Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру в порядке наследования № 2-3474/2017 ~ М-3319/2017

Дело № 2-3474/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.О.

при секретаре Тупицыне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цыганковой Л. Ю. к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону о сохранении помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Цыганкова Л.Ю. обратилась в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО1, после её смерти открылось наследство в виде квартиры № по <адрес> общей площадью 46, 6 кв.м. Право собственности наследодателя на указанный объект недвижимости зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости.

В установленный срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство ей выдано не было по причине того, что ФИО1 самовольно произвела перепланировку квартиру путем демонтажа ненесущих перегородок между кладовыми и жилой комнатой, демонтажа ненесущей перегородки между помещениями ванной и туалета, вследствие чего общая площадь квартиры увеличилась до 46, 8 кв.м., то есть на 0, 2 кв.м.

Указывая на то, что все работы были произведены ФИО1, исключительно с целью улучшения жилищных условий, соответствуют требованиям действующего законодательства, а самовольный характер работ препятствует ей оформить свои наследственные права, Цыганкова Л.Ю. просила суд сохранить квартиру № по <адрес> общей площадью с учетом холодного помещения 47, 7 кв.м., без учета холодного помещения – 46, 8 кв.м., жилой площадью 31, 9 кв.м. в перепланированном состоянии, признать её принявшей наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за нею право собственности на квартиру № по <адрес> площадью 46, 8 кв.м., исключив из числа собственников данного объекта недвижимости ФИО1, умершую ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание Цыганкова Л.Ю. явилась, исковые требования о признании её принявшей наследство не поддержала, указав на то, что она своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследство и в силу закона считается принявшей наследство в установленном порядке. На удовлетворении иных исковых требований Цыганкова Л.Ю. настаивала, просила их удовлетворить, ссылаясь на приведенные в иске основания.

Представитель администрации Советского района г. Ростова-на-Дону Андриенко М.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала, ссылаясь на доводы, приведенные в письменном отзыве на иск, приобщенном к материалам дела

Выслушав доводы истца, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, что собственником квартиры № по <адрес> общей площадью 46, 6 кв.м., в том числе жилой - 29, 9 кв.м. является ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, после её смерти открылось наследство, с заявлением о принятии которого в установленный срок обратилась Цыганкова Л.Ю., на имя которой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ было составлено и удостоверено нотариусом ФИО7 завещание.

Также истица является дочерью и, соответственно, наследником первой очереди ФИО1

В состав наследства вошли денежные средства во вкладах, открытых на имя наследодателя, и квартира № <адрес>. Свидетельства о праве на наследство по завещанию на денежные вклады Цыганковой Л.Ю. было получено ДД.ММ.ГГГГ. В отношении расположенной по указанному адресу квартиры наследственные права оформлены не были ввиду имеющихся противоречий в площади объекта недвижимости.

Так, по данным технического паспорта жилого помещения по состоянию на 16 января 2002 года общая площадь квартиры составляла 46, 6 кв.м. (без учета балкона), жилая площадь-29, 9 кв.м., в состав квартиры входили следующие помещения: жилая комната площадью 6, 4 кв.м., жилая комната площадью 8, 2 кв.м., жилая комната площадью 15, 3 кв.м, кладовая площадью 0, 3 кв.м., кладовая площадью 0, 4 кв.м., кладовая площадью 0, 7 кв.м., кладовая площадью 0, 4 кв.м., коридор площадью 5, 9 кв.м., туалет площадью 1, 1 кв.м., ванная площадью 2 кв.м., кухня площадью 5, 9 кв.м.

Согласно данным технического паспорта на квартиру № по <адрес> по состоянию на 2008 года площадь квартиры без учета балкона составляет 46, 8 кв.м., жилая – 31, 9 кв.м. В составе квартиры имеются следующие помещения: жилая комната площадью 6, 4 кв.м., жилая комната площадью 8, 2 кв.м., жилая комната площадью 17, 3 кв.м, коридор площадью 5, 9 кв.м, совмещенный санузел площадью 3, 1 кв.м., кухня площадью 5, 9 кв.м.

В результате выполненной перепланировки квартиры № произошли следующие изменения объёмно-планировочных решений: произведена разборка ненесущих перегородок между кладовыми № площадью 0, 3 кв.м, № площадью 0, 4 кв.м., № площадью 0, 7 кв.м., № площадью 0, 4 кв.м и жилой комнатой № площадью 15, 3 кв.м, в результате чего образовалось помещение жилой комнаты №; произведена разборка ненесущей перегородки между помещениями туалета и ванной, в результате чего образовалось помещение совмещенного санузла площадью 3, 1 кв.м.

В соответствии с заключением ООО «А1 Эксперт» перепланировка в квартире произведена в целях повышения уровня её благоустройства и удобства эксплуатации и без переноса инженерных коммуникаций, данная перепланировка не повлияла на несущую способность жилого дома в целом. Работы по демонтажу ненесущих перегородок не повлекли деформаций, влияющих на эксплуатационную надежность несущих конструкций, и не имеют отклонений от требований СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» и СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». Затронутые в результате перепланировки конструкции находятся в исправном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры и не угрожают жизни и здоровью людей, а также не создают препятствий в пользовании своим имуществом остальным собственникам жилого дома.

Оснований ставить указанное заключение под сомнение у суда не имеется, поскольку оно соответствует квалифицированной форме доказательств по такой категории споров, предусмотренной ст. ст. 59, 60 ГПК РФ. Доказательств, оспаривающих выводы специалиста, ответчиком суду не представлено.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Суд находит, что представленные документы позволяют прийти к выводу о том, что произведенная перепланировка в квартире № по <адрес> <адрес> не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью.

Поскольку перепланировка в указанной квартире уже произведена, является самовольной, но не нарушающей прав и законных интересов граждан, не создающей угрозу их жизни или здоровью, что данный объект недвижимости подлежит сохранению в перепланированном состоянии.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 2 ст. 1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принимая решение по делу в части требований Цыганковой Л.Ю. о признании права собственности на квартиру № по <адрес>, суд исходит из того, что истица в установленный срок обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, что в силу приведенных норм материального права свидетельствует о том, что она приняла наследство (его часть) после смерти своей матери одним из предусмотренных действующим законодательством способов.

В этой связи, учитывая, что свидетельство о праве на наследство в отношении жилого помещения ей не было выдано по причине произведенной в квартире перепланировки, которая признана судом не нарушающей права и охраняемые законом интересы граждан и не создающей угрозу их жизни и здоровью, суд не усматривает оснований для отказа Цыганковой Л.Ю. в удовлетворении требований о признании за нею права собственности на принадлежащую наследодателю квартиру № по <адрес> и исключении ФИО1 из числа собственников данного объекта недвижимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение - квартиру № по <адрес> общей площадью с учетом холодного помещения 47, 7 кв.м., без учета холодного помещения площадью 46, 8 кв.м., в том числе, жилой – 31, 9 кв.м. в составе следующих помещений: жилой комнаты № площадью 6, 4 кв.м., жилой комнаты № площадью 8, 2 кв.м, жилой комнаты № площадью 17, 3 кв.м., коридора № площадью 5, 9 кв.м, совмещенного санузла № площадью 3, 1 кв.м, кухни № площадью 5, 9 кв.м., балкона площадью 0, 9 кв.м.

Признать за Цыганковой Л. Ю. в порядке наследования право собственности на квартиру № по <адрес> общей площадью 46, 8 кв.м., в том числе жилой – 31, 9 кв.м., исключив ФИО1, умершую ДД.ММ.ГГГГ, из числа собственников данного объекта недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента его принятия в окончательном виде.

Судья

Текст мотивированного решения суда изготовлен 27 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования

Истец обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности, по тем основаниям, что ... г. умерла ее родная сестра Скумина Е. Ф.. До замужества истица носила фамилию ...

Решение суда о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к Мирошкину Д. А., 3-е лицо нотариус Сычева Е. В. о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования, указав в обоснование своих требований, что ... г. умер ее отец Мирошкин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru