Решение суда № 2-4714/2017 ~ М-4647/2017

Гражданское дело № 2-4714/2017

    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 г.                                 г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Герасимовой И.И.

с участием прокурора Рябова А.Н.

с участием истца Ухаловой Л.А.

с участием представителя истца Агилько Н.А.

с участием представителя ответчика Саласиной А.М.

при секретаре судебного заседания Филиппенко Л.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Ухаловой Людмилы Александровны к ООО «ЭГИС-РУС» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что на основании трудового договора от 31.03.2017 г. работала в ООО «ЭГИС-РУС» в должности медицинского представителя. Трудовой договор заключен на период нахождении в отпуске по уходу за ребенком Шныриной М.В. 24.07.2017 г. она была уволена в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора. Считает свое увольнение незаконным, так как увольнение произведено работодателем без предупреждения в период ее нахождения в командировке с 24.07.2017 г. по 27.07.2017 г. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой направлено ей 28.07.2017 г. Трудовая книжка направлена ей 17.08.2017 г.

    В судебном заседании истец поддержала исковые требования, сославшись на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.

    В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, указав на соблюдение истцом трехмесячного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении.

    В судебном заседании представитель ответчика иск не признала, указав на законность увольнения истца в связи с выходом на работу работника Шныриной М.В. Приказ об увольнении и трудовая книжка были получены истцом 22.08.2017 г. Иск о восстановлении на работе предъявлен 20.10.2017 г. Уважительных причин пропуска срока истцом не приведено. В связи с чем срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора истцом пропущен.

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что срок обращения в суд истцом пропущен, суд находит иск не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

    Согласно приказу о прекращении (расторжении) трудового договора № от 24.07.2017 г./л.д.23/ Ухалова Л.А. уволена 24.07.2017 г.

    Как установлено в предварительном судебном заседании приказ об увольнении, трудовая книжка получены Ухаловой 22.08.2017 г.

    В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно исковому заявлению /л.д.2-6/ иск предъявлен в суд 20.10.2017 г.

    Таким образом, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора истцом пропущен.

Судом не установлено уважительных причин для восстановления срока обращения в суд.

Требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда вытекают из требования об оспаривании законности увольнения.

В соответствии с положениями п.п. 1,6 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью, в том числе исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Ухаловой Людмиле Александровне в иске к ООО «ЭГИС-РУС» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                         И.И.Герасимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов

Гайнетдинов Н.В. обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.В обоснование иска указано, что он с *** был при...

Решение суда об увольнении, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда

В Куйбышевский районный суд г. Иркутска обратилась Шестопалова Г.Ф. с иском к Акционерному обществу «Дорожная служба Иркутской области» (далее – АО «ДСИО») о признании незаконными приказа о применении дисциплинарного взыскания, приказа об увольнен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru