Решение суда о дополнении ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения № 2а-1966/2017 ~ М-1929/2017

копия

Дело № 2а-1966/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» ноября 2017 года                         г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Исаевой С.Б.,

с участием старшего помощника прокурора Красноперекопского района г. Ярославля Поликарповой О.А.,

представителя ОМВД России по Красноперекопскому городскому району по доверенности Романовой О.В., действующей по поручению врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району,

административного ответчика Цедова С.А.,

при секретаре Кулаковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району Аманулина А.Р. к Цедову Станиславу Александровичу о дополнении ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району Аманулин А.Р. обратился в суд с административным исковым заявлением к Цедову С.А. о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, указывая, что Цедов С.А. осужден 07.10.2013 г. Фрунзенским районным судом г. Ярославля за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ... УК РФ, тяжкого преступления, предусмотренного ... УК РФ, преступления небольшой тяжести, предусмотренного ... УК РФ, к ....

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Цедов С.А. освобожден по отбытии срока из Учреждение 1.

11.05.2017 г. решением Угличского районного суда Ярославской области в отношении Цедова С.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет с административным ограничением в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

С 10.08.2017 г. Цедов С.А. состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району по категории административный надзор. За время нахождения на профилактическом учете привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ... КоАП РФ.

По месту жительства Цедов С.А. характеризуется удовлетворительно.

Ссылаясь на ч. 3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ч. 2 ст. 270 КАС РФ, просит рассмотреть вопрос о вменении дополнительного административного ограничения Цедову С.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а именно: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 до 06-00.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Романова О.В. административное исковое заявление поддержала по основаниям, изложенным в нем, настаивала на удовлетворении административного иска.

Административный ответчик Цедов С.А. не возражал против удовлетворения административного иска, обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении, не оспаривал. По возможности просил установить данный запрет с 23-00 часов, поскольку намерен трудоустроиться и могут быть задержки по работе.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы, оценив все в совокупности, считает административный иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в т.ч., запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Судом установлено, что Цедов С.А. является лицом, судимым за совершение, в т.ч., тяжкого преступления, при опасном рецидиве; .... ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Цедов С.А. освобожден по отбытии срока из Учреждение 1. 17.10.2017 г., 21.10.2017 г., 25.10.2017 г. Цедов С.А. привлекался к административной ответственности по ... КоАП РФ. Данные обстоятельства подтверждаются требованием ИЦ УМВД России по ЯО, приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 07.10.2013 г., апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 25.11.2013 г., постановлениями Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 17.10.2017 г., 21.10.2017 г., 25.10.2017 г.

При этом, указание в административном исковом заявлении на осуждение Цедова С.А. за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ... УК РФ, является ошибочным.

Решением Угличского районного суда Ярославской области от 11.05.2017 г., вступившим в законную силу 23.05.2017 г., Цедову С.А. установлен административный надзор на срок погашения судимости, т.е. на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, предусмотрев в указанный период следующее административное ограничение:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Срок административного надзора в отношении Цедова исчислен со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноперекопскому городскому району по месту жительства Цедов С.А. характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании Цедов С.А. не отрицал фактов привлечения его к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ... КоАП РФ.

Таким образом, поскольку Цедов С.А. в течение срока административного надзора за непродолжительное время в октябре 2017 года трижды привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым дополнить ранее установленное административное ограничение административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток – с 22-00 часов до 06-00 часов.

Оснований для установления данного запрета с 23-00 часов не имеется, поскольку административным ответчиком суду не представлено доказательств его работы в вечернее время – после 22-00 часов, в настоящее время Цедов С.А. не трудоустроен.

При данных обстоятельствах административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району Аманулина А.Р. к Цедову Станиславу Александровичу о дополнении ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения, удовлетворить.

Дополнить ранее установленное поднадзорному лицу Цедову Станиславу Александровичу, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, административное ограничение, а именно:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток – с 22-00 часов до 06-00 часов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья    (подпись) С.Б. Исаева

Копия верна

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и установлении административных ограничений Багировой ФИО8, ДАТА г.р., уроженке г. Хабаровска, проживающей по адресу

Начальник отдела полиции № 10 УМВД России по г. Хабаровску Казаков Е.Ю. обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора и установлении административных ограничений Багировой С.Н.В обоснование своих требований ука...

Решение суда о частичной отмене административных ограничений

Черепанов А.С. обратился в суд с административным иском о частичной отмене установленных в отношении него административных ограничений в рамках административного надзора, а именно запрета пребывания вне места жительства с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru