Решение суда о признании права собственности, возложении обязанности № 2-8344/2017 ~ М-6085/2017

                                                                                    Гражданское дело № 2-8344/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 ноября 2017 года                                                                                     г. Красноярск

    Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего судьи            Поляковой ТП

    при секретаре                                       Политико ЛЕ

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анисимовой АС к Чупий ВА, Чупий КВ, Чупий АВ, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю о признании права собственности, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Анисимова АС обратилась в суд с иском к Чупий ВА, Чупий КВ, Чупий АВ, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю о признании права собственности на квартиру № № по <адрес>. Возложении на ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю обязанности произвести государственную регистрацию договора мены от 08.07.1992г.

Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умер супруг истца – И. На основании договора мены от 08.07.1992 - И являлся собственником <адрес>, однако право собственности И на данную квартиру в соответствии законом зарегистрировано не было. После приобретения данной квартиры И был заключен договор на обслуживание и ремонт приватизированных квартир № 258 от 16.10.1992 года, оплачивались расходы по содержанию квартиры: квартплата, оплата электроэнергии и другие расходы. С момента смерти супруга и до настоящего времени истец несет все расходы по содержанию квартиры, оплачивает квартплату и другие расходы. Истец является единственным наследником И, так как его сын Иванов АЕ отказался от наследства в ее пользу, что подтверждается нотариально удостоверенным заявлением, других наследников не имеется.

В судебном заседании представитель истца Курганская АС (доверенность в деле) поддержала заявленные требования в полном объеме по выше изложенным основаниям.

Присутствующая в судебном заседании ответчик Чупий КВ, возражений по существу заявленных требований не имела. Суду пояснила, что договор меры от 08.07.1992г. с их стороны был зарегистрирован в соответствии с законом.

Присутствующий в судебном заседании представитель ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю – Степанов ИВ (доверенность в деле) возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку являются ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Истец Анисимова АС, ответчики Чупий ВА, Чупий АВ, третье лицо Иванов АЕ в зал суда не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомили.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ходе судебного исследования по делу установлено, что на основании договора мены от 08.07.1992г. И является собственником <адрес>, общей площадью 50,4 кв.м., что подтверждается договором меры от 08.07.1992г. Согласно договора мены от 08.07.1992г. И обменял принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, находящийся в <адрес>, на квартиру, находящуюся в <адрес>, принадлежащую на праве совместной собственности Чупий ВА, Чупий КВ, Чупий АВ. В результате настоящего договора мены в собственность И переходит квартира, находящаяся в <адрес>, а в собственность – общую совместную – Чупий ВА, Чупий АВ, Чупий КВ переходит жилой дом, находящийся в <адрес>.

Данный договор мены был подписан в присутствии и удостоверен государственным нотариусом Первой Красноярской государственной нотариальной конторы Русиновой СА, зарегистрирован в реестре за № 6-407 08.07.1992 года.

Договор мены от 08.07.1992г. со стороны Чупий ВА, Чупий КВ, Чупий АВ был

зарегистрирован в установленном законом порядке.

    Однако, со стороны И данный договор мены от 08.07.1992г. не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

    ДД.ММ.ГГГГ. И умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 10.03.2017г. серия №

    И и Анисимова АС состояли в зарегистрированном браке в период с 29.11.1958г. до момента смерти И ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о браке серия № от 29.11.1958г.

    От данного брака имеют сына Иванова АЕ, который отказался от наследства в пользу Анисимовой АС, что подтверждается нотариально удостоверенным заявлением от 18.08.2017г., других наследников не имеется.

В состав наследства квартира № по <адрес> не включена, так как при жизни И право собственности на нее не зарегистрировал в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ней права собственности на квартиру № по <адрес> общей площадью 50,4 кв.м.

Не подлежат удовлетворению требования истца о возложении обязанности на ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю произвести государственную регистрацию договора мены от 08.07.1992г., поскольку в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав переданы территориальным органам Росреестра по субъектам Российской Федерации. С 01.01.2017г. полномочия по осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимости (в том числе по принятию решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета) осуществляются территориальными органами Росреестра (государственными регистраторами) и не могут быть переданы подведомственному Росреестру учреждению - ФГБУ "ФКП Росреестра". Соответственно, с 01.01.2017г. ФГБУ "ФКП Росреестра" по Красноярскому краю не осуществляет государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Анисимовой АС право собственности на квартиру № по <адрес> общей площадью 50,4 кв.м.

В остальной части в удовлетворении заявленных Анисимовой АС требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца, в апелляционном порядке, через Центральный районный суд г. Красноярск.

                Председательствующий: /подпись/                              Т. П. Полякова

                Копия верна. Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования

Черных (Никишина) Г.С. обратилась с иском к Администрации городского округа Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования.В обоснование иска ист...

Решение суда о взыскании кредитной задолженности

ПАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан о взыскании кредитной задолженности.На судебном заседании установлено, что в прои...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru