Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс, № 2-1608/2017 ~ М-1578/2017

№ 2-1608/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2017 года                                                                  город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

судьи Кизирбозунц Т.Т.,

при секретаре Хуснетдиновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Селиванова А.П. к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов А.П. обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указал, что постановлением мэра города Ульяновска № 403 от 25 марта 1993 года ПГСК «Кировец» был предоставлен земельный участок площадью 0,57 гектаров на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства индивидуальных боксовых гаражей. 22 апреля 1994 мэрия города Ульяновска передала ПГСК «Кировец» земельный участок по 2 переулку Кирова площадью 8929,2 кв.м. в аренду до начала строительства. 04 августа 1995 года Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ №. Истец является членом ПГСК «Кировец», в 1993 году за ним был закреплен гаражный бокс № 164, он оплачивает членские взносы, но оформить право собственности на гараж у него нет возможности, так как ПГСК «Кировец» не введен в эксплуатацию. По вопросу признания за ним права собственности на гаражный бокс он обращался в администрацию города Ульяновска, но получил отказ. Ссылаясь на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, просил признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец Селиванов А.П. не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца, он же представитель третьего лица ПГСК «Кировец» Жничков В.Н. просил исковые требования удовлетворить, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что гаражный бокс соответствует СНиП, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска, он же представитель третьего лица Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в суд не явился, в письменном отзыве просил дело рассмотреть без их участия, указанные ответчики по делу являются ненадлежащими, возражения в признании права собственности на гараж за истцом не имеют.

Представители привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, МУП «УльГЭС», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в суд не явились, надлежаще извещались.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Селиванов А.П. является членом ПГСК «Кировец», указанный факт подтверждается справкой, списками членов ПГСК.

Постановлением Мэра города Ульяновска № 403 от 25 марта 1993 года ПГСК «Кировец» предоставлен земельный участок площадью 0,57 гектаров по адресу: <адрес> для строительства индивидуальный боксовых гаражей, вместо металлических.

22 апреля 1994 года Постановлением Мэра города Ульяновска земельный участок площадью 8929,2 кв.м. по адресу: <адрес> предоставлен в аренду ПГСК «Кировец».

В 1995 году ПГСК «Кировец» проводило согласование границ гаражно-строительного кооператива, составляло проектную документацию.

Из постановления главы администрации Железнодорожного района города Ульяновска № 139 от 26 февраля 2004 года следует, что указанным постановлением утвержден список членов ПГСК «Кировец», указано, что председатель ПГСК «Кировец» обязан в срок до 30 марта 2004 года подготовить ПГСК к сдаче в эксплуатацию.

До настоящего времени ПГКС «Кировец» в эксплуатацию не сдан, указанный факт сторонами не оспаривался.

Постановлением главы города Ульяновска № 2667 от 03 ноября 2005 года земельный участок площадью 8929,2 кв.м. по адресу: 2 переулок Кирова в Железнодорожном районе города Ульяновска передан в аренду ПГСК «Кировец» сроком до 30 сентября 2008 года.

Указанный выше земельный участок поставлен на кадастровый учет с уточненной площадью 8929,2 кв.м, кадастровый номер участка № (указанный кадастровый номер равнозначен номеру №).

Как следует из материалов дела, ПГСК «Кировец» до настоящего времени производится оплата арендных платежей за земельный участок указанной выше площадью, земельный участок находится у данного кооператива в пользовании.

Из технического (экспертного) отчета № года следует, что гаражный бокс № в ПГСК «Кировец» соответствует требованиям СНиП.

Селиванов А.П., как член гаражно-строительного кооператива, исправно платит членские взносы, задолженности не имеет.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из судебного решения, установившего их.

В соответствии со статьёй 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (часть 4 статьи 218 Кодекса). Из данной нормы следует, что член кооператива приобретает право собственности на имущество, предоставленное этим кооперативом. Права на такое имущество у членов кооператива производно от прав кооператива (право собственности на имущество возникает у члена кооператива при полной выплате паевого взноса).

    Из статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 № 10/22, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу части 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из материалов дела следует, что ПГСК «Кировец» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, расположенных <адрес>, о чем указано выше.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Селиванова А.П. о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

           исковые требования Селиванова А.П о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.

           Признать за Селивановым А.П. право собственности на гаражный бокс № №, площадью 22,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кировец».

          Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                             Кизирбозунц Т.Т.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                         (резолютивная часть)

16 октября 2017 года                                                                  город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

судьи Кизирбозунц Т.Т.,

при секретаре Хуснетдиновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Селиванова А.П. к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

          исковые требования Селиванова А.П. о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.

           Признать за Селивановым А.П. право собственности на гаражный бокс №, площадью 22,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кировец».

          Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                             Кизирбозунц Т.Т


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Бавкун Ю.В. обратился в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к администрации г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс №, площадью кв...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Белодворцев Е.Е. обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование заявления указа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru