Решение суда о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования № 2-4159/2017 ~ М-3992/2017

Дело №2-4159/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года                             город Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кочкиной И.В.,

при секретаре Насыровой Д.Б.,

с участием истца Черных (Никишиной) Г.С.,

представителей истца Черных (Никишиной) Г.С. – Ивановой Ю.В., Ивановой О.Е., действующих на основании письменного ходатайства истца Черных (Никишиной) Г.С., занесенного в протокол судебного заседания,

представителя ответчика Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ильгамова А.Д., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черных (Никишиной) ФИО24 к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Черных (Никишина) Г.С. обратилась с иском к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования.

В обоснование иска истец указала на то, что на основании договора купли-продажи 1/6 части домовладения по <адрес>, заключенный между Никишиным С.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (отцом истца) и Максимовым П.М. ДД.ММ.ГГГГ, решения народного суда 2-го участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Никишина С.З., домовладельцем 1/6 части домовладения по <адрес>, Инвентаризационная стоимость согласно технического паспорта составляет 482 073 рублей (всего домовладения). Отец Никишин С.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживал в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ Мать истца Никишина Е.А. проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ Никишина Е.А после смерти мужа для принятия наследства в нотариальную контору с заявлением не обращалась, однако в силу п.2 статьи 1153 ГК РФ, фактически приняла наследство в виде 1/6 доли в домовладении, принадлежащей умершему ранее отцу, поскольку была в данном жилом помещении зарегистрирована и проживала в нем.

После смерти матери истец как наследник первой очереди просрочила срок принятия наследства, обратилась к нотариусу по истечению законного срока принятия наследства по месту её жительства с вопросом о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/6 долю в домовладении. Нотариус ответил, что необходимы оригиналы документов-основания: договора купли-продажи 1/6 части дома по <адрес>, заключенный между Никишиным С.З. и Максимовым П.М. ДД.ММ.ГГГГ, решения народного суда 2-го участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Никишина С.З., домовладельцем 1/6 части домовладения по <адрес>. Оригиналы документов пришли в негодность. В связи с вышеизложенным, возник вопрос, истребовать документы из Ленинского районного суда <адрес>, Но районный суд ответил отказом, в связи с пожаром, случившимся в здании суда в 1993 году, архив был уничтожен (исх. 10-05 от ДД.ММ.ГГГГ). Был сделан запрос в Архивный отдел Республики Башкортостан Администрации городского округа <адрес>, ответ на запрос был отрицательный, в связи с отсутствием данных, документы на хранение переданы не были (исх. 362 от ДД.ММ.ГГГГ). В связи с вышеизложенным, возник вопрос о включении 1/6 доли в наследственную массу. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Истец является единственной наследницей своих родителей. Завещания ими оставлено не было.

Истец просит суд включить 1/6 долю домовладения, расположенного по адресу: <адрес> состав наследственной массы и признать за ней право собственности на данную долю домовладения.

Истец Черных (Никишина) Г.С., ее представители Иванова Ю.В., Иванова О.Е. иск поддержали, просили исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ильгамов А.Д. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав объяснения и доводы участников процесса, исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании технического паспорта домовладения по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, справке ГБУ РБ «ГКО и ТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ собственниками указанного домовладения являются:

Липатова ФИО25, доля в праве 1/6;

Никишин ФИО26, доля в праве 1/6;

Носуль ФИО27, доля в праве 1/6;

Трухов ФИО28, доля в праве 1/24;

Кудрина ФИО29, доля в праве 3/24;

Ялалетдинова ФИО30, доля в праве 1/12,

Ялалетдинов ФИО31, доля в праве 1/12,

Миниахметова ФИО32, доля в праве 1/6.

Никишину С.З. 1/6 доли в праве общей долевой собственности принадлежит на основании исполнительного листа народного суда 2 участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Никишин С.З. является отцом Никишиной (ныне Черных) Г.С., что подтверждается свидетельство о рождении Никишиной (ныне Черных) Г.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии IV-АР №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Уфимским городским отделом ЗАГС Государственного комитета РБ по делам юстиции.

Согласно справке о заключении брака между Черных В.Н. и Никишиной Г.С. ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, после заключения которого Никишиной Г.С. была присвоена фамилия Черных.

Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи 1/6 части дома по адресу: <адрес>, заключенного между Никишиным С.З. и Максимовым П.М. ДД.ММ.ГГГГ, решение народного суда 2 участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Никишина С.З. домовладельцем 1/6 части домовладения по адресу <адрес> архивный отдел Администрации ГО <адрес> РБ на хранение не переданы, их архивные копии предоставить не могут.

Согласно справке Ленинского районного суда <адрес> копию решения народного суда 2 участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ также выдать не представилось возможным ввиду пожара в здании суда в 1993 году архив был уничтожен.

Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о заключении брака Никишина С.З. в архиве Архивно-информационного отдела Государственного комитета РБ по делам юстиции отсутствует. Архив сохранен не полностью.

Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о заключении брака Никишина С.З. в архиве Архивно-информационного отдела ЗАГС <адрес> Государственного комитета РБ по делам юстиции отсутствует. Архив сохранен не полностью.

Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о заключении брака Никишина Ю.С. в архиве Архивно-информационного отдела ЗАГС <адрес> Государственного комитета РБ по делам юстиции отсутствует. Архив сохранен не полностью.

Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о заключении брака Никишина Ю.С. в архиве Архивно-информационного отдела Государственного комитета РБ по делам юстиции отсутствует. Архив сохранен не полностью.

Согласно свидетельства о смерти серии II-АР № от ДД.ММ.ГГГГ выданного отделом ЗАГС <адрес> Никишина Е.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о смерти серии I-АР № от ДД.ММ.ГГГГ выданного городским ЗАГС Никишин С.З. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке Отдела коммунального хозяйства и благоустройства Никишина Е.А. (мать истицы), умершая ДД.ММ.ГГГГ постоянно до своей смерти проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней ко дню ее смерти проживали дочь Черных Г.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., внучка Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно выписке из ЕГРН в отношении здания от ДД.ММ.ГГГГ за № правообладателями помещения по адресу: <адрес> кадастровым номером № являются Ялалетдинова Р.К., доля в праве общей долевой собственности 1/12, Ялалетдинов Э.К., доля в праве общей долевой собственности 1/12, Миниахметова Н.А., доля в праве общей долевой собственности 1/6, Иванова Т.Е., доля в праве общей долевой собственности 1/6, Мингазова И.В., доля в праве общей долевой собственности 1/6.

Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим. лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследником части наследства, согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем оно заключалось и где бы оно не находилось.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

В силу ч. 1 ст. 69 Федерального закона Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017), Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Ч. 2 указанной статьи гласит, Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 59 вышеуказанного Постановления Пленума иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 8 упомянутого кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Регистрация сделок и прав на недвижимое имущество ранее проводилась бюро технической инвентаризации в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения регистрации жилищного фонда, утвержденной приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 N 380.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими документами являются документы, свидетельствующие о приобретении наследодателем права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, имущественные права наследодателя на недвижимое имущество, в случае, если он умер до того, как зарегистрировал переход права собственности на данное имущество, включаются в состав наследства.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; 3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; 4) свидетельства о праве на наследство; 5) вступившие в законную силу судебные акты; 6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; 7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); 7.1) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; 9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Оценив исследованные в судебном заседании письменные документы, представленные, по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд исходит из того, что они получены в предусмотренном законом порядке, содержат сведения о фактах, на основе суд установил наличие фактических обстоятельств, и имеющие правовое значение по настоящему делу. Все письменные материалы дела имеют юридическую силу, взаимосвязаны в своей совокупности, в полной мере отвечают признакам относимости и допустимости по данному делу в соответствии с требованиями статей 50, 59 и 60 ГПК РФ и достаточны в данном случае для разрешения поставленного перед судом вопроса. Данных сомневаться в достоверности исследованных доказательств по делу у суда не имеется.

По этим основаниям исследованные письменные материалы дела суд принимает в качестве доказательств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела.

Суд приходит к выводу, что изложенные обстоятельства дают основания для удовлетворения исковых требований Черных (Никишиной) ФИО33 к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования по адресу: <адрес>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Черных (Никишиной) ФИО34 к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за Черных (Никишиной) ФИО35 право собственности в порядке наследования на 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Данное решение считать основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации возникшего права собственности за Черных (Никишиной) ФИО36 на 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республики Башкортостан и Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Ленинский районный суд Республики Башкортостан.

Судья                                     Кочкина И.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании кредитной задолженности

ПАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан о взыскании кредитной задолженности.На судебном заседании установлено, что в прои...

Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Цыганкова Л.Ю. обратилась в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на то, что дд.мм.гггг умерла её мать ФИО1, после её смерти открылось наследство в виде квартиры № по общей площадью 46, 6 кв.м. Право собственности наследодателя на ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru