Решение суда о выкупе жилого дома и земельного участка № 2-2938/2017 ~ М-2525/2017

Дело № 2 – 2938/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд города Ярославля

в составе судьи Ловецкой М.П.,

при секретаре Скобелевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пятуниной Ольги Михайловны, Горева Геннадия Михайловича, Чирковой Ирины Евгеньевны к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» о выкупе жилого дома и земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились с требованиями о выкупе земельного участка площадью 1064 кв.м с кадастровым номером № стоимостью 1 564 100 руб. и жилого дома стоимостью 508 600 руб., расположенных по адресу: <адрес>, взыскании судебных расходов. В обоснование требований указав, что прохождение высоковольтной линии электропередач над частью земельного участка создает истцам препятствия для использования земельного участка по его целевому назначению и нарушает права собственности, ограничивает в правах собственника.

Истец Пятунина О.М., представитель истцов по доверенности Шулепова Т.А. требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» по доверенности Нешитова А.Д. просила в удовлетворении требований отказать, предоставив письменные возражения по делу.

Заслушав лиц, участвующих при рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Истцам в равных долях, по 1/3 доли каждому, принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок, площадью 1064 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.

Собственником отпайки на ПС Красный Перевал от ВЛ-110 кВ Константиновская-1,2 общей продолжительностью 1 602 м, которая расположена рядом с земельным участком, принадлежащем на праве собственности истцам, является публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра».

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Требования ответчика о применении срока исковой давности на основании положений ст. 208 ГК РФ не подлежат удовлетворению, поскольку заявлены требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Сторонами не оспаривается, что над частью земельного участка проходит высоковольтная воздушная линия электропередач 110 кВ Константиновская-1,2, которая была построена в 1990 гг., введена в эксплуатацию по словам истца до 1994 г.

Истцы при рассмотрении дела подтвердили, что опора линии вынесена за пределы земельного участка, над участком проходят электропровода, что ограничивает собственников земельного участка в использовании жилого дома и земельного участка.

Из представленного технического паспорта следует, что год постройки дома <адрес> - 1937 г.

В силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", указанные Правила установления охранных зон не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего Постановления.

В силу пп. а п. 4 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением СМ ССР от 26.03.1984 N 255 (действующим на дату установки опоры и линии электропередач) для линии напряжения до 110 киловольт устанавливается охранная зона электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии в размере 20 метров.

Согласно пункту 5 данных Правил земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил.

С 1990 гг. в силу указанных постановлений установлено право ограниченного пользования чужими земельными участками (публичный сервитут) охранной зоны на всем протяжении линий электропередач.

Расположение земельного участка в охранной зоне ЛЭП не является бесспорным основанием для возложения на ответчика обязанности по изъятию данного участка у землепользователей, поскольку охранная зона по смыслу приведенных выше норм права, должна лишь обеспечивать безопасное функционирование и эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, предупреждать их повреждение или уничтожение, причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц.

В силу положений ч. 1, ч. 3 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации истцы должны доказать, что ответчиком допущены нарушения прав собственника земельного участка путем устройства на его участке высоковольтной линии.

В нарушении ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств, подтверждающих причинение ему ответчиком реальных препятствий в пользовании принадлежащим ему земельным участком.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с размещением определенных объектов государственного и муниципального значения при отсутствии других вариантов размещения этих объектов. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд предусмотрены ст. 55 Земельного кодекса Российской Федерации, которая отсылает в части порядка выкупа участка к нормам гражданского законодательства. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд регламентируется статьями 279 - 282 Гражданского кодекса Российской Федерации и предполагает принятие решения об изъятии земельного участка соответствующими органами исполнительной власти (пп. 2, 4 ст. 279 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3, 6 статьи 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены но основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.

Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", к объектам электроэнергетики относятся объекты электросетевого хозяйства, в т.ч. линии электропередач, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

Департаментом архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля представлены сведения, что спорный земельный участок для муниципальных нужд город Ярославля не изымался.

В соответствии с вышеуказанными нормами права выкуп земельных участков у собственников для государственных и муниципальных нужд не является безусловной обязанностью муниципальных органов, а производится в исключительных случаях при отсутствии иных вариантов разрешения возникшего вопроса и при принятии уполномоченным органом решения об изъятии земельного участка.

Решения уполномоченного на то органа исполнительной власти об изъятии земельного участка, над которым проходит воздушная линия электропередач, не принималось. При таких обстоятельствах, оснований для возложения на ответчика обязанности по принудительному выкупу у истца земельного участка не имеется.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 23 Земельного Кодекса РФ в отношении использования земельных участков т.ч. в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры могут устанавливаться частный сервитут в соответствии с гражданским законодательством или публичный сервитут, который устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

В соответствии п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, в том числе сервитут, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

В силу п. 5-7 ст. 23 Земельного Кодекса РФ осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

Утверждения истца о том, что прохождение проводов воздушной линии электропередач над частью его земельного участка создает ему препятствия для использования земельного участка по его целевому назначению и нарушает права собственности, ограничивает истца в его законных правах собственника, не подтверждаются доказательствами. В отношении части земельного участка истца установлен публичный сервитут, что не создает препятствий для использования спорного участка по его целевому назначению – для эксплуатации индивидуального жилого дома. Установление сервитута предусматривает иной способ защиты права.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении исковых требований Пятуниной Ольги Михайловны, Горева Геннадия Михайловича, Чирковой Ирины Евгеньевны к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» о выкупе жилого дома и земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 27.11.2017 г.

Судья                 М.П.Ловецкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении границ земельного участка

В суд обратился истец с учетом уточненных требований об установлении границ земельного участка площадью 593 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатации индивидуального жилого дома,...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

Родионов С.А. обратился с исковым заявлением к МРИ ФНС № 5 по ЯО, Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, указывая, что на основании свидетельства о праве ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru