Решение суда о размере заработка и возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии № 2-7294/2017

№2-7294/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Лебедевой Л.Ю., представителя ответчика Булгаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебедевой Л.Ю. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решений об отказе в перерасчете размера пенсии, принятии к зачету справок о размере заработка и возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева Л.Ю. обратилась с иском, указав, что ... ей назначена страховая пенсия по старости, решением УПФР в г.Оренбурге N .... отказано в перерасчете страховой пенсии и принятии справки о заработной плате N от ... за период с .... и справке о заработной плате N от .... Истица ... вновь обратилась с заявлением о перерасчете пенсии за период работы ... по партийному билету, решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ей отказано в перерасчете пенсии.

Просила с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от ...., обязать УПФР в г.Оренбурге принять для перерасчета пенсии по старости сведения, содержащиеся в справке о заработной плате N от .... за период с .... и справке о заработной плате N от .... за период с ....;

признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от ..., обязать УПФР в г.Оренбурге принять для перерасчета пенсии по старости сведения о заработной плате по партийному билету N, произвести с ... перерасчет пенсии с учетом заработной плате указанной в партийном билете.

ПОСТАНОВИЛ

признать незаконными решение начальника УПФР в г.Оренбурге N от ... об отказе в принятии для оценки пенсионных прав справки о заработной плате ... N за период ... и справки о заработной плате ... N за период с .... и решения начальника УПФР в г.Оренбурге N от ... об отказе в принятии для оценки пенсионных прав сведений о заработной плате, указанных в партийном билете N.

Обязать УПФР в г.Оренбурге произвести перерасчет пенсии по старости Лебедевой Л.Ю. с учетом заработка, указанного в справке о заработной плате от ... N за период с .... и справки о заработной плате от ... N за период с ...., а также с учетом заработка, указанного в партийном билете N, выданного ... Ленинским райкомом КПСС г. Оренбурга Лебедевой Л.Ю. – с ....

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от .... решение суда .... оставлено без изменения, апелляционная жалоба УПФР в ... - без удовлетворения.

Постановлением президиума Оренбургского областного суда от .... решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от .... и апелляционное определение от .... отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела в судебном заседании истец Лебедева Л.Ю. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, дополнительно заявила требования об оспаривании решения УПФР в г.Оренбурге N от ...., принятого во изменение решения N от .... Пояснила, что ...., подписавшие справку о заработке работали в ...». В обоснование представила книгу приказов.

Представитель ответчика Булгакова Е.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Пояснила, что в случае принятия для оценки пенсионных прав истца справки о заработке и размера заработка, указанного в партийном билете, размер пенсии истца изменится в сторону увеличения.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

В соответствии с п.7 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному обеспечению, утвержденного приказом от 28 ноября 2014 г. N 958н, для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера указанной части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии по старости) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии определен пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в соответствии с которым расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами: -среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. - среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002г, в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также: - в случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями; - копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

Из материалов дела следует, что .... Лебедевой Л.Ю. назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

.... Лебедева Л.Ю. обратилась с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», представив справки о заработке за период с работы с ...

Решением УПФР в г.Оренбурге N .... Лебедевой Л.Ю. отказано в перерасчете страховой пенсии по старости на основании справки о заработной плате N от ... за период ... и справке о заработной плате N от .... за период с .... поскольку в представленных справках, выданных малым государственным предприятием ...» указан размер заработной платы, превышающий фонд оплаты труда по предприятию в целом.

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N ...., принятым во изменение решения N ... Лебедевой Л.Ю. отказано в перерасчете страховой пенсии по старости на основании справки о заработной плате от N от ...., справке о заработной плате N от ...., справки N от .... со ссылкой на то, что справки подписаны директором предприятия ... и главным бухгалтером ... Согласно данным пенсионного дела ...Н. и трудовой книжки .... на дату выдачи справок они не являлись работниками ...», то есть не имели полномочий на подписание указанных справок. По представленным справкам N от ... размер заработной платы Лебедевой Л.Ю. превышает фонд оплаты труда по предприятию в целом.

Из трудовой книжки Лебедевой Л.Ю. следует, что .... она в связи с организацией малого государственного предприятия ...» на базе кафе N переведена в малое государственное предприятие кладовщиком, .... переведена на должность бухгалтера, ... уволена, ... принята продавцом магазина N муниципального предприятия «... уволена переводом.

Согласно справке N от .... Лебедева Л.Ю. работала в малом государственном предприятии «... В справке содержатся сведения о размере заработной платы за период с марта ...., основанием выдачи справки указаны платежные ведомости за период ...., указано, что отчисления в пенсионный фонд произведены в полном объеме.

Аналогичные сведения указаны в справке N от ....

Согласно справке N от .... Лебедева Л.Ю. работала в малом государственном предприятии .... постоянно в должности кладовщика В справке содержатся сведения о размере заработной платы за период с ..., основанием выдачи справки указаны платежные ведомости за период с ... 1998г., указано об отчислениях в пенсионный фонд в полном объеме.

Согласно свидетельства ... в единый государственный реестр юридических лиц .... внесена запись о принятии решения о ликвидации юридического лица ....

Довод ответчика о том, что справка о заработке подписана и выдана Лебедевой Л.Ю. неуполномоченными лицами, опровергается материалами дела. То обстоятельство, что в трудовых книжках .... отсутствует указание о периодах работы в ... не опровергает доводы истца. Из текстов представленных копий приказов по Малому государственному предприятию «...., видно, что ... являлся директором предприятия, а .... – главным бухгалтером.

Поскольку платежные ведомости являются первичными документами, содержащими размер выплаты заработной платы, на основании которых выдаются сведения о заработной плате, суд приходит к выводу, что сведения о размерах заработной платы Лебедевой Л.Ю., указанные в справке №.... должны быть приняты к рассмотрению ответчиком и учтены при расчете истцу размера пенсии по старости.

Доводы ответчика, о том, что указанный в справках размер заработной платы превышает фонд оплаты труда по предприятию, основанием для отказа в принятии справки о размере заработка законом не являются.

Поскольку справки №.... имеют угловой штамп и печать предприятия, подробные сведения о заработке, подписи руководителя и главного бухгалтера, у суда имеются основания полагать, что представленные справки исходят от работодателя, в связи с чем подлежат принятию ответчиком для перерасчета истцу размера пенсии по старости.

По правилам ст. 23 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Учитывая, что с заявлением о перерасчете страховой пенсии истец обратилась в УПФР в г.Оренбурге ... приходит к выводу, что перерасчет размера пенсии Лебедевой Л.Ю. должен быть произведен ответчиком с ....

.... Лебедева Л.Ю. обратилась с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом заработка, указанного в партийном билете.

Решением УПФР в г.Оренбурге N ... Лебедевой Л.Ю. отказано в перерасчете страховой пенсии по старости, так как справка о зарплате за период работы с .... не представлена. Принять для расчета пенсии членские взносы по партийному билету N не представляется возможным, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность установления среднемесячного заработка по косвенным документам.

Записями в трудовой книжке на имя Лебедевой Л.Ю. подтверждается, что ... истец зачислена контролером ...... г. переведена старшим контролером, ... зачислена в штат фирмы ...», ... переведена на должность зав.секции, ... переведена ст. к/кассиром магазина N, ... уволена.

В соответствии со справкой ...» Лебедева Л.Ю. работала в магазине N Розничной торговой фирмы ...» с ... по ... в должности ....

Согласно справкам ГБУ ...» от ... N, архивного отдела администрации МО ... от ... N с-п, МБУ «Архив ...» от ... № ..., ГБУ «Государственный архив ...» от ... N документы по личному составу магазина «.... на хранение не поступали.

В соответствии с информационным письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации N-ЮЛ и Пенсионного фонда Российской Федерации № ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001 года в случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, необходимо дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд. В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности, в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В материалы дела представлен партийный билет N на имя Лебедевой Л.Ю., выданный .... Ленинским райкомом КПСС г.Оренбурга, с указанием сведений об уплате сумм членских взносов и месячного заработка за период с ... В партийном билете имеются сведения о ее месячном заработке, а также указаны суммы членских взносов, рассчитанные в соответствии с п.71 Уставу КПСС (утв. XVII съездом КПСС).

Неисполнение работодателем обязанности по передаче в архивные организации первичной бухгалтерской документации в спорный период по причинам, не зависящим от Лебедевой Л.Ю., по мнению суда, не может лишать последнюю права на исчисление размера пенсии в соответствии с заработком, который она получала в период ....

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что партийный билет истца может быть принят в качестве документа, подтверждающего размер фактического заработка Лебедевой Л.Ю.

Следовательно, требования о перерасчете пенсии по заработку согласно партийному билету на имя Лебедевой Л.Ю. за период .... являются обоснованными.

Учитывая что с заявлением о перерасчете страховой пенсии истец обратилась в УПФР в г.Оренбурге ...., суд приходит к выводу, что перерасчет размера пенсии Лебедевой Л.Ю. исходя из факта получения ею среднемесячного заработка с ....,указанного в партийном билете, должен быть произведен ответчиком .... в соответствии со ст. 23 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Лебедевой Л.Ю. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решений об отказе в перерасчете размера пенсии, принятии к зачету справок о размере заработка и возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии, удовлетворить.

Признать незаконными решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в ... от .... N и от .... N об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости по справкам о заработной плате .... N и от .... N, решение N .... об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости.

Возложить на Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в ... обязанность принять для оценки пенсионных прав выданные ... о заработной плате от .... N за период с .... N за период с декабря 1994 года по октябрь 1998 года и осуществить перерасчет размера пенсии Лебедевой Л.Ю. с ... с учетом заработка, указанного в справках .... N и .... N.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность принять для оценки пенсионных прав сведения о заработной плате за период с апреля ..., указанные в партийном билете N, выданном Ленинским райкомом КПСС г.Оренбурга и осуществить перерасчет размера назначенной Лебедевой Л.Ю. пенсии с ... с учетом заработка, указанного в партийном билете.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме составлено 17 ноября 2017 года

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости

Переплетчиков С.Н. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на работах с тяжелыми условиям труда, вклю...

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости

Кутырева Т.В. обратилась с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от ... ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, включении в специальный стаж периодов работы, назначении...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru