Решение суда о защите наследственных прав № 2-2695/2017 ~ M-2778/2017

№ 2-2695/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Кириловой О.В.

при секретаре Кромм Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курганского В.Н. к Курганскому К,Д., нотариусу Барнаульского нотариального округа Русановой Л.С. о защите наследственных прав,

УСТАНОВИЛ:

Курганский В.Н. обратился в суд с иском к Курганскому К.Д., нотариусу Барнаульского нотариального округа Алтайского края Русановой Л.С. о защите наследственных прав. В обоснование заявленных требований указал, что он, являясь <данные изъяты>, пенсионером, имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе <данные изъяты> А умершего +++г. Кроме него наследником по закону на обязательную долю являлась <данные изъяты> Б умершая +++г., а также наследником по закону является <данные изъяты> Курганский Д.Н. Ему было известно, что при жизни <данные изъяты> А написал завещание, которым все свое имущество завещал <данные изъяты> Курганскому К.Д. <данные изъяты> Б, также как и <данные изъяты> при жизни написала завещание, которым все свое имущество завещала <данные изъяты> Курганскому К.Д. О том, что он имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания, он не знал и узнал об этом только после смерти <данные изъяты> Б В установленный законом шестимесячный срок он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как в силу своей юридической неграмотности не знал, что является наследником по закону на обязательную долю. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец Курганский В.Н. просит восстановить ему срок для принятия наследства к имуществу <данные изъяты> А., умершего +++г., и признать его принявшим наследство; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное наследнику Курганкому К.Д.; определить доли всех наследников в наследственном имуществе <данные изъяты> А., умершего +++г.

Истец Курганский В.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца Степанова Л.Б. исковые требования своего доверителя поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики Курганский К.Д., нотариус Барнаульского нотариального округа Алтайского края Русанова Л.С., третье лицо Курганский Д.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены (л.д. 75, 77, 88).

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск Курганского В.Н. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

При рассмотрении данного дела было установлено, что А. умер +++г.

Местом открытия наследства наследодателя А является жилое помещение, расположенное по адресу: /// На день его смерти в указанном жилом помещении была зарегистрирована <данные изъяты> Б

При жизни А. было составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Барнаула Русановой Л.С. +++г. в реестре ..., которым он завещал принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру № ... по ул. /// /// Курганскому К.Д.

Из материалов наследственного дела наследодателя А следует, что +++г. нотариусу Барнаульского нотариального округа Алтайского края Русановой Л.С. поступило заявление от Б в котором она указала, что фактически вступила в управление наследственным имуществом, в связи с чем, просила выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону и включить в круг наследников Курганского К.Д., как пропустившего срок принятия наследства после смерти наследодателя А.

В этот же день +++г. нотариусу Барнаульского нотариального округа Алтайского края Русановой Л.С. поступило заявление от Курганского К.Д., в котором он просил выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на долю в праве собственности на квартиру № ... по /// ///.

+++г. нотариусом Барнаульского нотариального округа Русановой Л.С. было выдано свидетельство о праве собственности Б., как пережившему супругу, на ... долю в праве собственности в общем имуществе супругов, состоящем из денежных средств, внесенных во вклады и компенсации по ним (зарегистрировано в реестре ...).

Также +++г. нотариусом Барнаульского нотариального округа Русановой Л.С. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону Б. на наследственное имущество А., состоящего из ... доли в праве собственности на денежные средства, внесенные во вклады и компенсации по ним (зарегистрировано в реестре ...).

Сведений о выдаче других свидетельств о праве на наследство к имуществу А материалы наследственного дела не содержат.

Из материалов гражданского дела следует, что истец Курганский В.Н. приходится <данные изъяты> наследодателю А., в связи с чем, в силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации является наследником по закону первой очереди к наследственному имуществу.

На день смерти наследодателя А. его <данные изъяты> Курганский В.Н. достиг возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, и являлся <данные изъяты>, в связи с чем, в силу ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации имел право на обязательную долю в наследственном имуществе <данные изъяты> А несмотря на наличие завещания, составленного А в отношении Курганского К.Д.

Однако, в установленный ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срок наследство, принадлежащее наследодателю А., не принял.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из содержания ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследства наследником допускается двумя способами либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), либо путем фактического принятия наследства.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Между тем, в силу ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

При рассмотрении данного дела представитель истца Степанова Л.Б. пояснила, что истцу Курганскому В.Н. о смерти <данные изъяты> А. стало известно +++г., более того, ему также было известно и о наличии завещания, составленного <данные изъяты> в отношении Курганского К.Д., однако в силу свой юридической неграмотности он не знал, что может претендовать на наследственное имущество <данные изъяты> А.

Таким образом, из содержания искового заявления и пояснений представителя истца Степановой Л.Б. следует, что срок для принятия наследства был пропущен Курганским В.Н. в связи с тем, что ему не было известно о сроке и порядке принятия наследства наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве.

Между тем, незнание наследником гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что срок для принятия наследства к имуществу А пропущен Курганским В.Н. по неуважительной причине, в связи с чем, исковые требования Курганского В.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании его принявшим наследство и определении доли всех наследников в наследственном имуществе Курганского В.Н. удовлетворению не подлежат.

Исковое требование Курганского В.Н. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного Курганскому К.Д., удовлетворению не подлежит, поскольку такое свидетельство Курганскому К.Д. не выдавалось.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Курганского В.Н. к Курганскому К,Д., нотариусу Барнаульского нотариального округа Русановой Л.С. о защите наследственных прав оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение составлено 27 ноября 2017г. По состоянию на 27 ноября 2017г. решение не вступило в законную силу. Верно,судья: О.В.Кирилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании в порядке наследования права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение

Глушневский С.Н. обратился в суд иском к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, Кибаревой Т.Н., Глушневской Е.Е. и Евдокимовой М.Г. о признании за истцом право собственности на долю в праве собственности на жилой дом ///, указывая в...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество

Кендюхова Т.С. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. к ответчикам Кендюховой Т.В., Кендюхову А.С. об установлении факта принятия Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. наследства, оставшегося посл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru