Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3546/2017 ~ М-3776/2017

                Дело № 2а-3546/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                24 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Кошурове Д.С.,

с участием представителя административного истца Мельниковой Е.П., административного ответчика Ежова Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)», СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее по тексту Роскомнадзор) обратился в суд с административным исковым заявлением к учредителю электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)», СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В обосновании требований указал, что 15.09.2009 Роскомнадзором выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» серии ЭЛ № №, учредителем которого является физическое лицо – Ежов Д.П. Статус данного СМИ является действующим.

Заявленная территория распространения средства массовой информации электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» - Российская федерация, зарубежные страны.

В соответствии с п. 7.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области (далее по тексту Управление), утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 № 67 на Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2016 до настоящего времени не выявлено электронных периодических изданий, имеющих название «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)».

Факт невыхода в свет более одного года подтверждается докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)».

По результатам проведенного Управлением в период времени с 20.06.2017 по 22.06.2017 систематического наблюдения в отношении СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» в адрес учредителя электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» было направлено письмо с разъяснением некоторых норм законодательства о СМИ и предложением явиться 24.07.2017 в Управление для подтверждения факта выхода или не выхода в свет данного СМИ. Указанное письмо вернулось в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

При этом каких-либо сведений относительно подтверждения факта выхода в свет СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» либо заявления о прекращении деятельности данного СМИ в Управление не поступало.

Информация о деятельности СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу «ulvesti.ru» открывается адресная ссылка «ulpressa.ru», принадлежащая интернет – ресурсу «Улпресса», который не является средством массовой информации в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, т.е. не выходит в свет более одного года.

Просили признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» серии ЭЛ номер №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.09.2009.

В судебном заседании представитель административного истца иск поддержал, в обоснование привел доводы, изложенные в иске.

Административный ответчик Ежов Д.П. в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме.

Представитель административного ответчика СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

    Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения явившихся сторон, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 14, 62 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В статье 1 КАС РФ приведен перечень категорий дел, которые суды общей юрисдикции рассматривают в порядке, предусмотренном настоящим кодексом. Согласно данной статье по правилам административного судопроизводства рассмотрению и разрешению подлежат не только административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (часть 2), но также и другие административные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, которые по своей природе являются административными делами (часть 3)

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (п. 2).

Статьей 8 указанного закона установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В самом Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» отсутствует понятие «выход в свет». Статьей 26 данного Закона установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).

Вместе с тем, в статье 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия «опубликование» и «выпуск в свет», под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

Таким образом, из положений приведенных норм следует, что выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции после получения соответствующего разрешения главного редактора на это.

Из материалов дела усматривается, что 15.09.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации - «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)», учредителем которой является Ежов Д.П., форма периодического распространения – электронное периодическое издание.

Статус данного средства информации является действующим.

На основании планового систематического наблюдения в отношении электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» Управлением в период времени с 20.06.2017 по 22.06.2017 было установлено, что электронное периодическое издание «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» не выходит в свет более одного года.

Каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих факт выхода электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)», в материалы дела не представлено.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости признания свидетельства о регистрации средства массовой информации – СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» серии ЭЛ номер № выданного Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.09.2009, недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ электронного периодического издания «Интернет-сайт ulvesti.ru (улвести.ру)» серии ЭЛ номер №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.09.2009.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                            Е.Н. Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании предписания незаконным и его отмене

МБДОУ детский сад «Сказка» обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене предписания Государственной инспекции труда в Ульяновской области № от 18 сентября 2017 года в отношении муниципального бюджетного до...

Решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество

ООО «Национальное ипотечное коллекторское агентство» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Алешкиной С.А. Исковое заявление мотивировано тем, что в соответствии с условиями кредитного договора №-лб от 28 июля 2011 г. заемщику-залог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru