Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования № 2-8424/2017 ~ М-8853/2017

Дело № 2-8424/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года                           город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Кожахина А.Н., при секретаре Дядченко З.В., с участием представителя истца Лошкаревой В.А. по доверенности Славкинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лошкаревой В.А., Павловой Е.Ю. к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Лошкарева В.А. и Павлова Е.Ю. обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности в порядке наследования на объект недвижимости.

В обосновании исковых требований истцы указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умер Лошкарев Ю.Н. Наследниками по закону после смерти Лошкарева Ю.Н. являются его супруга Лошкарева В.А. и дочь Павлова Е.Ю.

Распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Саратов» Лошкареву Ю.Н. предоставлен в собственность земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> для ведения садоводства. Однако, при жизни Лошкарев Ю.Н. право собственности на указанный земельный участок в органе осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не зарегистрировал.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г. Саратов Саратовской области вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Истцы фактически приняли наследство, так как все имущество, на которое они претендуют, как наследники по закону сохранились в неизменном виде, которое они содержат.

При указанных обстоятельствах Лошкарева В.А. и Павлова Е.Ю. в соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), предусматривающей принятие наследства по закону, просят признать за ними право собственности в праве общей долевой собственности в равных долях после умершего ДД.ММ.ГГГГ Лошкарева Ю.Н. на земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истцы Лошкарева В.А. и Павлова Е.Ю. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, заявлений об отложении судебного заседания в суд не представили.

Представитель истца Лошкаревой В.А. по доверенности Славкинская Е.В заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам изложенным в иске, дополнительно просив включить спорный объект недвижимости в состав наследственной массы после умершего Лошкарева Ю.Н.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, заявлений об отложении слушания дела в суд не представил.

При указанных обстоятельствах с учетом мнения представителя истца, суд счел возможным рассмотреть дело на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ).

Судом установлено, что Распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Саратов» Лошкареву Ю.Н. предоставлен в собственность земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> для ведения садоводства.

Согласно представленным документам (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака) следует, что истцы являются наследниками первой очереди, Лошкарева В.А. – супруга, Павлова Е.Ю. – дочь.

Согласно копии свидетельства о смерти серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лошкарев Ю.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ.

При обращении к нотариусу нотариального округа г. Саратов Саратовской области Озерянского Д.А., истцам Лошкаревой В.А. и Павловой Е.Ю. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с не предоставлением документов подтверждающих регистрацию права собственности на указанное наследственное имущество.

Изложенные выше документы, свидетельствуют о том, что на момент открытия наследства после умершего Лошкарева Ю.Н. наследниками первой очереди являются его супруга Лошкарева В.А. и дочь Павлова Е.Ю., принявшие указанное наследственное имущество.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То есть согласно ГК РФ права на наследуемое имущество признается возникшим у наследника с момента открытия наследства - по общему правилу днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, у Лошкаревой В.А. и Павловой Е.Ю. возникло право собственности на указанный объект недвижимости, в связи с чем суд считает возможным включить в наследственную массу и признать за Лошкаревой В.А. и Павловой Е.Ю. право собственности в праве общей долевой собственности в равных долях на земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти наследодателя Лошкарева Ю.Н.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Лошкаревой В.А., Павловой Е.Ю. к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в наследственную массу земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежавший наследодателю Лошкареву Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на день открытия наследства, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Лошкаревойо В.А. право собственности в порядке наследования, после наследодателя Лошкарева Ю.Ню., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в размере 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Признать за Павловой Е.Ю. право собственности в порядке наследования, после наследодателя Лошкарева Ю.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок №, общей площадью 746 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в размере 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения и по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г.Саратова.

Судья:                                     А.Н. Кожахин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении недвижного имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования

ФИО4 обратился в суд с исковыми требованиями к Министерству Обороны Российской Федерации, администрации Волгограда, ФИО2, ФИО5 о включении недвижного имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства, признании права ...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Самодуров Андрей Иванович обратился в суд с иском к Самодурову Ивану Александровичу, Самодурову Александру Ивановичу о признании права собственности в порядке наследования на 1/6 долю квартиры по адресу: . В обоснование своих доводов указал, что я...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru