Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости № 2-7076/2017 ~ М-6855/2017

№2-3222/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 09 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Малиночка А.И., его представителя Байда О.В., представителя ответчика Плюсниной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малиночка А.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Малиночка А.И. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности ввиду недостаточной продолжительности стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Просил признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от .... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости;

включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы:

- .... период прохождения военной службы по призыву,

- с ... учебный отпуск,

- с .... – курсы повышения квалификации;

обязать УПФР в г.Оренбурге назначить и выплачивать страховую пенсию по старости с ...

взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей.

Малиночка А.И. и его представитель Байда О.В., допущенная к участию в деле в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Плюснина О.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Судом установлено, что .... Малиночка А.И. обратился в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N от .... Малиночка А.И. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды:

- с .... период прохождения военной службы по призыву, поскольку Постановлением Правительства от 29.10.2002г. №781 не предусмотрен.

- с .... – учебный отпуск,

- ... повышения квалификации, поскольку п.5 Правил №516 включение в стаж периода курса повышения квалификации, учебных отпусков не предусмотрено.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составляет ..., требуется 25 лет.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда истец служил в армии с ...., действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (Положение), пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

В силу пункта 4 Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Данное постановление утратило силу с 01.10.1993 г.

Из трудовой книжки Малиночка А.И. следует, что ... он принят дублером помощника машиниста электровоза, .... переведен помощником машиниста элдектровоза, .... уволен в связи с окончанием производственной практики, .... зачислен студентом в ..., .... отчислен в связи с окончанием, с .... работал в железнодорожном цехе медеплавильного комбината, ... принят мастером по направлению ..., .... переведен технологом.... уволен по собственному желанию, ... принят мастером производственного обучения Зубаревской средней школы ..., .... переведен учителем математики и физики.

Согласно копии военного билета Военного комиссариата Оренбургской области от .... и справки .... .... Малиночка А.И. проходил военную службу в Вооруженных Силах с ....

Таким образом, в период действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 истец проходил военную службу с .... и осуществлял деятельность, которая не относилась к педагогической.

Истец начал осуществлять педагогическую деятельность ...., т.е. после окончания действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463, утвердившим Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет (применялся при назначении пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности до 01.11.1999), не предусматривалась возможность включения в специальный стаж периодов военной службы.

Постановление Правительства Российской Федерации от дата N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" также не предусматривает возможность зачета в специальный стаж периодов военной службы.

Таким образом, общего правила о включении в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсий периода службы в Вооруженных Силах положениями действующего пенсионного законодательства не предусмотрено.

Учитывая изложенное, период военной службы истца, имевший место с ...., не может быть включен в специальный стаж истца, требования в этой части удовлетворению не подлежат.

Между тем доводы истца о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках заслуживают внимания. Согласно справке N от .... Малиночка А.И. работал в ...» .... мастером производственного обучения, .... по настоящее время учителем математики и физики. За указанные периоды имели место курсы повышения квалификации с отрывом от производства с ...., учебные отпуска с 05.11.013г. по 21.11.2013г.

Период работы истца .... ответчиком зачтен в льготный стаж.

В силу ст. 187 Трудового кодекса РФ (введенного в действие с 1 февраля 2002 года) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации, учебных отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что истец направлялся работодателем на курсы повышения квалификации, учебные отпуска приказами работодателя, при этом за ним сохранялась средняя заработная плата, на которую были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд социального страхования.

Поскольку за указанные периоды за истцом сохранялось место работы, в должности и учреждении, подлежащих включению в стаж педагогической деятельности, а также за истцом сохранялась заработная плата, с которой производились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд, суд приходит к выводу, что решение пенсионного органа в части не включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации, учебных отпусков являются незаконными.

С учетом включенных судом периодов (...) продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии составит ... что менее 25 лет требуемого стажа. Следовательно, требование истца о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с .... удовлетворению не подлежит.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При подаче иска Малиночка А.И. оплачена госпошлина в размере ... что подтверждается чек-ордером от ....

Следовательно, с ответчика в пользу истца полежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Малиночка А.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить в части.

Признать решение начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы и иной деятельности:

с ...2013г. – учебный отпуск;

с .... – курсы повышения квалификации.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности:

с .... – учебный отпуск;

с .... – курсы повышения квалификации.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге в пользу Малиночка А.И. судебные расходы по оплате государственной пошлины ... (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме составлено 24 ноября 2017 года

Срок подачи апелляционной жалобы истекает 25 декабря 2017 года

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в страховой и специальный стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости

Дашдамиров О.А.о. обратился в суд с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от ... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на работах с тяжелыми условиям труда, ...

Решение суда о размере заработка и возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии

Лебедева Л.Ю. обратилась с иском, указав, что ... ей назначена страховая пенсия по старости, решением УПФР в г.Оренбурге N .... отказано в перерасчете страховой пенсии и принятии справки о заработной плате N от ... за период с .... и справке о зар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru