Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования № 2-5956/2017 ~ М-5477/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: пред-щего судьи Соломахиной Е.А.

с участием адвоката Надеина Д.А.

при секретаре: Балнцевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Марковой Л. Ф. к Скумину В. А., Кириченко Т. А.,3 лицо нотариус Карпенко И.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности, по тем основаниям, что ... г. умерла ее родная сестра Скумина Е. Ф.. До замужества истица носила фамилию Острожнова, умершая Скумина Л.Ф. также носила фамилию Острожнова. С умершей Скуминой Е.Ф. у них общий отец Острожнов Ф. В..

После смерти Скуминой Е.Ф. осталось наследственное имущество, состоящее из квартиры, расположенной в <...>.

Истица также указала, что она проживает в <...>, ей не было известно о смерти сестры, а потому она пропустила срок подачи заявления о принятии наследства.

В настоящее время истице стало известно, что в нотариальную контору для вступления в наследство обратились Скумин В.А. пасынок и Кириченко Т.А. падчерица (дети супруга Скуминой Е.Ф.). Однако Маркова Л.Ф. считает, что она является наследницей после смерти ее сестры Скуминой Е.Ф., а потому просила восстановить срок для принятия наследства, поскольку пропустила его по уважительной причине, признать принявшей наследство, отрывшееся после смерти Скуминой Е.Ф., поскольку она оплачивает коммунальные услуги, несет расходы по содержанию имущества и признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде <...> № в <...>.

В судебном заседании представители истицы поддержали заявленные требования и уточнили в порядке ст. 39 ГПК РФ, также просили суд признать право собственности на наследственное имущество в виде земельного участка, площадью 269 кв.м., по адресу <...>, жилого дома, площадью 35,7 кв.м., по адресу <...>, автомобиля Форд Эскорд, 1986 г. выпуска г.н. О671 НН61, исключив из числа собственников Скумину Е. Ф., в связи с ее смертью.

Ответчик Скумин В.А. в судебном заседании исковые требования не признал и указал, что его отец Скумин А.Ф. состоял в браке со Скуминой Е.Ф. Домовладение по адресу <...> является наследственным имуществом, которое осталось еще после смерти их отца, просил в иске отказать.

Ответчица Кириченко Т.А. в судебном заседании исковые требования не признала и считала, что именно она и ее брат являются наследниками после смерти их отца и Скуминой Е.Ф. Они никогда не знали, то у Скуминой Е.Ф. есть родная сестра, а потому подали заявление в нотариальную контору для вступления в права наследования.

Нотариус Карпенко И.В. в суд не явился, извещен надлежащим образом. С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что Скумина Е. Ф. умерла ... г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.13).

После ее смерти нотариусом <...> Карпенко И.В. было открыто наследственное дело за N22/2016, на основании заявления Соболь О.А., Кириченко Т.А., Соболь А.В. и наследственное дело № г. (заведено нотариусом Колесовой Е.А.) на основании заявления Скумина В.А.

В судебном заседании установлено, что Маркова Л. Ф., до брака Острожнова Л.Ф. и Скумина Е. Ф., до брака Острожнова, являются родными сестрами, что подтверждается свидетельствами о рождении(л.д.14,16,17).

Из материалов дела усматривается, что Скуминой Е.Ф. по праву собственности принадлежит имущество в виде:

Квартиры №, площадью 43,1 кв.м., расположенная по адресу <...> в <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.07.201г.;

земельного участка, площадью 269 кв.м., по адресу <...>;

жилого дома, площадью 35,7 кв.м., по адресу <...>;

автомобиля марки Форд Эскорд, 1986 г. выпуска г.н. О671 НН61.

Судом установлено, что действительно Маркова Л.Ф. не знала о смерти своей родной сестры, совместно с ней не проживала, не присутствовала на похоронах и ей стало известно о смерти Скуминой Е.Ф. только в летом 2017 <...> о том, что кто-нибудь другой информировал истца о смерти ее сестры в спорный период, суду не представлено; тот факт, что с иском о восстановлении срока на принятие наследства Маркова Л.Ф. обратилась до истечения 6 месячного срока с даты получения известия о смерти своей сестры стороны не оспаривают.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от ... г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Вследствие изложенного исковые требования Марковой Л.Ф. о восстановлении срока на принятие наследства и признании ее принявшей наследство подлежат удовлетворению.

В обоснование своих доводов истцом предоставлены суду письменные доказательства, нашедшие свое подтверждение, как в ходе судебного разбирательства, так и в материалах дела.

Так, из материалов дела усматривается, что Маркова Л.Ф. оплатила коммунальные платежи начисленные по <...> в <...>. Также истица имеет договоренность с Соболь А.В., который остается проживать в спорном домовладении и управляет ТС Форд Эскорд, 1986 г. выпуска г.н. О671 НН61.

При таких обстоятельствах, когда истец ставит вопрос о принятия наследства, и признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти ее сестры Скуминой Е.Ф., считая, что она его в действительности приняла, в данном случае суд считает возможным считать заявленные исковые требования, как доказанные и соответствующие действующему законодательству, удовлетворить в полном объеме.

На основании п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142, 1143, 1144, 1145 и статьей 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК РФ).

Положениями ст. 1145 Гражданского кодекса РФ установлено, что если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. ст. 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с п. 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Как видно из материалов дела и установлено судом Скумина Е.Ф. и Маркова Л.Ф. являются неполнородными сестрами, их отцом является Острожнов Ф. В., что подтверждается свидетельствами о рождении. Тогда наследником второй очереди является Маркова Л.Ф., а потому именно ей переходят все права после смерти наследодателя Скуминой Е.Ф.

Суд находит несостоятельными доводы ответчиков о том, что домовладение по адресу <...> не может быть включено в наследственную массу после смерти Скуминой Е.Ф., поскольку является наследственным имуществом после смерти их отца Скумина А.Ф.

Судом установлено, что Скумина Е.Ф. состояла в зарегистрированном браке со Скуминым А.Ф.

Скумин А.Ф умер ... г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.15,68,69).

Из материалов дела усматривается, что Скумина Е.Ф. является собственником <...> в <...>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ... г., собственником земельного участка и жилого дома по адресу <...>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ... г..

Таким образом, судом достоверно установлено, что ответчики не могут являться наследниками спорного имущество, поскольку оно было наследовано Скуминой Е.Ф. на основании составленного Скуминым А.Ф. завещания.

Ссылка ответчицы Кириченко Т.А. о том, что в квартире никто не проживает, а потому нет оснований для оплаты коммунальных платежей, является ошибочной. Суду представлены квитанции об оплате коммунальных платежей жилого помещения № по <...> в <...>, что свидетельствует о том, что истица фактически приняла наследственное имущество.

При таком положении, суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 191 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Марковой Л. Ф. к Скумину В. А., Кириченко Т. А.,3 лицо нотариус Карпенко И.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования–удовлетворить.

Восстановить Марковой Л. Ф. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Скуминой Е. Ф., умершей ... г.

Признать принявшей наследство и признать за Марковой Л. Ф. право собственности на <...>, кадастровый №, по <...> в <...>; земельный участок, площадью 269 кв.м., кадастровый №, по адресу <...>, жилой дом, площадью 35,7 кв.м., по адресу <...>; автомобиль Форд Эскорд, 1986 г. выпуска, идентификационный номер №, г.н. О671 НН61, исключив из числа собственников Скумину Е. Ф., в связи со смертью последовавшей ... г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Ростова н/Дону в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2017 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к Мирошкину Д. А., 3-е лицо нотариус Сычева Е. В. о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования, указав в обоснование своих требований, что ... г. умер ее отец Мирошкин...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к Администрации Ворошиловского г.Ростов-на-Дону, третьи лица: нотариус Константинова М. Б., Управление Росреестра по РО об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.В обоснование заявленных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru