Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2283/2017 ~ М-2055/2017

Дело №                                 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Вороновой А.Н.,

при секретаре Одинцовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лепехина Владимира Самойловича к Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г.Ярославля, мэрии г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Лепехин В.С. обратился в суд с иском к ДАЗО мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м по адресу: г. Ярославль, Заволжский р-н, ОТ «Ветеран», уч. №, в границах по характерным точкам согласно межевому плану кадастрового инженера ООО «Геотоп» Власова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование сослался на то, что с 1993 года являлся членом ОТ «Ветеран», ему был выделен земельный участок №, имеет на данный участок книжку члена товарищества, по состоянию на момент создания товарищества и до настоящего времени владеет и пользуется данным участком для целей огородничества. Данный участок располагается в границах земельного участка, который постановлениями мэра г. Ярославля от 07.07.1993 года № 793, от 08.07.1996 № 736, от 23.08.1999 № 1434 предоставлен огородному товариществу «Ветеран» для размещения огородов. В настоящее время ОТ «Ветеран» не зарегистрировано в налоговых органах, что препятствует оформлению прав на земельный участок в административном порядке.

В судебном заседании представитель истца Герасимова М.Д. (по доверенности) требования поддержала, дала пояснения в пределах заявленного,

Ответчики мэрия г. Ярославля, ДАЗО мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили письменный отзыв на иск, в котором просили в удовлетворении требований истцу отказать, поскольку в настоящее время юридическое лицо ОТ «Ветеран» отсутствует, земельный участок, составлявший территорию общества, был предоставлен на праве аренды товариществу, а не его членам, при этом в договоре аренды не согласован объект, подлежащий сдаче в аренду, в связи с чем, договор нельзя признать заключенным, ничем не подтверждается испрашиваемая истцом площадь земельного участка и его местоположение, положения Закона о бесплатном предоставлении земельного участка не применяются, поскольку участок используется для огородничества, он не был предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Третье лицо МКУ «Агентство по аренде земельных участков г.Ярославля» просили рассмотреть дело в свое отсутствие. Третьи лица ООО «Геотоп», Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

Как видно из материалов дела, 08.07.1993, 10.07.1996, 23.08.1999 Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Ярославля с Огородническим товариществом «Ветеран» на основании постановлений мэра г. Ярославля заключены договоры аренды земельного участка в Заволжском районе г. Ярославля для размещения огородов с 08.07.1993 до 08.07.2002.

Членство Лепехина В.С. в ОТ «Ветеран» с 1993 г. подтверждается членской книжкой. Согласно списку членов общества, членской книжке Лепехину В.С. выделен земельный участок №. Из представленных истцом материалов усматривается, что спорный земельный участок находится в границах земельного участка, предоставленного ОТ «Ветеран».

Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям до 01.03.2015 были урегулированы ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшей до 01 марта 2015 года) в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Таким образом, оформление права собственности на земельный участок предполагало наличие в совокупности следующих правовых условий: нахождение испрашиваемого земельного участка в пределах законных границ садоводческого объединения, некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23.04.1998, гражданин должен являться членом данного некоммерческого объединения и пользоваться земельным участком на законных основаниях.

Согласно п.2.7. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, нормы действующего до 01.03.2015 и после этой даты законодательства указывают на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных обстоятельствах, наличие которых нашло подтверждение в материалах настоящего дела.

Учитывая образование испрашиваемого земельного участка из земельного участка, предоставленного ОТ «Ветеран» для ведения огородничества до вступления в силу ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распределение истцу данного земельного участка в ОТ «Ветеран», отсутствие сведений об изъятии земельного участка из оборота, ограничении его в обороне, резервировании для государственных или муниципальных нужд в материалах, суд считает истец имеет основания для приобретения спорного земельного участка в собственность бесплатно. Доказательств того, что участок в запрашиваемой площади не находился в фактическом пользовании истца ответчиками суду не предоставлено.

Доводы ответчиков о том, что огородническое товарищество не зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица, договор аренды земельного участка с ним прекратил свое действие с 2002 г., истец продолжал пользоваться выделенными ему земельными участками в отсутствие установленных законом оснований, не являются основанием для отказа в удовлетворении иска. Бездействие товарищества, выразившееся в непринятии мер по регистрации его в качестве юридического лица, а также ненадлежащее оформление прав товарищества на арендуемый земельный участок при сохранении землепользования его членами не влекут прекращение прав членов такого товарищества на бесплатное предоставление в собственность выделенных им в установленном порядке земельных участков.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец и его представитель предоставили суду доказательства законности и обоснованности своих требований.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Лепехиным Владимиром Самойловичем право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: г. Ярославль, Заволжский район, огородническое товарищество «Ветеран», участок № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для огородничества, согласно межевому плану, изготовленному кадастровым инженером ООО «Геотоп» Власовым Дмитрием Андреевичем 25.09.2017.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение месяца.

Судья               А.Н. Воронова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Лисицын А.А. обратился в суд с иском к Защелкиной Л.Г. о признании права собственности на земельный участок по , ссылаясь на то, что в 2001 г. приобрел участок у ответчика, является членом СНТ, оплачивает все необходимые взносы.Определением о досу...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Парчайкина О.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации г. Хабаровска. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого дома по адресу: , который получила в порядке наследования после смерти ФИО4. Земел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru