-на-Дону, третьи лица: нотариус Константинова М. Б., Управление Росреестра по РО об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.В обоснование заявленных...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства

Истец Чернова А.Л. обратилась в суд с иском к УПФР в Ворошиловском району г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: нотариус Кулажникова Н.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства.В обоснование заяв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru