Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости № 2-7411/2017 ~ М-7224/2017

№2-7411/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 13 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием представителя ответчика Крикуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кутыревой Т.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Кутырева Т.В. обратилась с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от ... ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, включении в специальный стаж периодов работы, назначении пенсии. С указанным решением не согласна.

Просила признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:

- с ....- курсы повышения квалификации; обязать УПФР в г.Оренбурге назначить страховую пенсию по старости с ....; взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей.

Представитель ответчика Крикунова Е.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Кутырева Т.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

.... Кутырева Т.В. обратилась в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N от .... Кутыревой Т.В. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды, в том числе:

- ....- курсы повышения квалификации, поскольку п.5 Правил №516 включение в стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации не предусмотрено.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости составляет ... день, требуется 25 лет.

Согласно справке N .... Кутырева Т.В. работала в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «...» воспитателем с .... по настоящее время. За указанные периоды имели место учебные отпуска с ...

В силу ст. 187 Трудового кодекса РФ (введенного в действие с 1 февраля 2002 года) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации, учебных отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что истец направлялся работодателем на курсы повышения квалификации, учебные отпуска приказами работодателя, при этом за ним сохранялась средняя заработная плата, на которую были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд социального страхования.

Поскольку за указанные периоды за истцом сохранялось место работы, в должности и учреждении, подлежащих включению в стаж педагогической деятельности, а также за истцом сохранялась заработная плата, с которой производились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд, суд приходит к выводу, что решение пенсионного органа в части не включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации, учебных отпусков являются незаконными.

Учитывая периоды работы, включенные судом в специальный стаж истца, на момент обращения Кутыревой Т.В. в УПФР в г.Оренбурге .... специальный стаж истца составляет ... ...) в связи с чем, требование об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с .... подлежит удовлетворению.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере ..., что подтверждается чек-ордером от ...

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере ....

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Кутыревой Т.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Признать решение начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге №... N об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконными в части невключения в специальный стаж периодов работы и иной деятельности:

с ....– учебный отпуск.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды:

с ....– учебный отпуск.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность назначить и выплачивать Кутыревой Т.В. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ....

Взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге в пользу Кутыревой Т.В. судебные расходы по оплате государственной пошлины ...) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме принято 17.11.2017г.

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости

Федорович В.А. обратилась с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, включении в специальный стаж периодов работы, назначен...

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости

Чернов В.П. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на работах с тяжелыми условиям труда. Не согласив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru